Недвижимость В экономжилье будут кухни-ниши

В экономжилье будут кухни-ниши

Госстрой России, наконец, определил параметры жилья, которое можно отнести к классу эконом. «Лишние» квадратные метры отрезали от всех комнат, тем самым потенциально снизив итоговую стоимость жилья. Проект Госстроя «Об условиях отнесения жилых помещений к жилью экономического класса» по возведению доступного жилья стартует на нескольких пилотных территориях, некоторые уже определены: Омск, Пермь и Ярославский район. Как обстоит дело с жильем так называемого экономкласса в Тюмени, выяснил сайт Dom.72.ru.

Согласно опубликованному проекту, жильем экономического класса можно считать малоэтажные индивидуальные жилые дома, а также дома блокированной застройки, площадь которых составляет не более 150 квадратных метров.

Отметим, что такие параметры довольно относительны и усреднены для всех регионов страны, ведь, например, дом в Тюмени по таким параметрам может построить себе далеко не каждый человек. При этом в документе говорится, что площадь земельных участков не должна превышать более 1000 квадратных метров, а для частей жилых домов (жилых домов блокированной застройки) – не более 400 квадратов.

Площадь комнат в жилых помещениях индивидуальных домов определена следующим образом: общая жилая комната – 14 квадратных метров, спальня – 10 квадратов, кухня – восемь квадратов.

Для квартир показатели по квадратным метрам на порядок ниже. Данные представлены в таблице (в расчет не брались площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и тамбуров).

Площадь комнат в квартирах здесь должна быть не менее следующих параметров: комната в «однушке» – 14 квадратных метров; общая комната в квартирах с числом комнат две и более – 16 квадратов; спальня – восемь квадратов (10 – на двух человек); кухня – шесть квадратов, кухня-ниша в однокомнатных квартирах – пять квадратов.

Высота потолков останется стандартной – 2,7 метра, при этом в таком жилье предусмотрена внутренняя отделка, установка инженерного оборудования, индивидуальных и коллективных приборов учета, использование экологически чистых строительных технологий и материалов.

Специалист по недвижимости АН «Сова» Гульшаш Женсагурова рассказала, что в Тюмени к квартирам такого типа относится жилье площадью до 40 квадратных метров, в частности квартиры-студии площадью от 22 до 25 квадратов. «Экономжильем также является старый фонд и специальное жилье, которое раньше предоставляло государство военнослужащим, молодым специалистам и другим категориям населения (хрущевки, брежневки, дома коридорного типа, пансионаты, малосемейки). Кухни в жилье экономкласса составляют пять-семь квадратных метров либо вообще отсутствуют», – пояснила эксперт.

В то же время, по мнению риелтора, в настоящее время квартиры-студии в новостройках являются хорошей альтернативой пансионатам. Их можно приобрести в таких районах, как ММС, Лесобаза (микрорайон Тура).

Если говорить о том, кто и с какой целью в основном приобретает маленькие квартиры, то есть несколько групп покупателей. «Такое жилье называют «перевалочным пунктом», приобретают его как временный вариант. Старый фонд очень востребован среди покупателей со средним достатком», – отметила Женсагурова. По мнению специалиста, как правило, молодые семейные пары приобретают такое жилье для собственного проживания в ипотеку без государственных субсидий, так как такое жилье не соответствует требованиям социальных программ.

«С другой стороны, жилье экономкласса интересует покупателей с высоким достатком, ведь они рассматривают такие квартиры в качестве объекта инвестирования: приобретают его за наличные средства с целью сдачи в аренду», – резюмировала риелтор.

Отметим, что большинство застройщиков Тюмени строит в параметрах, обозначенных в проекте.

Фото: Фото с сайта Postroy.dp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем