перейти к публикации
169 комментариев к публикации

«Бороться не бесполезно». Тюменка отстояла свой дом в борьбе с мэрией

9 часов
Что за глупые выдумки комментаторов,я в шоке( где строить школу???? да на месте других трёх школ которые снесли!!!! чем там плохо? в Зареке три школы было,а теперь ни одной! почему ,чтоб построить школу,выбирают самое "удобное" место? да потому что не будет там школы,это лишь предлог! всё для того,чтоб лишить людей хорошего и добротного жилья,именно в том районе! властям нужна не школа,а земля в этом районе,чтоб застроить её многоэтажками и обоготиться.
Гость
8 часов
+147
Гость
7 часов
👍🏻👍🏻👍🏻
9 часов
Порядок и закон должны быть.Есть земля и дом стоит,никто ни при каких условиях не должен изьять её,даже суд!!!!!!!!!
Гость
9 часов
Молодцы !!! Не зря боролись!!!
Гость
9 часов
глупость, часто земля нужна под федеральные нужды и снесут все , но предварительно выкупив , что имеет кадастровых номер
8 часов
Гость
9 часов
глупость, часто земля нужна под федеральные нужды и снесут все , но предварительно выкупив , что имеет кадастровых номер
А какие там могут быть федеральные нужды? Там чисто коммерческий интерес конкретных лиц!
9 часов
тем кто отчаянно вопит про халупы,хочется организовать экскурсию по старой зареке и показать какие там сейчас "халупы" очень красивые и современные дома в большинстве своём! и жители очень добрые и дружелюбные,а ещё могут сплотиться и победить любой беспредел! а вам слабо??? ущемляют права людей,а сами их же боятся! комментировать не дают,заблокировали 😂трусы!!!! но наши люди пробьются,даже не сомневайтесь!
Гость
8 часов
ты забыл написать какое там отличное печное отопление дровами и углем)))
Гость
8 часов
Про халупы отчаянно вопят те, кто ради личного капитала порушили бесплатные пляжи по обеим сторонам Туры и не только. Да и Туру не чистят. И три других реки в Тюмени загубили, построив на месте ручьев, ключей, прудов, озер ЖК и ТЦ.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
ты забыл написать какое там отличное печное отопление дровами и углем)))
вот и боты отметились
10 часов
молодец! думается,что землю отстояли именно потому, что там должна была быть построена школа
Гость
10 часов
Это времено. Там один из главных акционеров, друг губернатора, арестован в Москве. Поэтому и затишье. А вернется в Тюмень после " отсидки", как представитель " новой элиты" и тут закрутится.
Гость
8 часов
Гость
10 часов
Это времено. Там один из главных акционеров, друг губернатора, арестован в Москве. Поэтому и затишье. А вернется в Тюмень после " отсидки", как представитель " новой элиты" и тут закрутится.
Писали двоюродный брат
9 часов
Помните, когда строили мост через Стрелу, там в клевере остался дом потому, что его хозяин запросил высокую цену за него, поэтому пришлось дом оставить и внести изменения в проект? Ну и где тот дом? И здесь будет скорее всего временная передышка, но администрация додавит. А школа в нашем городе - не самое важное, ей и поступиться можно, судя по практике.
Гость
8 часов
жадность , что тут поделать
9 часов
Отложили свои "проекты" на какой-то срок.
Гость
7 часов
везде так , при чем тут Тюмень
Гость
7 часов
Гость
7 часов
везде так , при чем тут Тюмень
Ложь. Далеко не везде нарушают закон на каждом шагу.
5 часов
Гость
7 часов
везде так , при чем тут Тюмень
Насчёт "везде" -- не знаю. Вам виднее.
Гость
10 часов
Хоть какой- то лучик надежды для людей в полном беспределе властьимущих, которым достаточно глаз положить на любую собственность и отнять. Поздравляю, рада за вас.
Гость
10 часов
Новость хорошая. Но не надо недооценивать хитрость верхов. Выждут паузу, и через год-другой сделают повторный заход.
Гость
8 часов
Гость
10 часов
Новость хорошая. Но не надо недооценивать хитрость верхов. Выждут паузу, и через год-другой сделают повторный заход.
при чем тут хитрость городу надо строиться - сносить зареку , червяк калинина , чаплина частный сектор , но выкупив землю и дома если есть кадастровый номер
Гость
8 часов
Гость
10 часов
Новость хорошая. Но не надо недооценивать хитрость верхов. Выждут паузу, и через год-другой сделают повторный заход.
кто хочет жить в частном доме , переезжайте за город км 60 в течении 50 лет точно сносить не будут
Гость
10 часов
Меня тоже удивляет, как застройщик строит планы, не выкупив жильё у жильцов? Сперва выкупите всю территорию, а потом уже создавайте проект, что вы там собрались строить.
Гость
9 часов
это два процесса параллельные друг другу , идут одновременно
Гость
8 часов
Так это Тюмень 🤑🤑🕳️
Гость
10 часов
Теперь школу можно не строить. Админисрация города довольнешенька.
Гость
8 часов
Администрация была довольнешенька и когда сносили в том числе похожие на дворцы здания 19 века в Зареке, это были корпуса фабрик и заводов. Почему-то на их месте не стали строить школу. А впритык к Воскресенскому собору возводят ЖК.
Гость
7 часов
Ага, нашли отмазку. Сейчас всем кто школу требовать будет, будут на этих хозяев показывать. Почему на месте фанерного не построить было.
Гость
10 часов
Молодец, Оксана! У меня родителей стареньких на ДОКе прессуют, они уже расстроились сильно, руки, как говорится, опустили. Наглость властей и администрации зашкаливает, это наша земля, она в собственности, все постройки узаконены, почему хамят застройщика представители, запугивают! Тоже в суд пойдем!
Гость
10 часов
новый прокурор в городе!
Гость
8 часов
Гость
10 часов
новый прокурор в городе!
а в чем наглость властей ? они выкупают дом и землю ваших родителей ?
Гость
8 часов
Гость
8 часов
а в чем наглость властей ? они выкупают дом и землю ваших родителей ?
давай по чесноку, ты де бил?
Гость
10 часов
Земля в собственности у людей, почему власть строит планы на их землю? У людей быт налажен и не все мечтают со своего клочка земли переехать на 16 этаж человейника и зыркать тоскливо в окно.
Гость
9 часов
При чём тут школа и жильё женщины? Завтра к вам придут и скажут, что на месте вашего дома желают построить больницу или детский сад, вы пойдёте с вещами на выход?
Гость
8 часов
Почему никто ещё не устроил реновацию домов губернатора или руководителей департамента. Чувствую, до нас тоже скоро дойдёт крт. Для себя решил, если что самостоятельно снесут дом какому нибудь чинуше
Гость
8 часов
Губернатор под себя перегородил забором тюменский городской лес!!
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Губернатор под себя перегородил забором тюменский городской лес!!
где именно ?
Гость
7 часов
Гость
7 часов
где именно ?
План участка Моора с загороженным городским лесом https://72.ru/text/realty/2022/07/24/71505224/
7 часов
Айяяй, школу у детишек отобрали)).
Гость
8 часов
Молодец Оксана! Зарека должна быть уютной для нас жителей. Школу можно было построить на территории овчино-меховой фабрики или фанерокомбината.
Гость
8 часов
Ураааа!!!!
Гость
8 часов
Уберите из проекта один человейник и постройте на его месте школу, все равно квартиры дорогие и дома пустуют.
Гость
7 часов
Александр Моор, в ведении губернатора, мэра, их сохранение и реставрация исторических зданий, развитие производств. Почему в Тюмени прекратили свое существование почти все фабрики и заводы? Фанерный комбинат, он был создан на базе дореволюционного знаменитейшкго производства с каменными корпусами. На нем работали вместе с заречными цехами почти тысяча человек. Для тогда небольшого города это крупный комбинат, продукцию которого знали в стране! Сейчас в Тюмени маленький фанерный цех на Лесобазе, о котором почти никто не знает. Зачем уничтожили крупный фанерный комбинат ю? И почему старинные купеческие здания в Тюмени вместо охраны и реставрации сносят?
Гость
7 часов
В последнее время в Тюмени исчезло много заводов и фабрик. Ул. Береговая. Фанерокомбинат. Было самым старинным, еще дореволюционным, предприятием на Береговой, основали тюменские купцы. Также к нему относились разные цеха, тюменская спичечная фабрика При фабрике были столовая и первый в Тюмени детский сад. Работников во всех цехах и филиалах было около тысячи. Доя небольшой тогда Тюмени это было огромное производство! Всю Великую Отечественную комбинат работал на оборону: изготовляли фанеру, спички, ящики для боеприпасов, снарядов катюш и многое другое. В 1942 г. коллектив получил Вторую премию ВЦСПС и Наркомлеса, в 1944 г. переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. Таких высоких наград в те суровые годы "за так" не давали. Взрослым помогали подростки, ученики заречных начальных школ № 13 и 23. Ежедневно они работали по два часа. В школах были созданы фронтовые бригады. В 1942 году из своего заработка ученики вносили деньги на постройку самолета "Юный патриот". Немало рабочих фанерокомбината было призвано в действующую армию. Погибшим на полях сражений рабочим поставили памятный обелиск на территории комбината, на берегу Туры. На плите у обелиска — фамилии 62 человек. В настоящее время знаменитый фанерокомбинат на ул.Береговой снесён (губернатор Моор, мэр Кухарук). Обелиск при сносе утрачен
Гость
6 часов
Моор!!! Зачем снесли фанерный, деревообрабатывающий заводы и фабрику музыкальных инструментов?!
Гость
6 часов
Моор, зачем кроме легендарного фанерного комбината снесли ещё и Станкостроительный завод — это было одно из старейших, действующих ещё с 19 века, предприятий Тюмени? Купец Машаров создал чугунолитейную мастерскую, основал завод по изготовлению сельхозмашин, запасных частей к ним. Веками на заводе работали цеха чугунолитейный, гвоздарный, кузнечный, эмалировочный, токарно-слесарный, изготоаление котельных с паровым котлом, паровых молотов.... станков на электроприводе. Также изготавливали заказы на изготовление по чертежам и рисункам любых литых из чугуна и меди и кованых деталей к всевозможным машинам, Выпускали маслобойки, шерстобитные машины, лесопильные рамы, деревообрабатывающин станки, «шпалорезки». В ВОВ снаряды для минометов, мин, в том числе химических для дымовых завес. В 1944 году в цехах собрали два фуговальных станка, которые власти заказали для лаборатории академика Курчатова. Позднее она превратилась в Институт атомной энергетики. И много чего ещё выпускал завод. На машаровском, он же станкостроительный завод, работала Герой Советского Союза Мельникайте. Недавно завод снесли под ЖК и ТЦ (губернатор Моор, мэр Кухарук)
Гость
6 часов
Губернатор Моор!! Заводснесли известный в 15 странах мира завод медоборудования?! Его построили в 1960. Продукция экспортировалась в 14 стран мира, Завод был огромнейший! Множество цехов, включая деревообработки. Продукции выпускали сотни наименований. Именно в Тюмени впервые в стране освоили выпуск медицинских стерилизатороа. Именно они впоследствии стали прототипом стерилизатора для тепловой обработки молока и молочных продуктов — такие использовали в молочных кухнях всего СССР. И даже до сих пор. Кроме мед оборудования выпускали бытовую технику, электрочайники, кипятильники, термосы, чайники и т.д. На заводе работали около 2 тысяч человек. В советское годы построили обычные и диетическая столовые, буфет с минимальными ценами, доплачивали за работников предприятие, медпункт, детский сад., зрительный зал, фонтан. Душевые с раздевалками, мастерская художника, бесплатный спортзал с инвентарем, библиотека, заводской санаторий-профилакторий «Ермак». Завод снесён (губернатор Моор, мэр Кухарук)
10 часов
а где школу строить? ей наплевать на всех?
Гость
9 часов
на месте твоего дома построят, радуйся)
9 часов
Гость
9 часов
на месте твоего дома построят, радуйся)
у меня категория земель ижс
9 часов
ненытик, Почему на месте её дома?Земли мало?
9 часов
Суд на её сторону похоже встал, что не были соблюдены все бюрократические процедуры. Пройдут этот путь вновь и снесут. Т.к категория земель уже утверждена и утверждается она решением депутатов.
Гость
8 часов
тут уже все в курсе за кем подъедаешь
Гость
8 часов
Знаем как утверждают 🤑
Гость
7 часов
Представляю как счастливы владельцы остальных 19 домов) Люди ждут сноса десятки лет, а тут замечательный сосед появился.
6 часов
Никто из 19 домов не ждет сноса, не выдумывайте. К иску Оксаны присоединились больше 300 человек.
Гость
6 часов
6 часов
Никто из 19 домов не ждет сноса, не выдумывайте. К иску Оксаны присоединились больше 300 человек.
300 ботов из комментариев?) Иск от одного человека.
Гость
6 часов
Не ври. Все жители против сноса.
надолго-ли? пройдет время и власти сожгут ее владения и все-равно построят там че хотели
Гость
8 часов
К сожалению, высотной застройкой безвозвратно уничтожится великолепный вид с набережной на Тюмень — то почти единственное, что можно показывать туристам. Ведь 90% старинных особняков в Тюмени снесли.
Гость
8 часов
чАво? вид с набережной на старые хибары с печным отоплением дровами и углем - тебя впечатляют...))) бот, ни разу не бывший в Тюмени, прежде чем подобное писать - хотя-бы фотки в инете предварительно разыщи и посмотри... ой, ё...)))
Гость
6 часов
Гость
8 часов
чАво? вид с набережной на старые хибары с печным отоплением дровами и углем - тебя впечатляют...))) бот, ни разу не бывший в Тюмени, прежде чем подобное писать - хотя-бы фотки в инете предварительно разыщи и посмотри... ой, ё...)))
Ой-ёй, как же ты ненавидишь Тюмень! Я коренной тюменец. Веками великолепный вид на тюменский простор был самым красивым в городе. Он запечатлен на открытках и картинах с 19 века. Об этой красоте писали Филофей Лещинский, Достоевский и многие другие известные люди. Этот простор и есть перспектива исторического вида. В Заречье вид был на прекрасные каменные административные корпуса купеческих заводов, фабрик. От них сохранилось одно, словно дворец. Но его сейчас закрыл ЖК Вознесенский. Над Затюменкой возвышался Троицкий монастырь. И вокруг бесконечная линия горизонта. Сегодня заводы и фабрики снесены. Возле Троицкого монастыря воткнули черные высотки, они выглядят как гнилые зубы и уничтожили вид. Аналогично в Зареке. Теперь не видно ни одного купеческого каменного особняка, единственный сохранившийся закрыт стройкой ЖК. С набережной и моста влюбленных его больше никто не увидит. С правой стороны заречья перспектива простора уже закрыта ЖК. С левой стороны аналогично. У меня тысячи фотографий Тюмени. Воскресенский храм душат в тисках ЖК. Старых хибар с набережной и моста Влюблённых не видно. Там сейчас добротные, часто каменные особняки. Лучшее решение для развития туризма - сделать как в Тальцах под Иркутском и туда едут миллионы туристов посмотреть. Так развивают иркутский регион.
Гость
1 час
Гость
8 часов
чАво? вид с набережной на старые хибары с печным отоплением дровами и углем - тебя впечатляют...))) бот, ни разу не бывший в Тюмени, прежде чем подобное писать - хотя-бы фотки в инете предварительно разыщи и посмотри... ой, ё...)))
Прекрасный вид со стороны строительного института на небольшие домики среди деревьев за рекой, просто не у всех развито чувство прекрасного, . как у вас в частности, да и вкусы у всех разные.
Гость
8 часов
Поздравляю жителей старой зареки!!! Наша сила в единстве!!! Вместе мы отстоим свои дома и право жить на собственной земле!!!
Гость
10 часов
"....администрация объявила о том, что земля на месте бывшего фанерного комбината будет застроена многоэтажками" да никто и не сомневался, зачем школы, сады, больнички? родился, взял ипотеку и в ... крематорий уже на подходе
Гость
8 часов
А шо, комбинат снесли?!
Гость
8 часов
11 Школа была снесена. Большой начальник сказал построим новую на этом месте, а воз и ныне там!!!
Гость
7 часов
11 школа была в очень неудобном месте, не верите сходите туда, пешком желательно
Гость
10 часов
Вот такие "Оксанылевковы" и тормозят развитие современного города, вцепившись своими жадными ручонками в деревянные убогие постройки и вопя на весь интернет. Снести эти деревяшки. НЕТ частному сектору в современном городе!
Гость
9 часов
переезжай в МСК будь счастлив в современном городе
Гость
9 часов
У раковой опухоли тоже есть "развитие", но что в этом хорошего?
Гость
9 часов
Все верно. Здесь вся ред вместе с их ботами против всякого развития города -это их девиз...
Гость
9 часов
Прально, нече всякие школы строить, да бюджет пилить на школах, лучше здесь моя старая хибара будет, с грядками, с коровой, да с сарайкой, рядом с центром города... Частный сектор с хибарой да сарайкой, рядом с центром города, эт святое и круче всяких школ... А если в школу кому надо, дак пущай на автобусе в другой район ездят...
Гость
7 часов
Пральна неча заводы и фабрики сохранять Надо снести их под ЖК и пусть впритык к церкви как у Вознесенского храма Да надо школу самую необычную в России снести Она крепкая добротная многоэтажная сталинская сто лет простояла бы Так говорили рабочие кто сносили ее в 2023 На улице Красных Зорь Да надо царский особняк снести да построить сарайку 72 о сносе особняка так и писали статью -сарай депутата- А вместо автобусов в Тюмени старые маршрутки ниче что в других городах это прошлый век Тюмени и так пойдет
Гость
7 часов
Почему когда снесли фабрику и завод построили там не школу, детсад и поликлинику, а строят ЖК Гоцыка?
6 часов
а зачем надо было сносить 3 школы в Зареке? Чтобы потом просто отобрать дома у людей и построить новые из г..на и палок
Гость
9 часов
Надеюсь власти сейчас по нормальному оформят документы и снесут эти деревянные бараки)
Гость
9 часов
конечно ) наймут московских юристов
Гость
8 часов
Сам ты деревянный барак. У нас добротные дома
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Сам ты деревянный барак. У нас добротные дома
не у всех же добротные дома
Гость
9 часов
И знаменитый огромный фанерный комбинат в Тюмени тоже снесли((
8 часов
Гость, фанерный комбинат снесли на старом месте. но он существует в новом облике на лесобазе
Гость
8 часов
8 часов
Гость, фанерный комбинат снесли на старом месте. но он существует в новом облике на лесобазе
Фанерный комбинат с тысячей работающих и дореволюционными каменными административными зданиями и продукцией известной всей стране снесли. А на Лесобазе сейчас мелкая артель, которую никто не знает.
Гость
9 часов
местный девиз ред и ботов "халупа с сарайкой превыше всего"... и они-же кричат, "где новая поликлиника, больница, детсад, школа, парк"... им нужны парки - без дорожек и всего остального... им нужны новые поликлиники, больницы, детсады и школы - без их строительства... им нужен город без пробок - без строительства дорог, переходов и развязок... Впечатление что им нужен город без его жителей, с тишиной, но со всеми услугами... Какое-то сборище умственно ограниченных...
Гость
8 часов
С точностью до наоборот. В Тюмени сносятся даже школы — объекты культурного наследия. Ещё раз: Ул. Красных Зорь. Самая необычная в России знаменитая сталинская школа, объект культурного наследия. С ней связаны десятки исторических имён и событий Снесена в 2023 году под новостройку при том, что рядом большая территория давно подлежащих сносу избушек, владельцы которых давно ждут сноса. Губернатор Моор, мэр Кухарук Как сносят исторические здания, например, объекты культурного наследия и памяти Ки истории и архитектуры, об этом писали в статьях 72ру.
Гость
8 часов
Опять с совой на глобусе пишет чушь. Не только в нарушение закона пытаются снести частную собственность. Но и историческое наследие крушат. Самое красивые в Тюмени, старинные особняки, почти все уничтожили в угоду застройщикам. Многие тюменские застройщики и руководители вывели свои капиталы из России на запад, равно как и семьи. Об этом упоминалось в разных интервью на 72.
Гость
4 часа
Гость
8 часов
С точностью до наоборот. В Тюмени сносятся даже школы — объекты культурного наследия. Ещё раз: Ул. Красных Зорь. Самая необычная в России знаменитая сталинская школа, объект культурного наследия. С ней связаны десятки исторических имён и событий Снесена в 2023 году под новостройку при том, что рядом большая территория давно подлежащих сносу избушек, владельцы которых давно ждут сноса. Губернатор Моор, мэр Кухарук Как сносят исторические здания, например, объекты культурного наследия и памяти Ки истории и архитектуры, об этом писали в статьях 72ру.
про исторические здания - блеф и фейк... там только таблички целыми остались перед их сносом...
Гость
10 часов
нда,лучик к сож погас, не у всех в этом районе удобства в доме
Гость
10 часов
спасение утопающих...
Гость
10 часов
И теперь из-за этой халупы не будет школы )
Гость
9 часов
Ее в любом случае не будет, это просто такой хитрый ход.
9 часов
Гость, ничего себе холупа, двухэтажный красивый современный новый коттедж... А школу пусть на фанерном и строят,место позволяет. Либо где снесли школы место пустым стоит
Гость
9 часов
Да ,что это такое то ,другого слова не знаете ? Это не халупы ,а хорошие добротные дома ,ваше жилье никто так не называет ,а видимо оно у вас таковым и является
Гость
9 часов
Подожгут теперь. Вон новый мэр пенсионеров по всему городу гоняет, чтоб помидорками не торговали
Гость
9 часов
правильно и делает , только надо всех гонять и газели в том числе
Гость
7 часов
Гость
9 часов
правильно и делает , только надо всех гонять и газели в том числе
А фруктовые ларьки на клумбах не трогает. В ЖК Плеханова уже три газона заняли и ни кто не гоняет.
Гость
10 часов
наверное обстоятельства так сложились, был бы застройщик другой мигом бы снесли
Гость
8 часов
Похоже Вы так от зависти говорите
Гость
8 часов
Ну все. Теперь ее сожгут.
Гость
5 часов
Главного кто хотел строить на этом месте посадили в Москве. Больше желающих нет.
Гость
5 часов
Выкупать под любые нужды должен город. А уже после этого распределять земельные участки и ни как иначе.
Гость
5 часов
Моор как всегда врёт на 101/. Как президенту в Тобольске.
Гость
10 часов
Оксана молодец 👍🏻, но у государства ресурсов больше . Район снесут весь … это вопрос времени . Я считаю , частный район там ни к чему . Надо строить дорогое жилье там . У собственников конечно выкупать то , что имеет кадастровый номер
Гость
8 часов
Надо строить дорогое жилье там,а у нас что где то строят дешёвое жилье.Ну построили дорогой Вознесенский,квартиры зависли.У кого есть возможность купить,они купят коттедж,а не квартиру у речки вонючки,где каждый вечер музыка орет и вопят подростки.
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Надо строить дорогое жилье там,а у нас что где то строят дешёвое жилье.Ну построили дорогой Вознесенский,квартиры зависли.У кого есть возможность купить,они купят коттедж,а не квартиру у речки вонючки,где каждый вечер музыка орет и вопят подростки.
На месте Вознесенского были знаменитые еще м до революции фабрика и завод. Новодел Гоцыка сейчас заслонил собой единственное сохранившееся в Зареке, остальные уничтожили, здание объект культурного наследия, купеческий административный корпус. Это позорно, как уничтожают а Тюмени исторические здания!
Гость
7 часов
Гость
7 часов
На месте Вознесенского были знаменитые еще м до революции фабрика и завод. Новодел Гоцыка сейчас заслонил собой единственное сохранившееся в Зареке, остальные уничтожили, здание объект культурного наследия, купеческий административный корпус. Это позорно, как уничтожают а Тюмени исторические здания!
вознесенский не удачный проект, там надо вроде комарова что то строить с участками и в едином стиле )
Гость
8 часов
понятно почему ред так счастлива - у них-то с образованием совсем туго, даже до уровня средних классов не дотягивают)))
Гость
8 часов
Не с твоей начальной школой здесь ныть. Кыш от 72
Гость
4 часа
Гость
8 часов
Не с твоей начальной школой здесь ныть. Кыш от 72
редакции правда не нравится