Недвижимость подробности Скандальный долгострой в центре Тюмени должны были снести к этой осени. Но сроки сильно сдвинулись

Скандальный долгострой в центре Тюмени должны были снести к этой осени. Но сроки сильно сдвинулись

Подрядчик, выполняющий демонтаж за спасибо, предупредил об этом мэрию

Это здание начали сносить еще в прошлом году. Впереди — еще большой фронт работ

В Тюмени затянулась процедура сноса скандально известного долгостроя. Изначально планировалось, что подрядчик полностью разберет здание в квадрате улиц Герцена — Камышинская — Смоленская — Дзержинского к этой осени. Но сроки изменились. Об этом 72.RU сообщили в мэрии.

— Подрядчик (ООО «ТехЭнергоРесурс») фактически приступил к выполнению договора. При этом работы по сносу объекта приостанавливались по независящим от организации причинам: из-за необходимости получения разрешительной документации на проведение строительных работ (подключение объекта к электрическим сетям, получение разрешения на работу крана, внесение изменений в проектную документацию по сносу здания). Также работы приостанавливались из-за погодных условий, не позволяющих, с учетом техники безопасности, выполнять строительные работы, — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени, в ответ на запрос.

По ее словам, подрядчик по согласованию с горадминстрацией вносит изменения в проектную документацию по сносу здания — в части исключения условий по перекрытию участка дороги по улице Камышинской на участке от улицы Герцена до улицы Смоленской и организации объезда.

— В департаменте земельных отношений и градостроительства находится заявление «ТехЭнергоРесурса» о продлении срока действия договора до 12 мая 2023 года, — уточнила Гульнара Сидоркина.

На Камышинской на отрезке от Герцена до Смоленской перед началом сноса здания подрядчик установил ограждения — для безопасности. С расчетом, что пешеходы смогут передвигаться по улице Камышинской — на противоположной стороне недостроенного здания

Что за фирма-подрядчик по сносу долгостроя: кратко


Компания «ТехЭнергоРесурс», зарегистрированная в Ирбите Свердловской области, появилась на рынке строительно-монтажных работ в марте 2012 года. Единственным учредителем сейчас является бизнесмен Сергей Захаров. Помимо этой организации он руководит также мебельной фирмой и управляющей компанией. До 2015 года Захаров также занимался грузоперевозками, но по собственной инициативе ликвидировал ИП.

На госконтрактах «ТехЭнергоРесурс» суммарно заработал 90,9 миллиона рублей. При этом выручка в прошлом году сократилась вдвое, а чистая прибыль по итогам 2020 года составила 3,4 миллиона рублей.

— Департамент земельных отношений и градостроительства и ООО «ТехЭнергоРесурс» заключили договор о сносе самовольной постройки. Согласно условиям этого договора, подрядчик выполняет демонтаж здания на безвозмездной основе, — прокомментировал 72.RU Дмитрий Иванов, директор департамента.

Демонтаж кирпичной высотки стартовал в Тюмени в декабре прошлого года

Что еще известно про этот долгострой


Дом на Герцена — Камышинской — один из самых старых долгостроев Тюмени — его начали строить в 2000 году, а сдать должны были в 2002 году. Аварийным дом признали в 2013 году.

С иском в суд о сносе планировало выйти Главное управление строительства Тюменской области, но его опередили жители. Горожане подали иск в начале декабря 2019 года и выиграли. Дом строили за деньги дольщиков, им выдали жилье от компании «ТДСК» в других микрорайонах Тюмени: Плеханово и Комарово.

Мы решили посмотреть, как будет выглядеть улица без кирпичного долгостроя. Показываем, каким станет этот участок города ровно через год (если подрядчик уложится в сроки).

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем