Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюмени снесут рынок «На Минской». Стало известно, что появится на его месте

Участок купила компания «Брусника»

Представители «Брусники» рассказали, что на месте построят среднеэтажные жилые кварталы

Поделиться

Застройщик «Брусника» купил землю в центре Тюмени, где находится рынок «На Минской» и сетевязальное производство компании АО «Тюменьсетеснасть». О сделке 30 марта рассказал девелопер.

— «Брусника» приобрела участки площадью 5 га в границах улиц Республики — Минская — Котовского — Холодильная. На этой территории мы возведем несколько современных среднеэтажных жилых кварталов с городской площадью и организуем социальную, коммерческую, досуговую, образовательную инфраструктуру, — сообщает пресс-служба строительной компании.

«Брусника» — девелоперская компания со штаб-квартирой в Екатеринбурге. Строит дома в Тюмени, Екатеринбурге и ряде других городов. В Тюмени застройщик известен проектами «Видный», «Новин», «Европейский квартал», «1а Первомайская», «Речной порт». Бенефициар — Алексей Круковский, тюменский бизнесмен, бывший депутат гордумы. Материнская компания — «Брусника. Строительство и Девелопмент». Ее выручка в 2022 году составила 7,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 25,1 миллиона рублей.

Там добавили, что расположенные на площадке морально и физически устаревшие здания снесут, в том числе и рынок. В «Бруснике» уточнили, что власти предоставят места всем арендаторам рынка.

Сетевязальное производство планируется сохранить. Решается вопрос передачи активов и оборудования другой профильной компании. Девелоперы заверили, что готовы содействовать переносу предприятия, в том числе на территорию завода Медоборудования. Здесь фабрика может функционировать следующие пять-семь лет.

Сумма сделки в релизе не указана.

АО «Тюменьсетеснасть» занимается производством рыболовных сетей. Поставляет продукцию в разные регионы страны — в Республики Коми, Саха, Бурятия, Красноярский, Камчатский, Хабаровский края и другие. Выручка компании в 2022 году составила 106,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 32 миллиона рублей.

В этом году разговоры про снос рынка «На Минской» начались в середине февраля. Тогда представители «Брусники» заявляли, что никаких сделок по этой территории не заключали. Недавно мы посещали рынок и поговорили с продавцами.

В администрации Тюмени сообщили, что на рынке работают 150 предпринимателей (10 — с продовольственным ассортиментом и 140 — с промышленной группой товаров). Бизнесменам предложено переехать на рынки «Северный», «Калининский», «Изобилие», «Ватутинский», «Пригородный», «Алебашевский», «Левша» и другие. Также в районе улицы Дамбовской ведутся ремонтные работы в торговом объекте, предназначенном для размещения бывших «минских». Все арендаторы ТЦ «На Минской» проинформированы о возможности переезда.

В январе прошлого года стало известно, что «Брусника» купила земельный участок площадью 24 гектара. Там ранее располагался завод Медоборудования.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter