Недвижимость Золотые квартиры. В Тюмени снова выросла стоимость недвижимости: чего ждать дальше?

Золотые квартиры. В Тюмени снова выросла стоимость недвижимости: чего ждать дальше?

Спросили экспертов в сфере строительства и аналитики

Когда смотришь на цены, кажется, что дома начали строить из золота

В Тюмени продолжают расти цены на недвижимость. На это повлияли изменения условий по ипотеке, ограничение ипотеки с государственной поддержкой, увеличение первоначального взноса и рост ключевой ставки. По итогу с начала 2023 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 12%, а на вторичном рынке — на 5,5%. Основной прирост случился в августе, сентябре и октябре.

— Мы продолжаем бить рекорды по уровню цен. Они активно растут. В октябре мы также фиксировали значительный рост стоимости среднего квадратного метра. На первичном рынке она составила 124 тысячи рублей, на вторичном — 114,5 тысячи рублей, — рассказала редакции 72.RU Светлана Молодкина, независимый аналитик рынка недвижимости.

Эксперт считает, что вскоре мы будем наблюдать некоторую стабилизацию уровня стоимости квадратного метра. Но возможно и новое повышение цен у тех застройщиков, которые еще не обновляли прайс. Но их меньшинство.

— Всё будет зависеть от того, как сильно ограничится спрос. К примеру, в августе и сентябре мы фиксировали самый высокий уровень продаж за всю историю рынка. Столько сделок на рынке новостроек еще не проходило! А уже в октябре мы почувствовали снижение спроса. Скорее всего, в ноябре эта тенденция сохранится. Это будет приводить к некоторому сдерживанию роста стоимости квадратного метра, — добавила Светлана Молодкина.

Рост цен заметили и на рынке загородной недвижимости. Несмотря на наступление холодного сезона, стройки продолжаются. Все пытаются успеть возвести дома — иначе завтра всё может подорожать.

— Это обусловлено нововведениями с процентными ставками. Близится окончание программы льготного кредитования. Если говорить о ценах, то, к сожалению, к марту месяцу они еще подрастут. По одной простой причине — себестоимость строительства растет. Например, в прошлом году новые дачи от застройщика продавали за 2,8–3 миллиона рублей. Сейчас — 3,5 миллиона рублей. То же СНТ, те же площади, — сообщил Андрей Панасюк, директор компании UP Consalt.

Вы недавно приобрели квартиру на вторичном рынке или в новостройке? Расскажите, под какой процент взяли ипотеку и во сколько вам обошелся квадратный метр? Как вообще считаете, можно ли сейчас покупать квартиры и доступны ли они?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем