Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени подробности Хватит только на «однушку» или студию? Какие квартиры смогут купить тюменцы по льготой ипотеке

Хватит только на «однушку» или студию? Какие квартиры смогут купить тюменцы по льготой ипотеке

Делимся прогнозом эксперта в сфере жилой недвижимости и рассматриваем возможные варианты

И без того непростой выбор квартиры в новостройках может стать еще сложнее. Предельная сумма льготной ипотеки сильно ограничивает выбор, а рост цен — покупательскую способность

О продлении на год программы льготной ипотеки наслышаны если не все, то многие. Если кратко: процентная ставка повысится с 6,5 до 7%, а максимальная сумма кредита составит 3 миллиона рублей.

Мы уже рассказали вам, как это скажется на тюменском рынке недвижимости, и почему резкая отмена программы — нерациональный шаг. Сейчас предлагаем посмотреть, какие квартиры в новостройках укладываются в льготно-ипотечные 3 миллиона.

Жизнь взаймы: варианты квартир на деньги банка

Предположим, первоначального взноса на покупку квартиры нет или он минимальный (в пределах 500 тысяч рублей). Таким образом, рассматривать можно жилье в пределах 3,5 миллиона рублей и помнить: льготной ипотекой можно воспользоваться только при покупке квартиры в новостройке. Если квартиру в строящемся доме купил дольщик и перепродает — это уже считается вторичным жильем (хотя там еще никто не жил).

Таким образом, круг поисков сужается. Но для чистоты эксперимента рассматриваем все без исключения районы города.

Студия за 1,7 миллиона рублей

Квартира в Антипино (ЖК «Меридиан Юг») площадью 19,5 квадратных метра продается сейчас за 1 760 000 рублей. Заселиться можно будет летом 2023 года (да, придется подождать).

Застройщик обещает улучшенную черновую отделку. Остальные манипуляции с ремонтом ложатся на плечи владельцев квартиры

Студия за 1,9 миллиона рублей

Если вы не против поселиться на Мысу, то можно присмотреться к компактной студии на улице Тимофея Чаркова (ЖК «Новый Мыс 3.0»). Общая площадь квартиры — 23,8 квадратных метра, а просят за нее сейчас 1 990 000 рублей. Дом уже сдан, так что ждать, пока достроят, не нужно.

Отделка просто черновая, без прикрас. Выравнивать стены и пол при необходимости придется уже своими силами

Однокомнатная квартира за 2,9 миллиона

Компактную квартиру, где спальное место и кухня — отдельные помещения, можно найти в микрорайоне Рощино (ЖК «Краснолесье»). Общая площадь — 34,9 квадратных метра, а стать владельцем этого жилого пространства можно сейчас за 2 990 000 рублей. Дом еще строится, срок сдачи запланирован на третий квартал 2022 года.

Вид отделки — улучшенная черновая. Есть небольшая лоджия

Однокомнатная квартира за 3,2 миллиона


Если есть цель уложиться в бюджет 3,5 миллиона и жить хочется поближе к центру города — это возможно. На улице Харьковской (ЖК «Сердце Сибири») строятся дома, где есть компактные однокомнатные квартиры. Общая площадь студии (как на картинке ниже) — 25,4 квадратных метра, а стоимость сейчас — 3 250 000 рублей.

Дом сдается в конце 2022 года. Отделка улучшенная черновая

Апартаменты за 3,3 миллиона

Поселиться можно и в исторической части Тюмени, правда, жилая площадь будет совсем небольшой. Площадь квартиры-студии на улице Сакко (ЖК Vivaldi), составляет 24 квадратных метра, а стоимость сейчас — 3 350 000 рублей. Дом, кстати, уже сдан, ждать не нужно.

Жилое пространство владелец получит в улучшенной черновой отделке. Важно помнить, что прописаться в апартаментах невозможно

Повысится спрос на малогабаритные квартиры, подешевеют многокомнатные — прогноз эксперта в сфере недвижимости

Гендиректор UP ConsAllt Андрей Панасюк считает, что тюменский рынок недвижимости сейчас дефицитный, точнее, рынок ограниченного предложения. Для сравнения: если в 2020 году в среднем в месяц появлялось в продаже 1600 квартир в новостройках, то в 2021 году — около 900.

— При повышении процентной ставки доступность приобретения жилья снижается. При максимальной сумме льготной ипотеки в 3 миллиона рублей и наличии первоначального взноса в размере 20% от стоимости квартиры, покупатель будет ограничен суммой в 3,6 миллиона рублей. За эти деньги в Тюмени сейчас можно купить студию или однокомнатную квартиру, — считает Андрей Панасюк.

Он же отметил, что в рамках ограниченного предложения этот 1% (на который повышается ставка по льготной ипотеке. — Прим. ред.) застройщики скорее всего будут компенсировать
самостоятельно, но при этом закладывать в стоимость квадратного метра. Если год-полтора назад застройщики получали проектное финансирование по 45–60 тысяч рублей на квадратный метр, то сейчас его себестоимость составляет уже 65–70 тысяч рублей.

— С учетом такого ценообразования, застройщикам придется компенсировать эту разницу, дофинансировать строительство текущих объектов. Они это сделают. И, безусловно, переложат в итоге это все на плечи покупателя, — считает Панасюк. — В итоге заметно вырастет стоимость студий и однокомнатных квартир. Цена новых 2–3-комнатных и многокомнатных квартир возрастет незначительно или останется неизменной.

По его словам, при бюджете в 3,6 миллиона (с учетом льготной ипотеки) на покупку квартиры в новостройке, приобрести получится компактное жилье за пределами центральной части города.

— В последние годы в центре студии практически не строились. У нас все компактные варианты жилья сосредоточены в микрорайонах, на окраине. Это массовая застройка, причем там представлены и объекты разных сегментов — от эконома до комфорта, — подытожил эксперт.

Если вы хотите поделиться историей преображения дома или квартиры, пишите нам. Расскажите, на чём удалось сэкономить, а на что решили не жалеть денег при обустройстве жилья. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru с пометкой «Недвижимость» в теме письма или сообщение в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем