Недвижимость Тюменских коммунальщиков оценили по жалобам

Тюменских коммунальщиков оценили по жалобам

Администрация города назвала лидеров и аутсайдеров коммунального рейтинга, отличившихся в 2014 году. Основным критерием для составления рейтинга стало количество жалоб от жителей по содержанию придомовой территории.

Вчера, 11 марта, на отраслевом совещании в администрации города руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин огласил список лучших и худших управдомов.

Лучшими среди управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК в Центральном административном округе стали ООО УК «Комфортная жизнь», ООО УК «Тюменьдорцентр», ООО УК «Высотки», ООО УК «Юпитер», ООО УК «Эверест», ТСЖ «Ладья-53», ТСЖ «Салтыкова-Щедрина-53», ТСЖ «Комсомольский», ТСЖ «Газовик». В Калининском округе это ООО УК «Жилищный стандарт», ООО УК «Запад», ООО «СибЭнергоСервис», ООО УК «Градъ», ООО «ТУК по ЭЖФ». В Ленинском наименьшее количество жалоб от населения прозвучало в адрес ТСЖ «Сатурн», ООО УК «Озерное», ООО УК «Жилсервисуют», ООО УК «Тюменьремжилсервис», ООО УК «Жилищный фонд». В Восточном – ООО УК «Русь», ООО УК «Управдом», УК «Евродом», ООО УК «Престиж и К».

«Есть и те, в адрес кого поступало большое количество обращений и жалоб, к кому неоднократно применялись меры к административному воздействию», – отметил Черкашин. В Центральном АО – это ООО УК «УютСервисБыт», ООО УК «Сквер», в Калининском – ООО «Универсал-твн», ООО «Сибирьуниверсал», ООО «УютСервисБыт», ООО «Содружество-М», ООО «Компромисс». В Ленинском «отличились» ООО УК «Сквер», ООО УК «Ямал», ООО УК «УютСервисбыт», ООО УК «Жилфонд», ООО «Тюменское ЖКХ». В Восточном округе худшими стали ООО «Квартал», ТСЖ «Тюменский микрорайон», ООО УК «Ладья», УК «Мост».

Основными нарушениями в работе управляющих компаний являлись несвоевременная уборка территорий и вывоз снега, плохая очистка крыш от снега и льда, а также засорение территории мусором и отходами. В итоге в адрес нерадивых управдомов было составлено 980 протоколов и наложено штрафов на сумму девять миллионов 935 тысяч рублей. «Можно отметить положительную динамику в сторону уменьшения количества нарушений и суммы штрафов, – отметил при этом Владислав Черкашин. – Для сравнения, в 2013 году за аналогичные правонарушения было составлено 1110 протоколов на сумму 10 миллионов 115 тысяч рублей».

При этом многие компании, плохо следящие за состоянием придомовой территории, совершают нарушения и в других сферах своей деятельности. Так, ранее нарушения в раскрытии информации о жилом фонде выявляла тюменская прокуратура. Тут под раздачу попадали управляющие организации «Стрела», «Уют Сибири», «На Полевой», «Универсал-ТВН», «Запад», «Территория комфорта», «Север», «Гармония», «Заря», «Комфортная жизнь», «Жилищный стандарт», «Мост», «Перспектива», «Высотки», «Тюменское ЖКХ», «Губернский дом» и другие.

Между тем нарекания в части содержания придомовой территории и попадание в число худших управдомов не влияет на процедуру лицензирования, которая сейчас проходит по всей стране. По последним данным областной жилинспекции, квалификационные аттестаты уже получили 276 руководителей (обычно это директор и заместитель директора), а заявки на получение лицензии подали только 55 управляющих компаний из 250.

На территории города насчитывается около 2549 дворовых территорий. На содержании управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в Тюмени находится 7786 тысяч квадратных метров.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем