Недвижимость Нужна ли риелторам лицензия?

Нужна ли риелторам лицензия?

В Тюмени на сегодняшний день насчитывается порядка 260 агентств недвижимости. Тем не менее работа риелторов до сих пор не лицензируется, что приводит к обману покупателей или нанимателей жилья в областном центре. Кроме того, риелторские услуги части предоставляют люди, пришедшие в этот бизнес из абсолютно разных профессий.

Напомним, лицензирование риелторской деятельности отменено в 2002 году. С того момента Российская гильдия риэлторов (РГР) выступила инициатором разработки системы добровольной сертификации участников рынка недвижимости с целью защиты прав потребителей риэлторских услуг.

О необходимости принятия соответствующего закона заговорили вновь совсем недавно. «Иногда они даже не знают русского языка, но при этом «впаривают» квартиру, даже не проверяя каких-либо правоустанавливающих документов», – первый заместитель председателя комитета Госуды РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в эфире программы «Утро России».

Список тюменских агентств недвижимости, имеющих членство в РГР, представлен здесь.

Отметим, в Тюмени в феврале этого года в суд на рассмотрение направлено уголовное дело в отношении организатора преступной группы, которая похитила у граждан более 18 миллионов рублей. 40-летняя тюменка, согласно версии следствия, совместно со своей знакомой находила в областном центре людей, которые злоупотребляли алкоголем, и, представляясь риелтором, убеждала их обменять квартиры на другое жилье с денежной доплатой. После чего женщины, обвиняемые сегодня в мошенничестве, предоставляли им квартиры для временного проживания, откуда выгоняли их сразу после получения денег от продажи квартир этих граждан.

В итоге предприимчивая жительница областного центра продала вместе со своей знакомой три квартиры. В итоге размер причиненного ущерба, как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, составил более 5,7 миллиона рублей.

На сегодняшний день профессиональным риелтором, по мнению экспертов, может считаться тот, кто осуществляет полное юридическое сопровождение сделки, в том числе составление договора и проверку всех документов. «Риелтор может запросить информацию о всех лицах, которые по ордеру вселились в квартиру, все ли дети, которые жили в этой квартире, не были лишены права на приватизацию, проверить на наличие в этой квартире лиц, которые в настоящее время находятся в местах заключения», – рассказал вице-президент РГР Константин Апрелев в эфире программы «Утро России».

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем