Недвижимость Хотели свежего воздуха, получили автодороги

Хотели свежего воздуха, получили автодороги

Публичные слушания по проекту планировок территорий, находящихся в центральной части Тюмени, всегда вызывают бурные обсуждения горожан. Примером тому стали публичные слушания, прошедшие на прошлой неделе. Заключение об их результатах появилось на сайте администрации города сегодня, 22 января. Попытаемся разобраться, чего ждать тюменцам от исправленного проекта планировки и что именно будет изменено.

Напомним, 13 января тюменцам рассказали , что планируется построить в границах улиц 50 лет Октября – Северная – Профсоюзная – Советская. Согласно разработанному проекту, на земельном участке площадью 9,6 гектара будет построена два жилых комплекса, состоящих из нескольких высоток (от десяти до 22 этажей). Также планируется расширить улицы Профсоюзную, Даудельную, Советскую, Северную и построить развязку на перекрестке улиц Профсоюзной и 50 лет Октября.

В заключении по итогам публичных слушаний вошли три предложения, высказанных по существу вопроса: 1. Увеличить поперечник улиц Северной, Елецкой, Оловянникова до минимально допустимых параметров, согласно местным нормативам градостроительного проектирования Тюмени, утвержденным постановлением администрации города от 20.01.2011 № 3-пк. 2. Снизить этажность проектируемых зданий, уменьшить жилой фонд. 3. Проект планировки отклонить в связи с ухудшением экологической ситуации в городе.

«Я живу на 50 лет Октября, как раз неподалеку от этой территории. По сути, живя и работая в центре, до места работы из-за пробок я добираюсь на автобусе или машине минимум 40 минут, а пешком я могу пройти это расстояние минут за 25-30. Я считаю, что данное строительство усугубит ситуацию в этом районе не только с точки зрения экологии, но и комфорта проживания здесь. Вокруг многоэтажные дома, школы, поликлиники – то есть район уже сложился, и здесь проживают много людей. После строительства здесь поселятся еще пару тысяч тюменцев, тогда в поликлинику, садик и школы будет просто не пробиться. Я уже не говорю о том, что на улицах 50 лет Октября, Советской, Профсоюзной, Осипенко, Максима Горького и других прилегающих улицах почти всегда заторы. Смотрела проект – хотят здесь еще построить торговые центры, магазины и аптеки, которых и так в районе предостаточно», – рассказала тюменка Милена Рысова.

Заказчиком проекта выступило ОАО «АИЖК по Тюменской области».

На стороне такого мнения и тюменские экологи. «Мы говорили, что на местах, которые остались после сноса зданий на улице Профсоюзной, нужно создать парк. Кроме того, существует заключение общественной экспертизы по проекту изменений в генеральный план Тюмени от февраля 2012 года, где мы четко указываем, что эту территорию необходимо отдать под рекреационную зону. В противном случае это приведет к существенному ухудшению экологической обстановки в центре города, к увеличению пробок в первую очередь на Профсоюзной, Советской и 50 лет Октября», – отметил координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов.

В департаменте земельных отношений и градостроительства нам пояснили, что представленный проект и отправлен на доработку. Единственные изменения, которые произведут в проекте планировки этого земельного участка, коснутся расширения узких улиц. Так, в частности, по проекту улица Северной была шириной 11 метров, специалисты департамента установили минимальный поперечник в 15 метров. Два предложения участников слушаний, касающиеся экологии и высотной застройки, в итоге остались без внимания. «Повторные слушания законом не предусмотрены, но если у граждан будут какие-либо существенные корректировки к проекту, то их можно будет внести через суд», – пояснила начальник отдела генерального плана департамента Ирина Даровских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем