
Еще лет 5 назад удельный вес сделок по покупке новых квартир в Тюмени приходился на жителей ХМАО и ЯНАО. Сейчас — совершенно иная ситуация
Доля нераспроданного жилья в новостройках Тюмени достигла рекордных 70%, что, в частности, объясняют циклом строительства и реализации свежепостроенного жилья. Однако есть и еще одна причина: изменение покупательских предпочтений. Всё чаще «северные» деньги текут не в лучший город земли.
«Миграционная политика с ХМАО, ЯНАО сильно сокращается, потому что там продолжают держаться за своих жителей, не хотят, чтобы они переезжали. Строят [для них] дворцы спорта, больницы, современные университеты и [другие] интересные объекты. И люди начинают потихоньку оставаться», — считает Павел Галкин, председатель правления ГК «Паритет».
По его словам, северяне, которые всё-таки переезжают в другой город на ПМЖ, сейчас выбирают преимущественно Екатеринбург — город, который притягивает к себе выгодными предложениями в плане трудоустройства. Для молодежи в том числе.
«Если раньше была миграция в нашу сторону, то сегодня — в ту, потому что там средняя зарплата сварщика-слесаря — 250 тысяч рублей. За счет рабочих профессий, оборонных заказов и всех этих аспектов Екатеринбург набирает обороты. Там университеты, больше работы для молодежи. Мы видим, что миграционный приток идет туда больше, чем в Тюмень. [За счет этого] растет динамика [продаж жилья]. Там уже много проектов 180+ тысяч рублей за квадратный метр, и цена продолжает расти», — уточнил Галкин.
Другие материалы по теме вы всегда найдете в разделе »Недвижимость» на нашем сайте. Вот несколько интересных публикаций, которые вы могли пропустить:








