Недвижимость Студенты Тюмени неприхотливы в выборе жилья

Студенты Тюмени неприхотливы в выборе жилья

Новый учебный год неизбежно влечет за собой подъем цен на рынке арендного жилья. Ставки растут из-за повышенного спроса на квартиры со стороны приезжих студентов, а также из-за увеличения тарифов на коммуналку, говорят тюменские риелторы. При этом быстрее всего расходятся квартиры недалеко от учебных заведений стоимостью порядка 15 тысяч рублей.

По словам специалиста отдела аренды АН «Сова» Дмитрия Зайкова, арендная ставка на жилую недвижимость начала расти полторы недели назад, в связи с потоком студентов, которые едут в Тюмень к началу учебы. «Спрос на съемные квартиры будет оставаться на прежнем уровне до ноября, – отметил он. – Все дело в том, что учеба у студентов на разных курсах начинается в разное время, кто-то приезжает позже, потому квартиры для этой категории квартиросъемщиков будут актуальны до середины осени».

Между тем по сравнению с прошлым годом аренда квартир не подорожала. «Средняя стоимость аренды квартир в нашем городе по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году не претерпела существенных изменений, – рассказала заместитель генерального директора «Адвекс-Недвижимость» по рынку аренды Надежда Назарова. – Во-первых, это связано с общей экономической ситуацией на рынке недвижимости, во-вторых, с большим количеством предложений непосредственно на рынке аренды». Так, повышенная конкуренция между арендодателями порождает ситуацию, при которой они вынуждены идти навстречу пожеланиям клиента в вопросах цены. Третья причина, которую назвала замдиректора, заключается в том, что многие родители студентов, представляющих северные регионы нашей области, в последнее время предпочитают приобретать квартиры на период обучения, нежели арендовать. «Некоторые делают это заранее, покупая квартиру в новостройке, например, за год до сдачи дома в эксплуатацию, специально просчитывая ситуацию, чтобы этот момент совпал с началом учебного года, – отметила она. – После окончания университета такую квартиру вполне можно продать, нисколько не потеряв в деньгах».

При аренде наибольшим спросом пользуется жилье в средней ценовой категории с удобной транспортной развязкой и недалеко от учебных заведений. «Такие квартиры расходятся быстрее всего, – предупредил Дмитрий Зайков. – Впрочем, нередко рассматривают жилье и в новых домах, расположенных в микрорайонах и удаленных от центра».

Рынок аренды разнообразен как по стоимости, так и по типу жилья, месторасположению дома, мебели, состояния ремонта, квадратуры. «Дешевле всего стоят комнаты, общежития, пансионаты, малосемейки, – пояснил специалист АН «Сова». – Комнату в квартире или общежитие реально снять за пять-шесть тысяч рублей. Пансионат будет стоить порядка 13 тысяч». Дальше, по словам Дмитрия Зайкова, идут однокомнатные квартиры, и их цена будет зависеть от местоположения, ремонта и оснащения квартиры.

Исходя из мониторинга АН «Адвекс-Недвижимость», основная часть квартир сдается по цене от 10 до 16 тысяч рублей. «В этом диапазоне расположены наиболее востребованные предложения, – добавила Надежда Назарова. – Конечно, можно найти варианты и подешевле. Есть предложения, превышающее и 25 тысяч рублей. Такую квартиру можно без проблем снять, но очень трудно сдать. Для многих потенциальных арендаторов очевидно, что сегодня такие деньги гораздо выгоднее платить за свою квартиру, купленную в ипотеку. Тем более, если говорить о студентах, которые в большинстве своем неприхотливы и предпочитают более экономичные варианты».Как правило, все квартиры для студентов меблированы и оснащены бытовой техникой.

Эта тенденция оправдана – у приезжих студентов часто нет возможности и времени обставлять съемное жилье. «Я перешла на третий курс университета, – рассказала тюменская студентка Оксана Елецкая. – Первый год жила у родственников, но потом решила, что пора снимать жилье. Сначала попробовала арендовать комнату в квартире с хозяйкой, но это было очень неудобно для меня. Поэтому, прожив там три месяца, я съехала в пансионат. Нашла такое жилье, которое оказалось немного дешевле, чем у моих сокурсников. То ли мне повезло, то ли хозяин квартиры сбавил цену из-за уменьшения спроса».

Фото: Фото с сайта Rusyadaegitim.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем