Недвижимость Владельцы вторички снимают объекты с продажи

Владельцы вторички снимают объекты с продажи

Из-за неопределенной ситуации в экономике 2015 год может стать очень непредсказуемым для рынка недвижимости. При этом во многих регионах страны, в том числе и в Тюменской области, эксперты отмечают высокую покупательскую активность. Тюменцы продолжают покупать квартиры, решая жилищные вопросы или просто сохраняя сбережения. На что стоит обратить внимание при покупке квартиры в кризис, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

В крупных агентствах недвижимости отмечают, что активность на рынке пока сохраняется, но в меньшей степени, чем это было в декабре. Так, в компании «Адвекс-Недвижимость» сообщили, что квартиры покупают, но в основном это сделки, незавершенные в конце прошлого года. А в компании «Этажи» прокомментировали, что, с одной стороны, покупатели проявляют высокий интерес и к новостройкам и ко вторичному жилью, но, с другой стороны, владельцы вторички постепенно начинают снимать выставленные ранее объекты с продажи. Как пояснила специалист по недвижимости компании «Этажи» Юлия Казакова, это связано с повышением процентных ставок по ипотечным кредитам. «Многие собственники хотели улучшить свои жилищные условия с использованием ипотеки, которая сейчас не всем доступна», – добавила она.

Чтобы сделка на вторичном рынке не сорвалась, специалисты советуют заключать договор задатка и прописывать в соглашении условие, что в случае отказа продавца сумма должна быть возвращена в двойном размере. Можно также заключить предварительный договор, где надо зафиксировать сроки, стоимость недвижимости, порядок передачи денег. Имея такой договор, в случае срыва сделки можно будет обратиться в суд с требованием заключить сделку или возместить убытки. Кроме того, Юлия Казакова посоветовала покупать жилье от застройщика – готовое или на стадии строительства. Также она отметила, что если необходимо продать жилье сейчас, то желательно делать это по рыночной цене, так как в перспективе есть тенденция снижения покупательской способности тюменцев.

Что касается первичного рынка, то покупка квартиры в новостройке, по-прежнему, остается более привлекательной для покупателей, чем покупка во вторичном жилье. «В среднем цены квартир на первичном рынке ниже, чем на вторичном на 12 процентов, – сообщил аналитик «Этажей» Константин Бредников. – При текущей ситуации на рынке не исключено, что часть застройщиков будет снижать цены, а часть – поднимать». При этом у покупателей первичной недвижимости в строящемся доме есть свои риски – если и не стать обманутым дольщиком, то получить квартиру позднее, чем ожидалось.

По словам Константина Бредникова, сейчас, по федеральному закону №214, застройщики обязаны страховать свою финансовую ответственность по договорам долевого участия. Поэтому при покупке квартиры в новостройке именно по договорам долевого участия финансовые риски покупателей минимальны. «Но все равно при выборе квартиры в новостройке покупателю обязательно необходимо ознакомиться с проектной декларацией. Она содержит информацию о застройщике и подробную информацию о проекте застройки», – порекомендовал Константин Бредников.

Как он также отметил, не стоит откладывать покупку квартиры в связи с ростом ипотечных ставок. «Их повышение носит временный характер, взятый ипотечный кредит в дальнейшем можно рефинансировать и понизить ставку, – сказал он. – Это позволит приобрести понравившуюся квартиру с минимальными финансовыми потерями».

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем