Недвижимость Тюменские управдомы работают неплохо

Тюменские управдомы работают неплохо

Фонд содействия реформированию ЖКХ оценил эффективность работы УК, ТСЖ и ЖСК по всей стране. В составленном рейтинге Тюменская область заняла 13-е место.

Напомним, согласно действующему законодательству организации, занимающиеся непосредственным управлением жилыми домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Для оценки эффективности работы той или иной организации фонд даже проработал особые критерии. На итоги рейтинга повлияла также информация, опубликованная управляющими организациями на сайте фонда.

Так, в частности, для оценки определены следующие критерии: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность. «При выявлении фактов искажения информации организация может быть лишена рейтинга по конкретному показателю», – отмечается в пояснении к рейтингу.

Посмотреть список управляющих организаций Тюмени и узнать их рейтинг можно, пройдя по ссылке.

Между тем некоторые тюменцы не перестают жаловаться на работу своих управляющих компаний, пытаясь отстоять свои права. Так, жители дома №2 по улице Боровской борются против строительства магазина в их жилом доме. В результате проверки всех обстоятельств этой, по их мнению, незаконной стройки выяснилось, что в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Тюмени был представлен протокол общего собрания собственников этого дома. При этом, как утверждают сами собственники, такого собрания вообще не проводилось.

«Такого собрания никогда не было. Это подтверждают собственники нашего дома и отсутствие каких-либо извещений, оповещений и тому подобного согласно ЖК РФ. Собрание проводилось 7 апреля этого года, на котором единодушно 66,2 процента собственников проголосовало против проведения реконструкции жилого дома», – рассказала председатель совета многоквартирного дома №2 по улице Боровская Лариса Путилина.

Кроме того, по словам тюменки, во время сверки подписей собственники заявили, что их поставили не они. «Имеются подписи людей, которые не проживают в нашем доме в течение нескольких лет, проживают в других населенных пунктах, находились или находятся до настоящего времени в лечебных стационарах, сдают свое жилье или не являются уже его собственником», – пояснила Лариса Путилина.

В настоящее время собственники квартир в этом доме составили пояснительное письмо-предупреждение для всех жителей этого дома, которое представлено ниже.

1 из 2

Отметим, как показывает обнародованная статистика, всего за три года число управляющих организаций в стране выросло более чем в девять раз. Пропорционально этой цифре выросло и количество обслуживаемых домов.

Лучшую оценку среди всех управдомов в стране получили управляющие организации Белгородской области. На втором месте республика Башкортостан, тройку лидеров замыкает Ленинградская область. В топ-5 лучших субъектов России, согласно оценке фонда, вошли также Ханты-Мансийский автономный округ – ЮГРА, а также Калининградская область. Аутсайдерами были признаны следующие регионы: Ярославская область, Чукотский автономный округ, Вологодская и Самарская области, а также Республика Крым.

.

Фото: Фото Ларисы Путилиной и Олега Каргаполова, инфографика с сайта Reformagkh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем