Недвижимость Время – деньги: нужно ли торопиться с покупкой квартиры в Тюмени

Время – деньги: нужно ли торопиться с покупкой квартиры в Тюмени

Стоимость квадратного метра на тюменском рынке недвижимости продолжает дорожать. С нового года цена на квартиры в новостройках Тюмени увеличилась в среднем на 3,7%, квартиры вторичного рынка – на 4%. Мы выяснили, как действовать продавцам и покупателям в условиях роста цен, почем сейчас ипотека, выгодно ли рефинансирование и что ждет рынок недвижимости в 2019 году.

Инфляция, изменение 214-ФЗ, и, как следствие, отсутствие оборотных средств у застройщиков, новые условия кредитования застройщиков, повышение затрат на строительные материалы - все эти факторы повлияли на повышение цен на недвижимость в Тюмени.
«Если стоимость жилья на вторичном рынке последние месяц-полтора практически стабилизировалась по сравнению с последним кварталом 2018 года, то квартиры в новостройках Тюмени заметно дорожают, - отмечает Александр Тюменцев, руководитель отдела новостроек в риэлторской компании «Домино». – Сегодня средняя цена за квадратный метр в новостройке – 61 тыс. рублей, тогда как еще в декабре 2018 года она составляла 59 тыс. рублей».
Средние цены на квартиры в новостройках Тюмени(данные с сайта www.realtymag.ru)
1 из 2
Средние цены на квартиры в новостройках Тюмени(данные с сайта www.realtymag.ru)

Сколько сегодня стоит квартира в Тюмени


На данный момент среди самых дешевых новостроек Тюмени - ЖК «Москва» с квартирами-студиями от 985 тыс. рублей, ЖК «Северный Квартал» - от 1 180 тыс. рублей, ЖК «Новый Мыс 3.0» – от 1 200 тыс. рублей, ЖК «Первый ключ» и ЖК «Заречный» - от 1 220 тыс. рублей.

«До середины этого года цены на жилье по объективным причинам скорее всего сохранят тенденцию к росту, - уверен Александр. – Удорожание квартир на первичном рынке неизбежно влечет за собой рост цен и на вторичное жилье. Сэкономить на покупке квартиры можно обратившись в проверенную компанию.

Так, например, риэлторская компания «Домино» предлагает своим постоянным покупателям скидку 10% от агентского вознаграждения при покупке вторичного жилья, отсутствие комиссии – при покупке новостройки, а также услуги ипотечного брокера за счет компании и выгодные условия страхования. Поэтому, если покупка квартиры необходима, ждать не стоит. Ожидание в нашей стране – очень рисковое дело».

Продавцам недвижимости также не стоит медлить, ведь встречная покупка тоже будет дороже. Повременить могут, пожалуй, только те, кто использует недвижимость в качестве вложения средств: продавцы квартир в новостройках или те, в чьих домах планируется капитальный ремонт в этом году.

Однако не стоит забывать, что на уровень цен напрямую влияет спрос. А спрос на недвижимость начал уменьшаться из-за увеличения ставок по ипотечным кредитам. Многие успели купить себе жилье в прошлом году на хороших условиях.

Как изменился рынок кредитования в 2019 году

В конце 2018 года ипотечная ставка была от 9,6% годовых. Сегодня банки предлагают купить квартиру в кредит со ставкой уже от 10,5%. Такое увеличение ипотечных ставок стало последствием повышения ключевой ставки ЦБ.

«Повышение ипотечных ставок только началось, и когда оно будет приостановлено – неизвестно, - комментирует ситуацию ипотечный брокер риэлторской компании «Домино» Юлия Гусарова. - На данный момент реализуются программы льготной ипотеки с минимальной ставкой от 6% годовых. Банк ВТБ24 предлагает ставку от 6,2% на новостройки и от 10,1% - на вторичное жилье, Сбербанк – от 8,6% и от 10,5% соответственно. Сделать ставку ниже можно, обратившись, например, в компанию «Домино». У нас есть скидки на ипотеку от банков, позволяющие нашим клиентам экономить до 0,5% годовых. К тому же, мы берем один минимальный пакет документов и делаем заявки сразу в несколько банков, чтобы подобрать для клиента подходящий вариант. Но хочу отметить, что ставка 10,5% сегодня – это выгодно по сравнению со ставками 2015 года».

Рефинансирование по-прежнему выгодно


То же касается и рефинансирования ипотеки. Несмотря на повышение ставок, заемщики, взявшие кредит до 2016 года, могут выиграть значительную сумму или уменьшить срок кредитования, обратившись за услугой рефинансирования сегодня.

1 из 2

Так или иначе, недвижимость по-прежнему остается хорошим способом сохранить свои деньги. А в условиях предстоящего роста цен на жилье вложения могут принести доход в будущем. Важно только выбрать надежного помощника в покупке или продаже недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем