Недвижимость Тысяча одинаковых красных крыш в ряд. Как живут в дешевых домах под Тюменью, среди которых можно потеряться

Тысяча одинаковых красных крыш в ряд. Как живут в дешевых домах под Тюменью, среди которых можно потеряться

Когда впервые смотришь на дома с высоты, не веришь, что это не фотошоп. Дома просто «скопировали — вставили»

В Тюмени и близлежащем одноименном районе идет активное строительство домов. Здесь уместились как многоэтажки, так и частные дома. К каждому проекту есть разные вопросы, претензии или похвала. В этот раз мы съездили в Перевалово, где, будто по принципу «копировал — вставил», возводят однотипные одноэтажные дома. Их характерная черта — красные крыши. Сверху они выглядят достаточно колоритно.

Как доехать?

Одинаковых домов здесь несколько сотен
Дома покупателей привлекают своей дешевизной. Их продают в диапазоне 3–4 миллиона рублей
К однотипному дизайну привыкают. Люди не особо жалуются

Добраться до обозначенного места из Тюмени не составит труда. На машине надо ехать по Московскому тракту около 20 километров. На это потратите порядка 30–40 минут. Важно попасть в правильный поворот, иначе придется передвигаться по щебню. Не каждый автомобиль спокойно выдержит такое потрясение.

Характерные дома с красными крышами так выглядят с высоты
Строительство домов идет активным ходом. Сюда переезжают из ХМАО, ЯНАО и других районов Тюменской области

На общественном транспорте добираться сложнее — с пересадками, а потом еще идти пешком. Как раз люди про это и говорят — без собственного автомобиля здесь жить тяжелее: не отвезти ребенка в школу или детсад. Ближайшая остановка, по словам жителей, находится в минутах 20–30 ходьбы от дома.

Если есть проблемы с авто, то помогают соседи.

Жители по-разному благоустраивают свои участки. Но заборы — одна из важных частей

Реально дешевое жилье

Что привлекает в такой недвижимости, так это цена. В черновой отделке, например, дома 87,5 квадратных метров продают за 3,1 миллиона рублей. Дешево? Учитывая, за сколько сейчас продают квартиры в городе, то вполне приемлемая цена.

Не везде есть асфальт. Приходится передвигаться по щебенке
Днем здесь тихо. Изредка проезжают машины

С ремонтом дом стоит дороже. Местные жители рассказывают, что покупали в этом году недвижимость за четыре миллиона рублей. И предупреждают, что сверх этого нужен еще «лишний» миллион рублей. Как минимум. Для обустройства участка, утепления дома и других нюансов.

А вот такое сооружение в одном из дворов
Люди покупают дома. Но на этом бытовая суматоха не заканчивается, а только начинается: установить забор, построить баню, утеплить дом и многое другое

Здесь пока немноголюдно и тихо. Изредка проезжают машины. Всё вперемешку — нет определенного уклона на номера с 72-м регионом. Попадаются на глаза и «соседские» 86-й и 89-й. Оно и понятно. Сюда переезжают жить люди из ХМАО и ЯНАО.

— Это родительский дом. Купили в декабре прошлого года, — рассказывает Антон. — Они планируют сюда переезжать, потому что мы, дети, планируем переезжать с Ямала. Покупали дом в прошлом году с ремонтом. Отдали около трех миллионов рублей. В целом, дом неплохой. Могли бы делать качественнее. Всякие мелочи по вытяжке, нюансы по канализации. Скважина есть, но она не промыта. Занимаемся этим. Когда покупаешь жилье, нужно иметь дополнительно миллиона полтора, чтобы до ума довести и жить. Землю надо отсыпать до уровня крыльца, для этого надо много щебня. Забор поставить. Сейчас он стоит минимум 200 тысяч рублей. Баню построить, теплицу. Дом утеплили. По соотношению цены — качества, скажем, да, приемлемо. С нынешними ценами. Но за четыре миллиона — много. Я бы не стал за такие деньги покупать. Может быть, лучше участок купить и самому дом построить. Может, то на то и выйдет по цене.

Всё очень и очень бюджетно

Стройка идет активно. Появляются всё новые и новые одинаковые дома с красными крышами. Такие ни с чем не спутаешь. Встает вопрос их качества — из-за их дешевизны, строительных материалов и массовости. Сами жители характеризуют всё это как «нормально».

За относительно дешевую цену люди получают дома соответствующего качества. Но те, с кем мы поговорили, были довольны, о покупке не жалели

— Ни о чём не пожалела. Здесь дети играют 24/7. Тут больше вопросов по качеству дома. Если есть желание, можно улучшить. Нужно понимать, что ты берешь за четыре миллиона рублей. Здесь не будет крутого дизайнерского проекта. Всё очень скромно. Отопление электрическое. Обещают газ провести. Гидроизоляцию надо сделать. Вы представляете, сколько тут денег? Строителям дали целое поле. Они слепили всё под одно. Представляете, сколько экономии? Если еще всё оптом в одном месте покупать. Куплено вплоть до дверей и жидких обоев. Какую скидищу можно было получить? У нас цвета обоев, плитка у всех одинаковые. Мы понимали, на что шли. Просто настолько людям удалось продумать, чтобы так сыграть на нас. Даже за ту сумму — четыре миллиона, наверное, не стоит столько. Потому что здесь всё очень, очень бюджетно. Но знали, что брали. Я не жалею. Мне хорошо, уютно. Без машины здесь никак. Есть всё необходимое: недалеко маленький магазин или можно съездить в Перевалово, — делится своими впечатлениями Алена.

Дома стоят близко друг к дружке. Здесь еще есть небольшой магазин. В основном люди за продуктами ездят в Перевалово

Главный аргумент, с которым выступают местные жители, это вид недвижимости — частный дом. Что сам себе хозяин. Не загнан в многоэтажную коробку. Можно выйти во двор и подышать свежим воздухом. Отдален от городской суеты. Дети рядом и в безопасности. Чего хотят жители? Чтобы власти пустили школьный автобус.

— Мы переехали из Тобольска. Живем здесь второй месяц. Минусов меньше, чем плюсов. Пока автобус не ездит. Школа далековато, чтобы отпускать детей одних. В доме пока не нашли минусов. Надо перезимовать, чтобы оценивать его качество. Нам нужен был новый дом и доступная цена. Купили за четыре миллиона рублей с ремонтом, сантехникой. Улица вся новая. Люди только заезжают, знакомимся. А то в других случаях бывает, что заезжаешь и чувствуешь себя новеньким. Помогаем друг другу. У нас не было перебоев с электричеством. Другие с подобными сталкивались. Теплый пол. Мы на ночь только включаем. Поставили забор. Хотим сделать пристрой, гараж, баню. Собаке будем вольер делать. Но всё не сразу. Если машина есть, проблем нет. А так, соседи помогают. Как-то колесо пробило, я на соседской машине детей отвезла в школу. На машине за пять минут доезжаю. Нравится, что всё в одном месте — школа, детсад, магазин. ФАП рядышком. Смотрю, как дачу используют дома. Приезжают на выходные, — рассказывает Оксана.

Масштаб однотипных домов впечатляет

На вопрос, как она реагирует на однотипность проекта и на массовые одноэтажки с красными крышами, отвечает, что «поначалу напрягало».

— Когда приехали, думала, в какой-то дурдом я приехала. Как будто в психбольнице нахожусь. А потом привыкаешь. Ребятишек здесь полно. И они всей улицей собираются. Сразу перезнакомились. Бегают друг к дружке. Нет страха, что он вышел и куда-то убежал. Спокойствие. Школьный автобус пустят, станет полегче. Не у всех есть возможность возить детей. Я смотрю, с рюкзаками через всю улицу идут. В основном живут взрослые с детьми. Есть пенсионеры, которые сюда переехали. Скважина своя. Септик мы один раз откачивали за два месяца. В доме всё благоустроено, как в квартире. Ремонт хороший, натяжные потолки, обои, плитка лежит. Сантехника не самая дешевая, хорошая. Нам нравится. Вопросов по дому пока никаких. Только говорят, что утеплять надо. Это уже своими силами. Розетки, светильники, кухонный гарнитур — всё это было. Раз своя скважина, то за воду мы не платим. Только за электричество. Свой двор, улица, свежий воздух. Мы пока минусов не видим, кроме отсутствия школьного автобуса. Когда заезжали, был голяк, а сейчас жизнь кипит, — добавляет собеседница.

А вы бы хотели жить в таком доме?

А вот если нет автомобиля, то возникают трудности с передвижением. Это признают местные жители. Чтобы добраться до нужного места в городе, требуется около часа и даже больше. Для этого надо рано-рано просыпаться, долго идти до остановки, а затем еще ехать с пересадками. О своем случае рассказал Алексей.

— Мы переехали сюда в апреле. Супруга пока за рулем, но она частенько бывает в командировках, и я добираюсь на автобусе. Я не в поселок хожу на остановку, а по трассе иду. Мне так быстрее — 15 минут моим быстрым шагом. Я с девяти работаю. Выезжаю на 06:40, в 07:15 около площади Памяти. Работаю за рекой. Пересаживаюсь на 51-й маршрут. В 8 утра на работе. По первости было тяжело. Когда мы в городе были, просыпались в половину восьмого. Здесь встаю в 05:30. Иной раз с соседями езжу. Ребенок в школу ходит первый месяц. Супруга брала отпуск две недели, чтобы водить ее. Теперь я. В целом дочка пару раз сама сходила. Нормально. Пытаются сейчас, вроде, решить с автобусом. Надеюсь, в ближайшее время решат. Сделали бы тротуары, освещение — зимой световой день короткий. Но я думаю, такую застройку просто не оставят в плане благоустройства. Я не жалею нисколько [о покупке], — высказался он.

Эксперт в сфере недвижимости, занимающийся продажами в этом жилом массиве Перевалово, дает свою характеристику этому проекту.

— Есть много комментариев от людей. По поводу единого стиля домов мы не видели негативных отзывов. Люди с удовольствием берут, потому что таких выгодных по цене предложений на рынке нет. Аудитория разная. В основном, они говорят, что безумно счастливы. Цена квадратного метра дома получается 30 тысяч рублей плюс свой участок земли от пяти соток. Дешевизна за счет организации процесса строительства. Продавец не гонится за высокой маржинальностью, всё для людей. Используются качественные материалы от известных тюменских производителей. Реализацией проекта занимается частное лицо. С юридической точки зрения всё прозрачно, — рассказал Михаил Гончаров, риэлтор.

Мы пытались узнать, что это за частное лицо, но имя его нам не назвали, сославшись на тайну личных данных.

Мы регулярно рассказываем про разные жилые районы в Тюмени, ходим по ним, исследуем. Недавно показывали район на Червишевском тракте. Там идет активное строительство многоэтажек. Буквально несколько метров от кладбища.

Также рассказывали про Краснолесье, состоящий из малоэтажных домов по пути в аэропорт Рощино.

Показываем не только красоты города, но и обратную сторону — не очень красивые места. Летом ходили в общежитие на улице Фабричной и посмотрели, как там живут люди.

Пишите нам, рассказывайте, куда еще можно съездить в Тюменской области и посмотреть, как живут люди
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Как вам дома?

Живу в одном из таких домов. Есть как плюсы, так и минусы. Но в целом доволен(на)
Живу здесь. Пожалел(а) о покупке
Дешево, сердито. Жить можно
Думаю о покупке недвижимости там
Ужасные дома. Как можно было додуматься покупать такое жилье?
Мне всё равно
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем