Недвижимость Кризис станет фатальным для риелторов?

Кризис станет фатальным для риелторов?

В кризис риелторскому бизнесу трудно удержаться на плаву. После того, как рубль подешевел, а ставки по ипотеке подскочили, число сделок с недвижимостью пошло на убыль во многих регионах. Что ждет тюменские агентства недвижимости в таких условиях, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

В некоторых регионах России эксперты рынка недвижимости говорят о том, что доходы агентств недвижимости падают из-за сокращения количества клиентов, а будущее туманно. Многим компаниям даже придется закрыться. И в такое время часть риелторских организаций выбирает стратегию наименьшего сопротивления – экономить ресурсы и ждать перемен. Как рассказала корреспонденту 72.ru директор АН «КупиДом» Екатерина Дробышева, уже сейчас риелторы из небольших компаний уходят в крупные агентства, где хорошо налажены бизнес-процессы и есть обширная база недвижимости. «Но есть и те, кто неплохо держится на рынке, сокращая расходы, – отметила она. – Так, например, некоторые руководители, у которых в штате один-два человека, объединяются и снимают один офис на всех».

Другие, по ее словам, пересматривают свой бизнес-план, придумывают новые рекламные ходы, чтобы привлечь клиентов, а также ищут иные направления в риелторских услугах. В общем, перестраивают концепцию работы, переориентируются на другие сегменты рынка, на которые в данный момент есть спрос.

Так, например, сейчас развивается рынок аренды и загородной недвижимости. Это фиксирует большинство агентств. В одной из компаний даже заявляют, что доля аренды увеличилась в четыре раза с начала года и значительно повысился спрос на пустые земельные участки.

Сейчас в основной своей массе, считает Екатерина Дробышева, частным риелторам и руководителям небольших агентств необходимо концентрироваться на качестве предоставляемых услуг, на самообразовании. «Маленькие агентства держатся на постоянных клиентах, поэтому они должны как можно более профессионально выполнять свою работу, – пояснила директор АН «КупиДом». – Этим они не только удержат старых клиентов, но и смогут получить хорошие рекомендации от них».

Статистику снижения количества сделок отмечают и в компании «Этажи». «Действительно, ввиду сложившейся экономической ситуации, активность на рынке недвижимости уменьшается, что ощущают на себе как крупные агентства, так и небольшие «семейные» фирмы, – прокомментировал аналитик «Этажи» Глеб Бекетов. – И если большим компаниям, имеющим устойчивую позицию на рынке и опыт работы в кризисные времена, спад клиентского потока может лишь скорректировать финансовые планы, то для многих маленьких агентств длительное пике спроса может оказаться фатальным».

При этом, по словам аналитика, в кризисный период, когда экономия для многих становится вынужденным лейтмотивом, находятся те, кто обращает внимание на небольшие компании, где стоимость услуг ниже. «Подобная переориентация со стороны клиентов позволяет маленьким фирмам какое-то время держаться на плаву, однако такого клиента все равно надо как-то привлечь, – сообщил он. – Безусловно, возникшие риски в полной мере относятся и к тюменским агентствам недвижимости, которых в настоящее время в нашем городе насчитывается около трехсот. Если кризис затянется хотя бы на год, то рынок неизбежно покинет значительное количество игроков, как было в 2008–2009 годах».

Фото: Фото из архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем