Недвижимость Строительный бум в Тюмени: эксперты составили 7 критериев для выбора «своего» застройщика

Строительный бум в Тюмени: эксперты составили 7 критериев для выбора «своего» застройщика

Памятка для тех, кто планирует покупать квартиру и определяется с выбором компании

Девелоперы объяснили, на что нужно обращать внимание в первую очередь 

Недобросовестные застройщики сейчас, к счастью, редкость. Большинство компаний берегут свою репутацию, избегая голословных заявлений и трепетно собирая все необходимые для работы документы. Но покупатели всё равно испытывают волнение, когда речь заходит о приобретении жилья. Проверить компанию поможет небольшой чек-лист от одного из топовых тюменских застройщиков. Вот 7 обязательных к рассмотрению вопросов для покупателей новостройки.

  1. Сколько лет строительная компания на рынке?
  2. Как быстро компания строит?
  3. Есть ли проектная декларация по объекту на сайте застройщика?
  4. Перешла ли компания на работу по эскроу-счетам?
  5. Насколько проработан договор купли-продажи?
  6. Что о компании говорят покупатели, подрядчики и СМИ?
  7. Ну и финальный вопрос к застройщику: с какими управляющими компаниями он сотрудничает?
1

Сколько лет строительная компания на рынке?

Никто не спорит, что и новая компания может качественно строить дома. Но чем больше опыт работы, тем выше доверие покупателей. Хотя бы потому, что они могут своими глазами взглянуть на уже готовые объекты. И топ лучших компаний региона есть в свободном доступе — на сайте Единого реестра застройщиков.

Каждому застройщику здесь присуждают баллы по уровню надёжности от одного до пяти, исходя из опыта выполнения обещанных сроков по сдаче объектов. В рейтинге по объёмам введённого в эксплуатацию жилья за 2019 год второе место присудили специализированному застройщику «Звезда», который строит не только многоквартирные дома, но и детские сады, школы, поликлиники.

Убедиться в добросовестности компании поможет сайт Единого реестра застройщиков, где указан топ лучших компаний региона

— За прошлый год мы ввели в эксплуатацию 71 400 кв. м жилой площади, среди которых самый масштабный проект в нашем портфолио — жилой комплекс «Гармония» в Тюменской слободе. Уже в конце этого года будут сданы финальные 3 дома в этом комплексе, — делится руководитель отдела продаж компании Александр Шестаков.

Специалист отметил, что как строительная компания полного цикла «Звезда» относительно молодая, но как застройщик на подряде они строят уже 12 лет. И у каждого проекта свои конкурентные преимущества и особенности.

— Новые объекты, сданные в прошлом году и те, которые возводим сегодня, в первую очередь отличаются стильным дизайном и уровнем благоустройства. Мы не хотим строить просто игровые и спортивные площадки, мы готовы даже радовать жителей скверами и бульварами. Как это уже реализовано в новостройке на Малиновского (построен сквер) и в ЖК «Гармония» (будет бульвар с кафе), — добавил Александр.

2

Как быстро компания строит?

Каждая компания ставит сроки, через какое время жильцы смогут переехать в новый дом. И тут важно понять: выполняет ли застройщик свои обещания или случались какие-то задержки.

Современные технологии строительства позволяют возводить многоэтажки относительно быстро без потери качества. В сегментах эконом и комфорт сегодня популярен монолит. Всё, конечно, зависит от высоты, но вполне реально построить такой дом в 10 этажей меньше чем за год. Поэтому не стоит удивляться таким смелым обещаниям застройщика. Обычно по договору устанавливают сроки с запасом, а потому досрочный ввод — это всегда приятный сюрприз для новоселов.

Радость испытали и жители СЗ «Звезда», получив ключи от квартиры в Доме на Малиновского в канун Нового года. Объект ввели меньше чем за 10 месяцев как раз по технологии монолитного строительства.

3

Есть ли проектная декларация по объекту на сайте застройщика?

Без проектной декларации и разрешения на строительство компания не имеет права рекламировать новостройку и начинать продажи. Вся документация должна быть размещена на официальном сайте, а бумажные копии — в офисе продаж.

4

Перешла ли компания на работу по эскроу-счетам?

На смену долевому строительству пришли эскроу-счета; и чтобы вкладывать собственные средства в возведение домов, банки тщательно изучают всю их историю 

С 1 июля прошлого года на смену долевому строительству пришел переход на обязательную работу застройщиков по эскроу-счетам. Это когда сторонняя компания (в 99% случаев — банк) инвестирует в проект, а средства покупателей хранятся на специальном счету, который заморожен для застройщика вплоть до введения дома в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Получить проектное финансирование в банке не так уж просто. Финансовые организации тщательно оценивают надежность застройщика и перспективы сдачи объекта в срок. Сегодня только единицы готовы работать в Тюмени по счетам эскроу. Поэтому, если у компании, как у СЗ «Звезда», уже имеется опыт реализации объектов по новой схеме, это огромный плюс.

Кстати, дом на Малиновского ввели как раз с помощью Сбербанка со счетами эскроу, что произошло впервые в Тюменской области.

5

Насколько проработан договор купли-продажи?

Условия договора нужно читать полностью и внимательно. И только юрист или подкованный покупатель смогут понять, действительно ли документ составлен в пользу будущего собственника. Не поленитесь запросить проект договора, посоветуйтесь со специалистами. Как правило, надежный застройщик составляет договор «прозрачно», тщательно защищая права и обязанности двух сторон.

6

Что о компании говорят покупатели, подрядчики и СМИ?

Надежный застройщик уделяет особое внимание коммуникациям с покупателями, обработке поступивших сообщений

Репутация строительной компании — это не только рейтинги, но и, прежде всего, мнение покупателей. Поэтому не стоит пренебрегать своим временем, чтобы поискать отзывы, почитать комментарии в социальных сетях, на городских порталах. Надежный застройщик уделяет особое внимание коммуникациям с покупателями, обработке поступивших сообщений.

— Мы на связи с жителями 24 часа в сутки. Социальные сети, чаты соседей — сейчас быть рядом с покупателями очень просто и очень ответственно. Каждое замечание и предложение внимательно оцениваем. Конечно, иногда встречаются «космические» идеи: обеспечить подземный паркинг тележками, как в супермаркете. К сожалению, мы не можем удовлетворить все предложения, но на большинство реагируем положительно. Будущие новоселы могут составить общее представление о нас как о застройщике: наши социальные сети достаточно активны, — прокомментировал Александр Шестаков.

7

Ну и финальный вопрос к застройщику: с какими управляющими компаниями он сотрудничает?

Покупая новую квартиру, каждый хочет заходить в светлый и чистый подъезд, гулять по ухоженному двору и отпускать ребенка в безопасный двор. Обо всём этом должны заботиться управляющая компания или ТСЖ. Бывает, что застройщик образует и свою УК, что обычно обеспечивает дополнительное удобство для жителей. Например, СЗ «Звезда» тесно взаимодействует с надежными управляющими компаниями, которые оказывают качественные услуги жильцам новостроек, в том числе УК «ЗвездаУправляет».

Следуя этой инструкции, можно собрать достаточно информации о застройщике. Эти 7 пунктов универсальны для любой компании, будь то СЗ «Звезда» или другой девелопер.

Всех желающих приглашают в офис продаж специализированного застройщика «Звезда» на просмотр последних квартир в ЖК «Гармония» в доме ГП-3. Для этого звоните по телефону в Тюмени: 8 (3452) 68-95-95.

Какие для вас 3 самых важных пункта в выборе застройщика?

Сколько лет работает на рынке?
Как быстро строит?
Есть ли документация по объектам на сайте?
Перешли ли на эскроу-счета?
Насколько защищает покупателя договор купли-продажи?
Какая репутация компании в интернете?
С какими управляющими компаниями или ТСЖ работает?

Главный офис продаж СЗ «Звезда»:
Тюмень, ул. Подшибякина, 21 (р-н Тюменской слободы);
тел.: 8 (3452) 68-95-95;
Sk-zvezda72.ru.

ООО «Специализированный застройщик "Звезда"».
ПАО «Сбербанк».
Проектные декларации на сайте Sk-zvezda72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем