Недвижимость Зачем замминистра ЖКХ приезжал в Тюмень

Зачем замминистра ЖКХ приезжал в Тюмень

Вопросы регулирования тарифов ЖКХ в России обсуждал на этой неделе в Тюмени заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, сегодня сферу жилищно-коммунального хозяйства в России все меньше воспринимают как черную дыру, сообщают в пресс-службе губернатора. Условия, которые созданы в ЖКХ, позволяют инвестировать в отрасль, приходить в неё квалифицированным кадрам, применять лучшие современные технологии, легально зарабатывать не на убытках, а на качественных услугах. «Бизнес, наконец-то, стал воспринимать эту отрасль как перспективную, – подчеркнул Андрей Чибис. – Нужно эффективно управлять объектами, вкладывать ресурсы и обеспечивать лояльность потребителя, повышая качество услуг. Мы понимаем, что этот процесс требует больших инвестиций, которых в бюджете нет. Этого и не нужно, ведь государственные вложения должны стать дополнительным стимулом для всех участников».

Развитие любого бизнеса, в том числе и строительного, требует наличия резерва мощности систем электро-, тепло- и водоснабжения, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «В условиях снижения инвестиционных возможностей бюджетов любых уровней традиционное ограничение роста коммунальных платежей и, как следствие, ограничения роста тарифов, на первый взгляд, несовместимы с задачей качественного ресурсоснабжения и развития коммунальной инфраструктуры. Поэтому важно обсудить подходы, с которыми мы сможем найти баланс интересов потребителей, ресурсоснабжающих организаций и бизнеса».

«В Тюменской области созданы все условия для прихода частного бизнеса в ЖКХ. На совещании мы решили, что именно здесь будет сформирована рабочая группа – штаб по обмену опытом организации ГЧП в коммунальной сфере, рекомендации которого будут учитывать климатические особенности территории Уральского федерального округа, которые мы потом будем рассматривать на федеральном уровне», – заключил Андрей Чибис.

Впрочем, не все в Тюмени согласны, что стратегические объекты жилищно-коммунального сектора должны находиться в частных руках. Так, на протяжении нескольких месяцев в определенных политических и общественных кругах звучали призывы расторгнуть договор с ООО «Тюмень Водоканал» и вернуть сети холодного водоснабжения под юрисдикцию подконтрольных муниципалитету структур. Но инициатива поддержки в местных органах власти не нашла.

К слову, Андрей Чибис в ходе визита посетил производственные мощности «Тюмень Водоканала» и ознакомился с результатами модернизации систем предприятия, которая, по словам главы компании Мугаммира Галиуллина, позволила снизить затраты на электроэнергию, обеспечивать регулировку подачи воды, не допуская гидроударов, оптимально поставляя воду потребителям.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем