Недвижимость Детсады строят, а на школы денег нет

Детсады строят, а на школы денег нет

Проблема детских садов в новых спальных микрорайонах Тюмени решена. А вот строительства там школ в этому году не предвидится в связи с недостаточным количеством средств в городском бюджете.

На проблему нехватки школ в тюменских микрорайонах обратила внимание депутат городской думы Надежда Ачкасова на прошедшем сегодня, 19 марта, заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы. Недостаток ученических мест остро ощущается в микрорайонах «Видный», «Восточный-2», «Войновка», «Малахово», «Тюменский 1-6», «Ямальский».

«Построили микрорайон «Восточный-2», в ГУСе отвечают, что дети оттуда ходят в три школы – №№ 59 и 72 на Войновке и школу №63. Их проектная мощность составляет 2355 ученических мест, а нам уже сейчас надо 5000 мест. Мы строим интенсивно, но ничего не закладываем в плане образовательных учреждений», – рассказала Надежда Ачкасова.

Тюменские чиновники на это разводят руками, ведь город в кризисный год не может позволить строительство новой школы. «Бюджет Тюмени на 2015-й год достаточно сложный. Затратное для нынешнего времени возведение школ и детских садов сегодня берет на себя региональный бюджет, у которого в этом плане больше возможностей. Но выпускников дошкольных учреждений городская администрация не бросит. Для них организуют размещение в близлежащих школах и развозку до них», – пояснила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

Ачкасова отметила, что на протяжении последних пяти лет город не может решить вопрос со строительством школы в микрорайоне «Восточный-2», так как до сих пор ведутся проверки достоверности проектной стоимости. «Что мы делаем? Мы латаем дыры. В конце 1990-х годов раздавали здания детских садов, сейчас, слава богу, рождаемость повысилась, и мы вернули здания. Снова возникла проблема со школами, но ни одной строящейся школы в Тюмени не появилось. Куда мы поведем детей? Сейчас уже в школе №63 – 93 класса, это 2700 учеников. А этой школе уже 26 лет, и там ни разу не проводился капитальный ремонт, потому что ее нельзя закрыть на ремонт. И ситуация не решается», – возмутилась Надежда Ачкасова.

По словам замглавы администрации Тюмени Ларисы Теплоуховой, полномочия по строительству школ и детских садов находятся у правительства Тюменской области. «Земельные участки под запланируемые школы расположены в зоне ОД-4, и кроме образовательных учреждений там ничего строить нельзя. Мы никому не отдадим эти участки. Я знаю, что губернатор ведет переговоры с застройщиками о строительстве учебных заведений, но пока ни один застройщик в нынешней экономической ситуации не готов их строить», – рассказала Теплоухова. Кроме того, по ее словам, застройщики в рамках государственно-частного партнерства ведут строительство детских садов и бесплатно передают их муниципалитету.

Надежда Ачкасова обратилась к директору департамента земельных отношений и градостроительства Руслану Кухаруку с просьбой взять под особый контроль земли, на которых когда-нибудь будут строить школы.

В итоге чиновники согласились с тем, что нехватка мест в школах действительно острый вопрос. Но в этом году ждать начала строительства школы в густозаселенных микрорайонах Тюмени новоселам не стоит.

Фото: Инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем