Недвижимость На первом этаже холодно, на девятом – страшно

На первом этаже холодно, на девятом – страшно

Заявление главы города Александра Моора, которое было сделано на прошлой неделе, о том, что комфортный город – это город невысокой этажности, заставил тюменцев задуматься. И хотя речь шла об ограничении по высоте общественно-деловых зданий, горожане в основном в Интернете рассуждали о том, видят ли они Тюмень высотным городом. Сайт Dom.72.ru выяснил, на каком этаже предпочитают приобретать жилье тюменцы.

Жительница областного центра Милена Рысова рассказала о разнице между проживанием на первом и седьмом этажах. «Все разговоры тех, кто любит сидеть на лавочках и употреблять спиртные напитки, постоянно доносились в квартиру, деревья у дома затеняли квартиру, а выхлопы машин пропадали в открытые окна. Площадка на этаже всегда была грязнее, чем на верхних этажах, а пол нужно было утеплять. Единственный плюс, который есть от проживания на первом этаже, – то, что во время ремонта или замены мебели, бытовой техники не нужно оплачивать подъем на этаж».

Тюменка также пояснила, что жизнь на седьмом этаже дома также имеет несколько нюансов. «Если пару раз в месяц лифт не работает, то мне не трудно спуститься и подняться по лестнице. Зато мне очень нравится вид из окна», – добавила она.

Житель Тюмени Михаил Петров согласен с мнением Милены: «Я все время жил на верхних этажах (шестом или восьмом), поэтому не знал минусы нижних этажей. В новой квартире мне попался уникальный сосед – бывший афганец, алкоголик, к которому круглосуточно приходят и стучат в окно друзья. Второй минус – квартира находится над парикмахерской, на крыше которой образовалась помойка из того, что скидывают жители верхних этажей», – рассказал горожанин. Михаил Петров добавил, что жители верхних этажей пользуются мусоропроводом, запах от которого распространяется по нижним этажам.

Тюменская семья Яблочкиных, напротив, сделала принципиальный выбор в пользу нижних этажей. «Мы всегда жили на первом этаже, но на какое-то время пришлось переехать в 16-этажный дом на девятый этаж. Вид из окна нам, конечно нравился, но было страшно мыть окна. К тому же в нашем доме не было грузового лифта, поэтому переезд вызвал множество проблем», – рассказали супруги.

Строящиеся тюменские высотки пользуются неизменным спросом со стороны покупателей. Какие этажи предпочтительнее и от чего это зависит, корреспондент Dom.72.ru узнала у одного из тюменских застройщиков.

Исполняющая обязанности руководителя сектора продаж компании «Партнер-Инвест» Анна Шишкина рассказала, что покупательский спрос равномерно распределяется на жилье всех этажей, ведь выбор совершается в зависимости от предпочтений того или иного клиента: «Есть клиенты, для которых первичным вопросом является стоимость квартиры, и уже на основании этого они выбирают этаж. Есть те, кто сразу говорит, что не хочет жить на первом или последнем этаже, при этом ряд клиентов наоборот рассматривают только эти варианты».

В целом по статистике жить в пределах второго-шестого этажей предпочитают люди среднего и старше среднего возраста. Более молодое поколение, по словам Шишкиной, выбирают последние этажи: «На этих этажах больше света и открывается красивый вид на город».

Кроме любителей жить повыше есть и те, кто предпочитают первый этаж. Как рассказала представитель застройщика, ряд покупателей выбирают первый этаж, так как в большинстве случаев здесь располагается меньше квартир, и на этаже есть дополнительное место для хранения велосипедов и детских колясок.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем