Недвижимость Уличные рынки ушли в прошлое: вспоминаем, где тюменцы раньше покупали продукты и шмотки

Уличные рынки ушли в прошлое: вспоминаем, где тюменцы раньше покупали продукты и шмотки

Что на этом месте сейчас — погружаемся в ностальгию

В 90-е на этом месте шла бойкая торговля в уличных палатках. Но в 2013 году такой рынок запретили

Рынки постепенно уходят в прошлое. Только за последнее время стало известно, что с карты Тюмени исчезнут две торговые точки, расположенные на Червишевском тракте и на улице Минской. На месте первого пройдет магистраль и построят новый ЖК — так решили собственники и администрация города. Вместо здания на Минской появятся многоэтажки — эту землю выкупил застройщик «Брусника».

Мы решили вспомнить, где в Тюмени процветала торговля в рыночном формате и что на этом месте сейчас. Совершаем небольшой экскурс в историю города.

Торговые ряды при въезде в город

Вид на торговые ряды

Одним из первых мест, где тюменцы могли купить практически всё, стало здание на улице Республики. Конечно, рынком оно в XIX веке не называлось. Товары продавали сначала в формате гостиного двора — деревянные ряды начали строить в 1809 году. Через 26 лет приступили к возведению каменного здания, причем на проект скинулись всем миром, строили его на общественные деньги. Почти сорок лет эта площадка была главным торговым центром Тюмени.

К 1890 году она начала терять власть над кошельками граждан. В Тюмени появилась Базарная площадь и все товары, а значит, и финансы, стекались именно туда. Здание же на Республики переделали под военные казармы, но полк передислоцировали в Омск. Некоторое время бывшие торговые ряды пустовали. В советское время здесь все-таки располагались казармы, было военно-пехотное училище, клуб офицеров Тюменского гарнизона. Сейчас в здании учатся студенты института культуры, а с улицы Ленина квартирует областной военкомат.

Базарная площадь

Площадь без Ленина и Дома Советов. И такое было в центре Тюмени

В 1860-х годах в Тюмени сделали Базарную площадь — ее границы простирались в квадрате современных улиц Первомайской — Володарского — Орджоникидзе — Герцена. Не было еще никаких зданий обладминистрации и полиции, а также памятника Ленину (что, впрочем, очень логично).

На большой площади торговали всем — начиная от продовольствия и заканчивая телегами и санями. Был свой конный базар, контролируемый цыганами, и летний цирк, который сдавали приезжим труппам в аренду.

Постепенно торговая площадь стала сужаться. Власти сделали городской сад, первый в городе стадион. В начале 1950-х годов начали строить здание облисполкома СССР. Фактически рынок загнали на небольшой участок между Ленина и Республики. Но и там построили Дом Советов. Торговое назначение площади было фактически утеряно в 50-х годах 20-го века. Еще позже ее переименовали в Центральную.

Сейчас на месте бывших торговых рядов — бетонный Цветной бульвар, СК «Центральный», здания правительства и облудмы и много других административных офисов.

Центральный рынок

Китайские пакеты-сумки расходились как горячие пирожки. И их на Центральном рынке тоже продавали

От Базарной площади ничего не осталось, но торговля в центре города никуда не исчезла. На площади между улицами Герцена и Ленина работали торговые ряды. А в 1972 году рядом открывается новое здание универмага. В 80-е годы ведется строительство крытого рынка, где будут торговать преимущественно продуктами.

В 90-е годы, при дефиците товаров, на площади рядом с рынком идет бойкая торговля, а продавцы активно зазывают в свои небольшие палатки. Торгуют прямо с фургонов — и всё это под открытым небом. Такой формат рынка почти полностью исчезнет к 2003 году, когда рядом достроят ТД «Центральный». Это вызовет бурю негодования продавцов, которые зарабатывали в центре. И власти предложили им места на территории сетевязальной фабрики, расположенной на улице Минской. Те самые, которые в 2023 году выкупил крупный застройщик.

Сейчас на месте открытого рынка, помимо всего вышеуказанного, площадь Единства и Согласия с фонтаном. Ее открыли в 2004 году.

Рынок на Мориса Тореза

Видите, сколько было зелени?

А пока строили ТД «Центральный», часть вещевых палаток перенесли ближе к мосту «Стрела». Там еще не было большого путепровода, который начали строить только в 2005 году. Была свободная площадь, на ней предприниматели и разместили свои палатки. Вещевой рынок соседствовал с базами облпотребсоюза и исправительной колонией.

В палатках продавали вещи, а тюменцы для примерки платья или треников с тремя полосками становились на знаменитые картонки. Бытовало мнение, что склад у продавцов один и все вещи были именно оттуда. Так это или нет — мы уже не узнаем.

Сейчас на этом месте здание ТЦ «Галерея «Вояж»» и парковка. Их открыли в 2013 году, здание принадлежит крупному тюменскому предпринимателю Владимиру Шевчику. Почитать о всех владельцах нынешних ТЦ в Тюмени можно в нашем отдельном материале.

Пригородный рынок

Вещи продавали прямо на улице

Картонки были в моде не только в центре. Между улицами Энергетиков и Пермякова в 90-е годы работал популярный рынок — «Пригородный». Там были и кассетные киоски, из которых очень громко звучала музыка. Сюда же пускали местных фермеров, и тюменцы могли купить свежее мясо, молочные продукты. На рынок возили излишки с огородов и местные бабушки.

Само здание для торговых площадей построили еще в СССР в 1984 году. Назвали его «Ленинским». Собственно, весь район КПД, откуда за продуктами и вещами стекались местные жители, так называется до сих пор. Позже рынок несколько раз перестраивали под нужды предпринимателей — убирали лестницы, меняли торговые ряды. «Пригородный» стоит до сих пор, только убрали уличную торговлю. Внутри — магазины одежды, парикмахерские услуги и продуктовый ритейлер.

Солнечный

Торговые ряды сейчас исчезли и на их месте появился ТЦ

На той же улице Пермякова, но за железнодорожным мостом, открыли рынок «Солнечный». Те же типичные для 90-х огромные торговые ряды с контейнерами, как и на остальных точках. Тюменцы запомнили его по выпечке «Вриндаван», местным гопникам и воровству — у доверчивых людей вытаскивали кошельки и деньги из карманов. Даже после постройки в ноябре 2007 года ТРЦ «Солнечный» торговля не прекратилась. Правда, немного переехала дальше по улице Логунова.

А в отдельном материале предлагаем вспомнить, как выглядели вещевые рынки, пока их не стерли с лица Тюмени. Готовы погрузиться в ностальгию?

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем