Город фоторепортаж

«Вставай на картонку, примерь. Ай, как тебе хорошо!»: как раньше выглядели рынки Тюмени — старые фото

Примерочной там служило обычное покрывало, а за нужным размером продавцы ходили в другой «отдел»

Вот она, неподдельная атмосфера уличных рынков. Купить тут можно было что душе угодно — от домашней сметаны до меховых шапок и дубленок

Различные ТРЦ так прочно вошли в нашу жизнь, что уличные рынки с их особенным колоритом все давно уже позабыли. Между тем, еще пару десятилетий тому назад тюменцы примеряли свои будущие обновки на картонках и выманивали скидку на дермантиновые ботинки.

Всё кардинально изменилось в 2012 году, когда городские власти приняли закон «О розничных рынках». Он гласил, что с первого дня 2013 года торговать можно только в капитальных зданиях, строениях и сооружениях, а исключением из правил станут ярмарки и небольшие торговые точки, в которых в летний период можно продавать сувениры, безалкогольные напитки и мороженое.

Предлагаем вспомнить, как выглядели вещевые рынки, пока их не стерли с лица Тюмени. Готовы погрузиться в ностальгию?

Центральный рынок

Тут постоянно бойко шла уличная торговля. Продавцы создавали импровизированные витрины и громко зазывали покупателей. А как иначе: конкуренция, знаете ли.

Этот кадр сделали в конце 1960-х. Здание ЦУМа появится позже
Переносимся в 1987 год. Строительство крытого Центрального рынка шло, как видите, полным ходом
Жаркое лето 1988 года. На площади у Центрального рынка стояла знаменитая бочка с холодненьким освежающим квасом
Переносимся в 1990-е. Узнаете место, где автор сделал этот кадр?
Холодный ноябрь 1997 года. На Центральном рынке предлагали «колготки мелким оптом от 5 штук»
Сейчас тут — площадь Единства и согласия, а в январе 1998 года здесь тянулись бесконечные торговые ряды, посмотрите
Холеных свадебных салонов в 90-е еще не было, поэтому и будущие невесты примеряли наряды на картонках
Лихие 90-е. Каждый зарабатывал, как умел
Это сейчас полки обувных магазинов ломятся от обилия выбора. В 90-х (особенно первой их половине) выбирать было особо не из чего

Другие уличные рынки, которых уже нет

Конечно, Центральный был не единственным рынком в городе. Помните, как назывались другие и где они находились? Если вы родились в начале 90-х или раньше, вы точно там бывали. Ходили между рядами, иногда говорили продавцам: «Сейчас мы до конца ряда дойдем и к вам вернемся». Продавцы всё понимали, задумчиво кивали. И всегда охотно хвалили любую вещь, которую примеряли покупатели.

По воспоминаниям современников, этот вещевой рынок называли Калининской толкучкой. Кадр сделан в 1986 году
Это вещевой рынок показался вам пустынным? Взгляните на этот кадр: людей тут хоть отбавляй. Да, торговали по соседству с малоэтажными частными домами
Такой в конце 1980-х была автобарахолка у Калининского рынка
Переносимся в 1998 год на рынок Пригородный. Тут процветала контейнерная торговля
Добро пожаловать на рынок Солнечный. В начале 2000-х он был именно таким
Рынок тот же. Лето 2003 года
На перекрестке улиц Харьковской и Мельникайте располагался в середине 1990-х годов рынок «Эльдорадо». Его директора Александра Никонорова убили в 1999 году: по одной из версий, с ним жестоко расправились конкуренты
Июль 2006 года. Стройными рядами стояли палатки, где продавали всевозможную одежду, а покупателям громко предлагали хот-доги. Сейчас тут — ТРЦ «Галерея Вояж» и его парковка

Если колоритных фото вам показалось мало и душа просит продолжения, предлагаем увидеть очень атмосферный видеоролик. Приятного просмотра!

Прогулки по Тюмени могут подкинуть вам немало приятных сюрпризов и неожиданных открытий: интересные детали часто ускользают от взгляда. Или нет? Предлагаем проверить это прямо сейчас, ответив на 10 вопросов теста. Предупреждаем, вопросы не из простых.

Для наших бабушек и дедушек и размытые черно-белые снимки казались маленьким чудом, а сегодня любой смартфон умеет снимать в нескольких режимах. С помощью нейросети мы раскрасили фото из 90-х. Такой Тюмень 30-летней давности вы еще точно не видели.

А еще приглашаем посмотреть, как одевались и во что играли тюменские девчонки и мальчишки лет этак 30 назад. У них не было навороченных гаджетов и гор игрушек, но поглядите, какие они счастливые. В чем секрет?

Наверняка у вас есть какие-то яркие воспоминания, связанные с уличными рынками в Тюмени. Скорее делитесь этими историями! Пишите нам на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем