Недвижимость Продавать или подождать? Что ждет рынок недвижимости в Тюмени до конца года — прогнозы экспертов

Продавать или подождать? Что ждет рынок недвижимости в Тюмени до конца года — прогнозы экспертов

Рассказываем, какие квартиры сейчас стоит покупать, а какие подешевеют следующей весной

Планируете покупку квартиры? Расскажите, на что вы сейчас больше обращаете внимание

Рынок недвижимости переживает очередной удар после объявления частичной мобилизации. Часть сделок сорвалась из-за призыва клиентов на службу или их миграции за границу. А кто-то просто взял паузу, чтобы подумать. Как же быть сегодня? Стоит ли продавать квартиру или сделка будет невыгодной? А покупать? Или лучше подождать обвала цен? Разбираемся в этом вопросе и рассматриваем, что происходит с недвижкой.

Что с предложением?

В компании «Этажи» отмечают, что объем предложения на рынке вторичной недвижимости продолжает стабильно расти. Этот тренд наметился еще в апреле этого года. Тогда в Тюмени было выставлено на продажу более 8 тысяч квартир. Уже к концу сентября их количество выросло на 27,4% — почти до 11 тысяч. Сегодня на сайте риелторской компании выставлено 13,8 тысячи объявлений о продаже готового жилья и 15,7 тысячи загородной недвижимости.

— Для покупателей такой рост объема предложения привел к дополнительной выгоде: собственники стали более лояльны к торгу при продаже своих квартир. Средний уровень скидки, который сейчас делают продавцы по итогам сентября, составил 6,4%. Это в 2,4 раза выше, чем в сентябре прошлого года. При этом часть квартир при срочной продаже собственники были готовы продавать со скидками до 30–40% от начальной цены предложения. Естественно, что выросший дисконт привлек на рынок готового жилья частных инвесторов, которые начали вкладывать в квартиры с дисконтом свои сбережения, — сообщила редакции Татьяна Ахметдинова, заместитель директора федеральной компании «Этажи».

А вот эксперты «Авито Недвижимости» отмечают увеличение объема спроса. В сентябре в сегменте новостроек он вырос на 4,8%. Если рассматривать период с 21 сентября по 4 октября 2022 года в сравнении с периодом с 7 сентября по 20 сентября этого же года, то в Тюмени на первичном рынке спрос вырос сразу на 13%.

При этом на готовое жилье он снизился на 0,5%. Подобная тенденция прослеживается по всей Тюменской области

— В Тюмени и области на обоих рынках самыми популярными среди потенциальных покупателей оказались трехкомнатные квартиры. Так, в Тюмени рост показателей спроса на «трешки» в новостройках составил 11,2%, а в области — 4,7%. На трехкомнатные квартиры во вторичке в городе рост показателей составил 7,4%, а в области — 10,9%, — рассказал Николай Попов, коммерческий директор «Авито Недвижимости».

А сделок стало больше или меньше?

По данным «Этажей», в сентябре выросло число сделок в сегменте вторичного жилья. Квартиры стали продавать дольше в полтора раза по сравнению с сентябрем прошлого года. Причина тому как раз в выросшем объеме предложения.

— После 21 сентября рынок недвижимости какое-то время находился в шоковом состоянии. Однако такого количества приостановленных сделок, как наблюдалось после 24 февраля, не было. Одни клиенты ставили сделки на паузу на 2–3 дня, другие наоборот — старались максимально быстро реализовать свой объект и делали скидки. Третьи, напротив, поднимали цену своих объектов, боясь остаться с наличными деньгами. Рынок был очень волатильным (изменчивым. — Прим. ред.). Сейчас он постепенно начал стабилизироваться, — добавили в компании.

Стоит ли сейчас продавать квартиру? А покупать?

Эксперты сходятся во мнении, что сегодня настало время покупателя. Этому способствуют несколько факторов: высокая конкуренция между застройщиками и увеличение количества объектов на рынке. Несмотря на это, с покупкой недвижимости стоит подождать. Тенденция только пошла — скоро цены станут ниже.

— Прямо сейчас стоит покупать только два сегмента: готовые элитные квартиры в новостройках и недорогие дачи (в пределах 2,5 миллиона рублей). Здесь цены не упадут как минимум. Думаю, что в ближайшее время еще и вырастут, потому что сохранять крупные суммы больше негде. Но если вы хотите продавать недвижимость, то сейчас самое время. Следом за текущей стагнацией, скорее всего, будет корректировка цен в сторону снижения по всему рынку. Поэтому сейчас самые «вкусные» цены для продажи. Другой вопрос в том, что покупателей стало больше. Они хотят скидок и торга. Тут уже нужно решать индивидуально: согласиться на дисконт и получить деньги сейчас или оставить объект у себя, — рассуждает Андрей Панасюк, директор компании UP Consalt.

Застройщики будут вынуждены корректировать цены в сторону снижения. Но пока непонятно, о каких суммах идет речь

Аналитик считает, что текущая ситуация на рынке сохранится до весны следующего года. Более точный прогноз можно будет сделать в конце года. Ведь если рынок вернет свои позиции и страну не будут ждать новые потрясения, то четвертый квартал может отыграть некоторые пессимистичные ожидания. А если этого не произойдет, то в начале года тенденция к сокращению количества продаж продолжится.

— Очень долгое время не коррелировались два графика: рост стоимости квадратного метра и рост благосостояния граждан. Если бы они были сонаправлены и динамично поднимались вместе, то мы бы сегодня видели дальнейшее развитие рынка и увеличение продаж. А получилось так, что началась пандемия, потом — специальная военная операция и частичная мобилизация. Все эти моменты отрицательно повлияли на благосостояние людей. При этом цена за квадрат все года стабильно росла вверх. Сегодня мы дошли до определенного плато по ценам. К нему надо привыкнуть, — добавил эксперт.

Недавно мы писали о том, как изменилась средняя стоимость квадратного метра в Тюмени. Она, конечно же, выросла. Больше всего подорожали «трешки» во вторичке, а меньше — «двушки» в новостройках. А о ситуации в первую неделю после объявления частичной мобилизации рассказывал Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании «Этажи».

Как вы считаете: сейчас адекватные цены на квартиры? Будут ли застройщики вынуждены снижать стоимость жилья? Пишите свое мнение в комментарии:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем