Недвижимость Вывезти мусор из двора мешают машины

Вывезти мусор из двора мешают машины

Тюмень – не самый грязный город. Но и в нем, особенно на окраинах, в частном секторе и старом жилом фонде, можно увидеть такую картину: стоит один-два контейнера, наполненные до краев, а вокруг – кучи пакетов с отходами, не поместившимися в баки. Говорить о какой-либо сортировке мусора для его дальнейшей переработки, как в европейских странах, даже не приходится. Справиться бы со своевременным и регулярным вывозом отходов из дворов.

На портале управления городом «Тюмень – наш дом» сообщения от недовольных уборкой и вывозом мусора горожан не редкость. «На четыре многоквартирных дома и несколько частных домов приходиться четыре контейнера, которые либо полные и бродячие собаки растаскивают пакеты, либо вовсе перевернуты. Хотелось бы «окультурить» место сбора отходов и нормализовать их вывоз», – жалуется тюменка Наталья Ульянова. Другой житель города Валерий Широкорядов уже не раз обращается с просьбой устранить проблему с мусором. «Снова завалена мусором контейнерная площадка. Постоянно одни и те же вопросы, и никто не может решить проблему. Есть власть в городе?» – возмущается он.

С учетом того, что по закону вывоз мусора относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, платят за него жильцы домов. Причем доля общего имущества пропорциональна размеру общей площади жилого помещения. Именно поэтому в квитанции по квартплате указывается сумма, рассчитанная по общей площади квартиры, независимо от того, сколько человек в ней проживает.

Обеспечивать вывоз мусора обязаны организации по обслуживанию жилищного фонда, то есть управляющие компании и ТСЖ, за что они и получают деньги с собственников жилья. Казалось бы, все просто – УК заключает с возчиком договор, и мусор вывозят. Но есть проблемы. «Да, мы заключаем договор с возчиком мусора, по которому он обязан ежедневно вывозить отходы из контейнерных баков, – рассказали в УК «Надежда». – Так и происходит. Но часто подъезды к контейнерной площадке бывают загорожены автомобилями так, что мусоровозу не проехать. Поэтому не всегда возможно вывезти мусор, например, в утренние часы. Это не значит, что его вообще не вывезут – возчик обязательно должен приехать в другое время. Мы контролируем этот процесс».

Другой вопрос – мусор, который не поместился в контейнеры. Кто-то должен его убирать. Занимаются этим не возчики – они отвечают только за мусор в баках. «Отходы, которые собираются на площадке вокруг мусорных баков, убираем мы, – пояснили в управляющей компании «Надежда». – Это входит в обязанности компании, содержащей территорию двора. За несоблюдение можно получить штраф».

Кроме управляющей компании за чистотой двора ежедневно следят квартальные имущественного комплекса и управа округа. «Управляющая компания и возчик на основании договора составляют график вывоза мусора, который направляют нам, – сообщила начальник отдела имущественных комплексов и санитарного надзора при управе Восточного административного округа Ольга Офицерова. – В том случае, если происходят сдвиги в графике из-за форс-мажора, нам также обязаны об этом сообщить». По ее словам, наибольшие трудности испытывает старый жилой фонд: например, там собирается много строительного мусора из-за частых ремонтных работ. Кроме того, могут образовываться стихийные несанкционированные свалки. На их устранение идут бюджетные средства. Что касается вывоза мусора из дворов многоквартирных домов, за что отвечают управляющие компании, то и здесь применяются карательные санкции. «Если обнаруживается какое-либо нарушение благоустройства, тот же несвоевременный вывоз мусора, то сначала юридическому лицу, как правило, это управляющая компания, выносится устное предупреждение. Впоследствие, если нарушение не устранено, на виновного составляется протокол и выписывается штраф в размере от 10 до 100 тысяч рублей», – отметила Ольга Офицерова.

Пожаловаться на стихийные свалки или несвоевременную уборку мусора жители могут как через портал «Тюмень – наш дом», так и напрямую в управу округа, своему квартальному или в службу заказчика по благоустройству.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем