Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени эксклюзив В Тюмени прямо на набережной появится 10-этажный апарт-отель с банком для ВИПов

В Тюмени прямо на набережной появится 10-этажный апарт-отель с банком для ВИПов

Стройка развернулась на месте снесенного старинного дома, который могли восстановить

Работы по строительству апарт-отеля на берегу Туры стартовали осенью 2021 года. Высота надземной части здания составит 43,6 метра

На тюменской набережной продолжается строительство 10-этажного апарт-отеля, стартовавшее два года назад. Когда-то тут был красивый старинный дом, который вполне можно было отреставрировать. Но его снесли под застройку. К декабрю 2025 года на этом самом месте появится высотка с жилыми и общественными пространствами.

Что будет в этом здании и как оно выглядит сейчас

Известно, что на первом этаже апарт-отеля разместятся банк для ВИП-клиентов, кафе на 25 мест, ресторан на 50 мест, вестибюль со службой ресепшен. Со второго по девятый этаж здания будут апартаменты площадью от 86 до 252 квадратных метров с различной планировкой.

— В каждом апартаменте прихожая с гардеробом, санузел, кухня, гостиная со столовой и спальные комнаты с ванными и гардеробными. На десятом этаже проектированы четыре апартамента большой площади, их ограждающие стены предусмотрены из стекла с видом на Туру, — указано в проектной документации.

Так (или примерно так) будет выглядеть будущая гостиница с видом на Туру

Разрешение на строительство горадминистрация выдала в конце декабря 2020 года. Заказчиком и генподрядчиком значится фирма «Тюменьстроймонтаж» — фирма, специализирующаяся на строительстве жилых и нежилых зданий. На тюменском рынке она появилась ровно 20 лет назад — в 2003 году. Директором тут значится малоизвестный Николай Берет, а основным владельцем — Михаил Вольфсон: ему принадлежит 96% компании. Остальные 4% — у Галины Вольфсон.

Дела у этой организации в финансовом плане идут весьма хорошо. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Тюменьстроймонтажа» по итогам 2022 года составила 95,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — ровно 25 миллионов.

Стройка прячется за высоким забором из профнастила. Но как продвигается возведение апартаментов, увидеть всё же можно
Как видите, аккурат рядом с будущим отелем уже есть спуск на набережную (очень удобно)
Буквально через пару лет тут должна вырасти высотка с жилыми и нежилыми пространствами

Что было на этой территории раньше: краткая хронология

У будущего отеля уже есть адрес — Красина, 4. На этом месте в 2019 году появилась странная каркасная гостиница на 12 мест, которую, впрочем, начали разбирать прошлой весной. Летом от строения не осталось и следа, а владельцы земельного участка отказались делиться дальнейшими планами на это пространство.

Странный «сарай» возник не на пустом месте: до 2014 года на месте этого каркасного здания стоял довольно крепкий двухэтажный жилой дом, к которому примыкала полуразрушенная кирпичная пристройка.

— Тот дом построили еще в XIX веке. Первый этаж здания был кирпичным, а второй — деревянным. Дом был достаточно крепким, и его можно было восстановить, ведь он действительно украшал набережную. Вместо этого его решили снести, а на этом месте возвели сарай, на который почему-то долго никто не обращал внимания, — рассказывал 72.RU ранее тюменский архитектор Дмитрий Морозов.

Купеческий дом годы спустя превратился в магазин, потом там разместилось предприятие оптовой торговли. В середине 2010-х годов двухэтажку безжалостно снесли

В 2010 году участок под строительство гостиницы получила в аренду компания ООО «Партнерсервис». В начале декабря 2019 года Многопрофильный центр «Фортис» зарегистрировал право собственности на объект: к коммерсантам эта земля по договору купли-продажи перешла от муниципалитета.

Но владел «Фортис» этой землей всего около 1,5 лет. По данным Росреестра, с 5 мая 2021 года этот участок у набережной Туры перешел в полное владение другой компании. Сделку оформили по договору купли-продажи.

Что известно о владельце земельного участка под будущим апарт-отелем

Новым собственником земли под будущим апарт-отелем стала компания СЗ «ПСК Дом-Север», конечным владельцем которой является всё тот же Михаил Вольфсон. Руководит этой компанией его сын Дмитрий. По итогам прошлого года, эта созданная в 2006 году, ушла в минус: чистый убыток составил 23 тысячи рублей.

Смотрим дальше. Учредителем «ПСК Дом-Север» числится компания ООО «ТЗС», которую опять же Михаил Вольфсон купил в далеком 2011 году. Тогда же он получил в свое полное распоряжение имущественный комплекс бывшего Тюменского судостроительного завода. Обширную территорию очистили под застройку: с 2020 года ГК «Дом» (куда входит и «ТЗС», и ПСК «Дом-Север») тут начали возводить ЖК «Да.Квартал Централь» (а позже и другие жилые кварталы).

В Тюмени ГК «Дом» возвела ЖК «Суходолье», «Линейная» и «Правобережный». Кстати, девелопер также заполняет многоэтажками и территорию другого закрывшегося промышленного предприятия — «Кросно», известного старшему поколению тюменцев как КСК (камвольно-суконный комбинат). На этом земельном возводят сразу два новых ЖК — «Да.Квартал Республика» и ЖК «Симпл».

Кстати, предпринимателю Михаилу Вольфсону принадлежит интересный архитектурный объект. В марте 2021 года за 11,8 миллиона рублей он купил пострадавшую во время пожара уникальную каланчу на Осипенко, 35. Этот памятник архитектуры восстановили и даже немного усовершенствовали.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем