Недвижимость Жилье от иностранцев: людей пугают санкциями

Жилье от иностранцев: людей пугают санкциями

Рынок недвижимости достаточно тесно связан с политическими и финансовыми процессами. И в последнее время одной из причин, заставляющих инвесторов переживать определенное волнение, являются санкции, принятые странами ЕС и США в отношении России. Особенно волнует потенциальных покупателей недвижимости деятельность зарубежных девелоперов на отечественном рынке – не понесут ли они из-за сложившейся обстановки потери и не «заморозят» ли свои проекты.

Сегодня в российских городах работают несколько десятков иностранных застройщиков. И одни эксперты констатируют, что зарубежные игроки пока не предпринимают никаких очевидных попыток уйти с российского рынка, другие же утверждают обратное. Так, руководитель NAI Becar Apartments Александр Самодуров заявил, что часть западных и американских инвесторов снижает свое присутствие в России. По его словам, в первую очередь это касается сегментов жилья и офисов в регионах, а в меньшей степени – торговой и индустриальной недвижимости. По информации консалтинговой компании Colliers, иностранные девелоперы и застройщики продолжают работу над крупными проектами в Москве и регионах и даже рассматривают новые проекты строительства. Тюменские эксперты рынка недвижимости также считают, что западные застройщики не уйдут с рынка. «Хотя предсказать развитие событий в современных условиях довольно затруднительно, но в вероятность того, что с нашего рынка могут исчезнуть иностранные застройщики видится в настоящий момент маловероятной, – прокомментировал генеральный директор «Адвекс-недвижимость» Андрей Слотин. – У них нет проблем с привлечением заемных банковских средств из зарубежных банков, поэтому их возможный «уход» с рынка в меньшей степени связан с экономическими критериями, он в большей степени вероятен лишь по какой-либо законодательной инициативе. Однако, учитывая, что строительная отрасль – одна из главных в экономике, где все достаточно тесно переплетено, такая инициатива явно преждевременна».

Стоит отметить, что в Тюмени категория иностранных девелоперов представлена финской компанией «ЮИТ Уралстрой», которая реализует проект жилого комплекса в районе Дома Обороны. Текущую ситуацию в компании прокомментировали следующим образом: «Несмотря на временные трудности во взаимоотношениях между Россией и Западом, мы прекрасно ощущаем себя на российском рынке». В мае текущего года концерн дополнительно вложил один миллиард рублей в уставный капитал своей уральской «дочки», доведя его до отметки 1,93 миллиарда рублей.

«Этот шаг был сделан, в первую очередь, в целях наращивания объема бизнеса концерна ЮИТ в Уральском федеральном округе. В ближайшее время мы запускаем новый масштабный проект под Екатеринбургом – жилой комплекс в районе поселка Балтым, – прокомментировали в «ЮИТ Уралстрой». – Также мы не собираемся оставлять без внимания и Тюмень: здесь ведется поиск подходящих участков под строительство новых проектов».

Как прокомментировал один из представителей риелторского сообщества, в условиях конфронтации и «санкционного пинг-понга» жители России, конечно же, будут подсознательно больше доверять проверенным отечественным застройщикам, нежели зарубежным, пусть даже хорошо себя зарекомендовавшим. «Период с момента приобретения квартиры и до сдачи дома в эксплуатацию люди хотят прожить в относительном спокойствии, а не постоянно переживая: не случится ли чего-нибудь экстраординарного за это время», – сказал он. Так, по его словам, приобретение строящегося жилья всегда сопряжено с некоторыми рисками: «Пусть эти риски невысоки, задача риелтора все равно сводится к тому, чтобы максимально их минимизировать для клиента».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем