Недвижимость Питбуль соседей может помешать сдаче квартиры

Питбуль соседей может помешать сдаче квартиры

Свободные квадратные метры могут стать отличным источником пополнения семейного бюджета, если сдавать их в аренду. Тем более что аренда квартиры – одна из самых распространенных и простых сделок с недвижимостью: собственник предлагает, арендатор платит. Но иногда бывает такая ситуация, когда жилье, которое владельцы пытаются сдать в аренду, простаивает месяцами. Что может отпугивать потенциальных арендаторов, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Причин у простоя арендного жилья не так много и все они вполне конкретны. По словам специалистов АН «Адвекс-Недвижимость», существует ряд факторов, которые определяют удачную сдачу жилплощади в аренду. «Самой частой причиной простоя квартиры является, естественно, такой фактор, как цена, – рассказала заведующая отделом аренды «Адвекс-Недвижимость» Надежда Назарова. – Необходимо сказать, что с конца декабря на рынке аренды Тюмени наблюдалось некоторое затишье, и немалая часть квартир простаивала, что в настоящий момент скорректировало цены в сторону понижения».

Как отметил специалист по аренде недвижимости компании «Этажи» Роман Разуваев, действительно, главная причина простоя квартиры – это завышенная цена. «Многие собственники завышают стоимость по незнанию, и именно поэтому квартира стоит по два-три месяца и не сдается, – пояснил он. – Между тем цена на рынке недвижимости зависит от нескольких факторов, оперируя которыми мы стараемся корректировать цены». По словам эксперта, во-первых, квартира в отдаленных районах не может равняться цене идентичной квартиры в центре и районам около центра. Во-вторых, если квартира сдается пустой, то необходимо снижать цену на несколько тысяч рублей, так как квартиросъемщик с большой вероятностью возьмет полностью укомплектованную квартиру. «Арендатор возьмет пустую квартиру только в том случае, если захочет прилично сэкономить и у него есть своя необходимая мебель», – прокомментировал Разуваев. И, в-третьих, если квартира находится в плохом состоянии, в ней испорченный ремонт, не работающая бытовая техника, то также необходимо снижать цену.

Стоит отметить, что состояние квартиры также относится к тем факторам, которые влияют на выбор. Обычно владельцы арендной жилплощади полагают, что в доме люди будут жить временно, поэтому можно не беспокоиться о ее внешнем виде. Если следовать такому принципу, быстро жильцов не найти.

Кроме того, среди сдерживающих критериев риелторы называют и другие, менее распространенные. «Важно не только состояние самой квартиры, но даже подъезда, наличие инфраструктуры, близость к работе, – отметила Надежда Назарова. – Бывали случаи, когда люди отказывались снимать квартиру из-за недовольства соседями, хотя видели их всего один раз в жизни перед непосредственным просмотром квартиры». Еще один пример от специалиста «Адвекс-Недвижимость» – когда потенциальные квартиросъемщики видели жителей дома, весьма вольно гуляющих с бойцовскими собаками прямо во дворе ‒ после чего вопрос об аренде предлагаемой квартиры даже не ставился. «Но, как правило, со всеми этими недостатками квартиросъемщики готовы смириться, если хозяин квартиры идет на встречу и снижает цену», – отметила Надежда Назарова.

«Для меня решающим фактором съема определенной квартиры стало то, что она была очень удачно расположена, – рассказала тюменка Лиана Седых. – Хотя она находится на первом этаже хрущевки и ремонт там, как мне кажется, ни разу не делался, но то, что квартира – недалеко от работы и по более-менее приемлемой цене, повлияло на мой выбор».

Действительно, если у квартиры есть явные недостатки, говорят риелторы, то это не такая уж проблема, ее также можно сдавать в аренду. «К примеру, если квартира недостаточно укомплектована, то можно предложить такой вариант: после оплаты хозяин квартиры докупает необходимую мебель за счет средств, внесенных квартиросъемщиком, – сказал Роман Разуваев. А в практике Надежды Назаровой были такие примеры, когда люди желали снять квартиру именно в конкретном доме, но поскольку предложения были ограничены, то они закрывали глаза на недостатки определенной квартиры. «Это может быть обусловлено близостью к работе или желанием соседствовать с друзьями, уже проживающими в этом доме», – резюмировала Назарова.

Фото: Фото с сайта Buzzsugar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем