Недвижимость Тюмень на пороге грандиозной урбанизации

Тюмень на пороге грандиозной урбанизации

Урбанисты России и Германии соберутся в Тюмени на международной конференции по развитию городов 19 ноября. Представительный форум «Урбанистика. Развитие городов» состоится в рамках социально-культурного проекта «Дни Германии в Тюмени». Ведущие урбанисты, архитекторы, социологи, девелоперы из двух стран обсудят современные градостроительные концепции и модели развития города.

Мероприятие представляет интерес не только для тех, кто в силу профессиональных обязанностей занимается развитием города, его проектированием и застройкой – оно должно привлечь внимание и горожан с активной жизненной позицией, а также представителей бизнеса, задумывающегося не только о материальной, но и морально-этической стороне своего дела.

«Урбанистика – слово для нас в некоторой степени еще новое, хотя уже на слуху. Надо понимать, что урбанисты это не архитекторы, не строители, и даже не градостроители. Собственно, определение простое – урбанистика планирует городскую среду максимально комфортно для проживания. Умение грамотно вписать новое здание в существующий ландшафт, разбить парк там, где это нужно местным жителям, уменьшить детскую агрессию с помощью дизайна детских площадок – вот это все урбанистика», – считает председатель Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков.

Солидарна с ним директор по коммерции одного из крупных тюменских застройщиков Светлана Утешева: «Мы в компании стремимся делать город лучше, это даже звучит в нашей миссии. Но максимально благоустраивая и делая комфортным для жизни свои объекты, мы хотим, чтобы и остальные городские территории были удобными и дружелюбными для своих жильцов. Надеюсь, в рамках конференции мы получим опыт и ценные рекомендации урбанистов по развитию Тюмени».

Основные темы конференции, которые будут вынесены на обсуждение, касаются как развития самого города, так и «пробуждения» гражданской активности в развитии города, различных форм и механизмов активизации городских сообществ. Особый интерес, по мнению организаторов, должны представить презентации о современных градостроительных концепциях, о сетевой модели города и гражданском участии в управлении городом, роли энергоэффективных технологий в формировании городской среды, качестве градостроительного развития в условиях миграционного и строительного бума в городе.

Спикерами выступят столичные эксперты – руководитель Центра прикладной урбанистики Свят Мурунов, эксперт SKOLKOVO – Moscow School Managment, Center of Urban Competence, института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская, представитель немецкой архитектурно-проектной фирмы «Карстен Гробе Пассивхаус» Маркус Бэмэ, гость из Санкт-Петербурга, эксперт Института урбанистики «Среда», заместитель директора института «Ленгипрогор» Антон Финогенов и другие.

Также в рамках конференции запланированы три воркшопа по реальным и перспективным проектам Тюмени – эко-поселок «Немецкая Слобода» (мастер-план), архитектурный ансамбль зданий купца Колмакова (проект реставрации), культурно-социальный парк на озере Оброчное (мастер-план). Воркшопы проведут приглашенные эксперты из России и Германии, в их работе примут участие архитекторы, проектировщики, девелоперы, студенты тюменских вузов.

Организаторами конференции выступили Тюменский государственный строительно-академический университет, Тюменское отделение НКО «Ассоциация русско-немецкого сотрудничества», Тюменское отделение Союза архитекторов России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем