Недвижимость

В Тюмени опять выросли цены на недвижимость. Сильнее всего подорожало жилье в новостройках

Самый дорогой квадратный метр в самых маленьких квартирах — в студиях

Планировали покупку квартиры, но ваши планы поменялись? Расскажите об этом в комментариях

Что остается в мире постоянным, так это подорожание жилья. В Тюмени цена за квадратный метр выросла как на первичном рынке, так и на вторичном. При этом объем предложения только растет.

— Средняя цена предложения квадратного метра первичного жилья в сентябре выросла до 105,9 тысячи рублей. На рынке готового жилья стоимость квадрата составляет 103,09 тысячи рублей. Но нужно учитывать, что реальная цена продажи вторичного жилья сейчас ниже из-за выросшего объема предложения. Многие собственники более охотно идут на дисконт, однако не снижают саму цену предложения, — рассказала редакции Татьяна Ахметдинова, заместитель директора федеральной компании «Этажи».

В сентябре в новостройках сильнее всего подорожали трехкомнатные квартиры: сразу на 2,4%, до 101,6 тысячи рублей за квадрат. Аналогичная ситуация на рынке готового жилья: квадратный метр в «трешках» вырос на 0,3%, до 94,2 тысячи рублей. Но самая высокая стоимость по-прежнему у студий — 124,2 тысячи рублей за метр.

Немного упала стоимость у «двушек»: до 106,5 тысячи рублей в первичке и до 101,9 тысячи рублей во вторичке. Квадрат в готовой однушке стоит 112,9 тысячи рублей, а в строящейся — 113,8 тысячи рублей.

Еще в июле средняя цена квадратного метра первичного жилья составляла 103,62 тысячи рублей. Во вторичке квадрат стоил 102,41 тысячи рублей. Тогда эксперты прогнозировали, что рынок недвижимости стабилизируется осенью. Это почти произошло, но вмешалась частичная мобилизация. Собрали для вас новые, хоть и краткосрочные прогнозы. Они уверены, что ждать обвала цен не стоит. А о ситуации в первую неделю после объявления частичной мобилизации рассказывал Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании «Этажи».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем