Недвижимость обзор Небюджетная студия. В Тюмени продают 20-метровые квартиры по 4 миллиона — обзор

Небюджетная студия. В Тюмени продают 20-метровые квартиры по 4 миллиона — обзор

Эти крошечные квартирки стоят чуть дешевле однушки, но спать и есть придется в одной комнате

А вы бы смогли жить в студии? По сути это квартира из одной комнаты, где ты и спишь, и готовишь, и ешь, и принимаешь гостей, и хранишь все свои вещи

Тюменцы стали активнее покупать студии — за апрель доля их продаж выросла на 23%. Такой вид жилья очень популярен среди людей, которые только начинают зарабатывать: студенты, молодые семьи, мигранты. Часто студии покупают и для пенсионеров: там маленькая коммуналка и быстрая уборка. Давайте посмотрим, сколько стоят квартиры-крошки в Тюмени и в каких ЖК их активно предлагают. Несмотря на размеры таких квартир, назвать их дешевыми совсем нельзя.

Средняя стоимость квадрата в студии

По данным компании «Этажи», доля продаж студий стабильно росла с июля прошлого года. Сегодня она составляет 22,7% от общего числа сделок на вторичном рынке и чуть менее 10% — на первичном. Однако больше всего по-прежнему покупают однушки — в апреле им отдали предпочтение 46,2% покупателей вторичной недвижимости.

— Несмотря на то, что средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Тюмени превысила 100 тысяч рублей, покупатели выбирают наиболее доступные по стоимости квадратного метра студии, с максимальным дисконтом. Средняя цена квадратного метра в приобретенных в апреле 2022 года студиях была на уровне 92,4 тысячи рублей. Год назад они стоили на 25,9% меньше — около 68,4 тысячи рублей. Что касается первичного рынка, то здесь цена за квадрат составляет 125,9 тысячи рублей, — рассказала 72.RU Татьяна Ахметдинова, заместитель директора федеральной компании «Этажи».

Какие есть варианты


В агентстве недвижимости также раскрыли среднюю площадь студии, которую предпочитают покупать тюменцы, — это 21 квадратный метр. Давайте посмотрим такие варианты на первичном и вторичном рынках. Начнем с новостроек.

Самый бюджетный на данный момент вариант — студия в 20,5 квадрата в ЖК «Меридиан Юг» на улице Петра Ершова. Стоит такое жилье 2,44 миллиона рублей. Квартира сдается в улучшенной черновой отделке в третьем квартале 2024 года
Чуть подороже студия в 20 квадратов в ЖК «Онегин» на улице Лесопарковой (Лесобаза). Стоит такая квартира 2,8 миллиона, а ждать ее еще полтора года
2,99 миллиона рублей стоит студия в ЖК «Колумб» на улице Первооткрывателей. Квартира в 19 квадратов сдается через год
Одни из самых дорогих студий находятся в ЖК «Звездный» на улице Тимофея Чаркова. Квартира в улучшенной черновой отделке стоит 3,19 миллиона рублей и будет сдана через полгода
Есть в продаже и большие студии по 42 квадрата. Такое предложение в ЖК «Европейский квартал» на улице Газовиков. Стоит квартира 6,12 миллиона рублей

Студии на вторичном рынке

Перейдем к готовым вариантам во вторичке. Студия в 22 квадрата в ЖК «Горизонт» на улице Мельникайте стоит 3,65 миллиона рублей
Студия 20 квадратов в ЖК «Октябрьский» на улице Воронинской (ДОК). Стоит 4,05 миллиона с готовым свежим ремонтом
Студия на улице Алматинской в жилом квартале «Звездный» в 19 квадратов. Квартира с ремонтом и мебелью стоит 4 миллиона
Студия в ЖК «Преображенский на Московском» площадью 20 квадратов стоит 3 миллиона рублей. Дом находится на улице Сергея Джанбровского
Это довольно дорогая студия в 31 квадрат в ЖК «Айвазовский» на улице Пожарных и спасателей. Она стоит 5,5 миллиона

Сколько придется платить


Несмотря на впечатляющие цены, жилье все-таки считается бюджетным. Давайте посчитаем, сколько придется за него платить, если взять ипотеку на 20 лет. Смотрим студии за 3 и 4 миллиона рублей по льготным и стандартным условиями.

Если брать стандартную ипотеку под 13,9% и с условием минимального первоначального взноса, то за студию стоимостью в 3 миллиона придется платить 33 тысячи рублей в месяц. За квартиру ценой в 4 миллиона — 44 тысячи.

По льготным условиям (9% годовых) платеж будет значительно меньше. За студию, которая стоит 3 миллиона, вы будете платить 24 тысячи в месяц. А 32 тысячи придется отдавать за жилье стоимостью в 4 миллиона.

А если взять семейную ипотеку под 5,9%, то за квартиру в 3 миллиона вы будете платить 19 тысяч рублей в месяц. Жилье на миллион дороже будет обходиться в 25 тысяч ежемесячно.

Как вы считаете: в студии жить удобно?

Да, уютно и практично
Да, но как временный вариант
Да, но только в одиночестве
Нет, очень тесно
Нет, спать и готовить в одной комнате — это ужасно
Напишу свое мнение в комментариях

Ранее мы рассказывали, какие квартиры можно купить в городах Тюменской области. В Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске найдутся варианты даже за полмиллиона рублей! При этом в Тюмени средняя стоимость квадратного метра взлетела выше ста тысяч.

А здесь вы можете посмотреть, сколько стоят самые крошечные квартиры в Тюмени. Но даже такое жилье достается горожанам с трудом: наши читатели рассказали, как они платят несколько ипотек.

А у вас есть квартира-студия? Как вы выкручиваетесь, чтобы разместить в ней всё необходимое? Какие используете хитрости? Расскажите об этом в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу, или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем