Недвижимость Новые нормативы снизят размер «коммуналки»?

Новые нормативы снизят размер «коммуналки»?

Минстрой России намерен привести нормативы потребления коммунальных услуг в адекватное состояние. Соответствующее постановление было опубликовано вчера на сайте ведомства. Документ может привести к тому, что уже в 2015 году тюменцы получат квитанции за услуги ЖКХ с новыми цифрами. Правда, коснется это в основном, тех, кто до сих пор не установил приборы учета.

Предполагается, что изменится порядок расчета средних объемов воды, света и тепла, умноженных на тариф, за которые собственники жилья ежемесячно платят при отсутствии счетчиков. Как заявил в беседе с «РГ» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, новые правила обяжут субъекты постепенно привести нормативы к единому знаменателю. «Теперь мы сможем избежать ситуации, когда у нас нормы потребления в соседних муниципалитетах отличаются в несколько раз», – пояснил он.

«Обоснованность этих расчетов нередко вызывала вопросы», – прокомментировала изданию исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. В одном из мегаполисов, к примеру, норматив потребления воды в месяц сейчас составляет почти 700 кубометров. «Одному человеку столько за целый год не израсходовать, – сказала эксперт. – А в некоторых муниципалитетах того же субъекта нормативы устанавливались заниженными. Это сделано из каких-то политических соображений, в угоду потребителям». Теперь же эти вопросы будут сняты – жители в пределах одного субъекта будут платить одинаково – главное, чтобы жилье полностью совпадало по своим характеристикам.

Нормативы потребления коммунальных услуг установят с учетом категорий многоквартирных и жилых домов в зависимости от конструктивных и технических параметров дома, степени его благоустройства и направления использования коммунальной услуги. Так, например, многое будет зависеть от возраста дома, материалов, из которых он построен, географического расположения. Пока же действующие нормативы не так конкретно привязаны к характеристикам жилья.

Естественно, что после того, как власти изменят порядок расчета, изменится и размер ежемесячного платежа. По словам Андрея Чибиса, для большинства россиян плата уменьшится. «Но могут быть отдельные муниципалитеты, где счета могут и подрасти, – добавил он. – И если этот рост будет выше ограничения, которое установлено правительством в рамках регулирования совокупного платежа гражданина за коммуналку, то его придется согласовывать с представительным органом местного самоуправления». Он особо уточнил, что сегодня любые случаи повышения платы за коммуналку проходят несколько стадий согласований.

Чиновники обещают, что переход к новым нормативам в субъектах будет поэтапным, но не позднее 2016 года. «Пока рано говорить о том, какой размер нормативов будет установлен, – прокомментировала исполнительный директор ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Фаина Василюк. – Тем более, что определять его каждый регион будет самостоятельно. В любом случае важно то, что управляющие организации и ТСЖ не могут выходить за рамки нормативов и насчитывать количество потребленных ресурсов по каким-либо другим критериям».

Стоит отметить, что правительство готовит еще один проект, касающийся платы за коммунальные услуги. Из квитанций за услуги ЖКХ с 2016 года уберут строку расходов на общедомовые нужды и включат ее в плату за жилищную услугу. Рассчитываться она будет исходя опять же из норматива, который самостоятельно установят регионы. Сделают это для того, чтобы ресурсоснабжающие организации и управляющие компании любую утечку или несведение баланса не перекладывали на собственников квартир.

Фото: Фото с сайта Kp.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем