Недвижимость Миллионы на ничего. Сколько денег потратили на кампус, который никогда не построят в логу реки Тюменки

Миллионы на ничего. Сколько денег потратили на кампус, который никогда не построят в логу реки Тюменки

Строительство студенческого кампуса в Тюмени объявляли дважды. Но уже дважды отложили

На новые здания пока даже не разработали проектную документацию, и ее точная стоимость пока неизвестна

В Тюмени активно разрабатывают идею строительства кампуса. Это уже третья попытка властей построить студенческий городок именно в Тюмени. Первый раз выбрали территорию у лога реки Тюменки, второй раз — в Зареке. Оба раза на защиту мест, где хотели возвести здания, вставали простые жители города, и власти меняли свои планы.

Пока власти анонсируют новое место на строительство кампуса, мы же решили посчитать, во сколько бюджету обошлись две провальные попытки его возведения.

Что должны были построить?

Новость о строительстве кампуса появилась в 2018 году, хотя проект разрабатывать для него стали раньше*. Власти выбрали локацию почти в самом центре Тюмени — в логу реки Тюменки. Проект самого здания нареканий практически не вызывал, но вот место получило бурную реакцию среди жителей и активистов, чье мнение никто не спросил. Люди считали, что лог реки обустраивать надо, но не таким способом — они хотели, чтобы там появилась место для отдыха. Власти пытались переубедить жителей, что там кампусу самое место.

* Задумываться о проекте кампуса власти начали еще в 2016 году. В 2017 подвели итоги, контракт на эту закупку выиграл «Институт Тюменьгражданпроект», близкая к крупной строительной компании «Мостострой — 11». О компании «Мостострой-11» мы писали в отдельном материале в рамках рассказов о бизнес-империях.

Вот так разработчики проекта хотели вписать кампус в лог

— Я уверен, что реализация этого проекта позволит сегодняшний заброшенный, никому не нужный и неухоженный лог вплести в живую ткань нашего города. Мы общественные обсуждения провели, голосование было открытым, и все могли участвовать, — тогда говорил Александр Моор.

Проектом предлагали построить в логу реки Тюменки несколько общежитий. Помимо зданий, должны были сделать берегоукрепление, устройство водопропускного канала для реки Тюменки, новую дорогу. Но самое страшное: место для стройки нового кампуса больше не являлось природоохранной зоной, а права на его использование отдали в «Управление капитального строительства».

Студенты могли бы прогуливаться в логу на фоне разноцветных зданий

Проект кампуса обошелся бюджету в П 37 965 632,00 рубля. В это же время надо было распланировать территорию под будущий кампус. Изначально, областные власти хотели потратить на это полмиллиона рублей, но подрядчик ООО «Зенит» готов был выполнить эти работы за 239 999,99 рубля. Проведена и государственная экспертиза проекта, на которую выделили 3 785 710,22 рубля. Контракт получила областная компания «Управление государственной экспертизы проектной документации».

ООО «Зенит» — фирма из Челябинска. Ее владелец — предприниматель Алексей Пасынков. В 2021 году компания заработала 193 тысячи рублей. С ней заключен 201 государственный контракт на общую сумму чуть более 200 миллионов рублей.

После разработки проекта власти захотели претворить его в жизнь. Против застройки лога, где было выбрано место для строительства, выступили местные жители и активисты. Проект отправили на доработку. Повторная экспертиза обошлась бюджету в 1 205 079,60 рубля. Контракт снова отдали в «Управление государственной экспертизы проектной документации».

А уже в 2021 году власти официально отказались строить кампус на этой территории. Общая стоимость затрат на проект, который убрали в стол, составила 42 956 421,82 рубля.

Для сравнения: в Тюмени продают огромный коттедж с восемью комнатами, хрустальными люстрами, личным кинотеатром и выходом на личный пирс. Его стоимость — 40 миллионов рублей.

Кампус. Версия 2.0


К проекту кампуса власти вернулись в 2022 году. О планах объявил губернатор области Александр Моор. Одновременно с этим запустили мощную поддержку, сайт, записали несколько роликов. Место выбрали новое — в части старой Зареки, на месте бывшей земли фанеркомбината. Вместе с этим планировали и снести больше 300 домов, где жили простые тюменцы. Жители были возмущены планами властей и проведением реновации ради кампуса в своем районе.

— Реализация такого проекта — это новый драйвер роста для всего региона. Его строительство позволит привлечь лучших студентов со всей страны. Даст толчок к развитию высокотехнологичной промышленности, — в это время указывалось на сайте проекта.

Напряжение между жителями и властями нарастало. Тюменцы подали в суд на решение о проведении в их районе реновации и строительства кампуса. В итоге губернатор области заявил, что место строительства кампуса перенесут, КРТ отменят, но пока на время.

Разработка проекта нового кампуса так и не попала в государственные закупки. Под здание сделали специальный сайт, оператором которого выступила компания АНО «Центр Информационных Проектов», принадлежащая правительству. Там так и осталась старая презентация и летнее видео о стройке в Зареке. К слову, группа в соседях не обновляется с сентября — там нет никаких радужных новостей о студгородке.

Сейчас новое место под кампус всё еще выбирают. Нет даже примерного списка мест, где он может находиться.

А что построят?

Пока царит полная неизвестность, как и где построят новый студенческий городок. Власти официально об этом не объявляли. Но вот проект старого кампуса использовать точно не будут.

— Рендеры о строительстве кампуса в логу реки Тюменка в новом проекте задействованы не будут, — рассказала 72.RU Дина Горковец, директор департамента образования и науки Тюменской области.

Проекта самого кампуса тоже еще нет, как и нет его нового места размещения. Нет тендера на разработку документации. Власти обещают, что в этом году процесс будет запущен. По словам Дины Горковец, городок появится к 2027 году.

А сколько общежития стоят в других городах?


В конце 2022 года из 39 заявок на строительство кампусов победили девять участников. По планам в 2023 году начнут строительство в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на Федеральной территории Сириус. На все девять городов выделили значительную сумму.

— Общая стоимость проектов второй очереди — 230 млрд рублей, из которых объем федеральных средств составит 103,1 млрд рублей, частных — 105,4 млрд рублей, региональных — 21,4 млрд рублей. Будет создано более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий и всего более 1 млн кв. м новых площадей для обучения, исследований, досуга и спорта, — рассказывали в Министерстве образования РФ.

Государственно-частное партнерство — строительство важных объектов, которое инвестируется от предпринимателей и государственного бюджета. Власти получают готовый соцобъект, а бизнес — право использовать его и зарабатывать деньги на его эксплуатации или последующей продаже.

Еще раньше проекты начали строить и оценивать в других городах. В Калининграде стоимость проекта оценили в 16,6 миллиарда рублей. Стоимость строительства кампуса в Томске оценили в 50–60 миллиардов рублей, в Новосибирске — в 13.

Стоимость кампуса в Тюмени пока не определена.

Нужен новый кампус в Тюмени?

Да
Нет
Нужен, но не такой, как планируют
Напишу свое мнение в комментарии
Хочу просто посмотреть ответы
Я Моор и считаю, что кампус нужен
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем