Недвижимость Капремонт: жильцам новостроек повезет

Капремонт: жильцам новостроек повезет

Минстрой России предлагает на срок от трех до пяти лет освободить жителей новостроек от платежей за капремонт. Эти так называемые платежные каникулы рассмотрел комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и рекомендовал к принятию во втором чтении.

«Точную продолжительность платежных каникул будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но три года – это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту», – процитировали слова зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев «Известия».

Необходимость введения таких поправок в закон обусловлена многочисленными жалобами россиян. По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль» Светланы Разворотневой, людям непонятно, почему они должны сразу оплачивать ремонт только что построенного дома. К тому же, для новостроек существует гарантийный срок, в течение которого его ремонтом должен заниматься застройщик. «Сроки различаются, но в среднем это три года. Этим и объясняется аналогичный срок прописываемых каникул. Поэтому, например, такие же каникулы не предусмотрены для домов, которые недавно уже провели ремонт – ведь при ремонте старого дома некому делать бесплатный гарантийный ремонт. Подобные предложения были, но их отклонили. Конечно, возможны случаи, когда срок гарантии покрывает время платежных каникул, а дом был сдан в эксплуатацию до начала программы – в таких ситуациях жильцам все равно придется оплачивать капремонт. Эти дома уже включены в региональные программы капремонта», – передает слова Разворотневой издание. Таким образом, подобные поправки помогут только тем гражданам, чьи дома сейчас вводят в эксплуатацию.

Между тем тюменцы в этом месяце уже начали получать квитанции с новой строчкой оплаты «капитальный ремонт». Напомним, стоимость за капремонт в Тюменской области равна 7,5 рублям за квадратный метр.

Многие горожане до сих пор недовольны этой новой строкой расходов. В частности, тюменцы указывают на закон о приватизации, акцентируя внимание на то, что при ее оформлении государство обязано было проводить ремонт. На деле же этого в большинстве случаев не происходило. «Почему я должна платить за капитальный ремонт? За 40 лет существования дома не было никаких капитальных ремонтов! В очередь дом поставлен в будущих 2020-х годах. Пусть сначала город сделает все, что положено за прошедшие 40 лет, а потом будем копить на следующий ремонт», – недоумевает читательница сайта 72.ru Валерия.

Согласно опросу, проведенному проектом «Дом» на сайте 72.ru, порядка 40,8 процента опрошенных отметили, что живут в новостройке, и их дом не нуждается в ремонте. 34,7 процента опрошенных уверены, что их дому капитальный ремонт просто необходим. При этом 24,5 процента респондентов вообще полагают, что их дом необходимо сносить.

Считаете ли вы плату за капремонт необходимой?

Опрос завершен 15.06.2015
Да, иначе дома будут рушиться
13%
Нет, все должно делать государство
85%
Мне без разницы – это небольшие деньги
2%
Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем