Недвижимость Магниты на счетчиках – новый тренд в ЖКХ

Магниты на счетчиках – новый тренд в ЖКХ

Последним трендом в жилищно-коммунальном хозяйстве для всех пользователей счетчиков на различные ресурсы стало использование неодимовых магнитов. Они способны останавливать работу счетчика и тем самым снижать ежемесячные траты потребителя на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Более двух миллионов результатов показал популярный интернет-поисковик по запросу «Магниты на счетчик в Тюмени». Цены на них варьируются от одного рубля 60 копеек до 10 тысяч рублей (разница в цене зависит от размера магнита). Интернет также предлагает весь спектр услуг: от правильной установки магнитов на счетчики воды, газа или света до подбора такого устройства к различным моделям приборов учета.

Но у медали есть и вторая сторона. Потребитель научился скрывать настоящее количество потребляемых ресурсов, но из-за таких тюменцев страдают остальные жители дома. Ведь кроме индивидуальных есть и общедомовые приборы учета, по которым управляющая компания разницу, например, от поставленной и потребленной воды, «раскидывают» на всех жителей многоквартирного дома.

Развитие некоторых управляющих организаций Тюмени также не стоит на месте. Так, генеральный директор управляющей компании «Благо» Наталья Бахманова рассказала, что инспектирование приборов учета, установленных в новостройках, которые находятся в их ведомстве, проводится каждую весну и осень. «В этих домах на приборы были поставлены специальные пломбы, которые реагируют на установку магнита: пломба меняет цвет с красного на черный. Наша компания имеет сертификаты на данную продукцию, поэтому цвет пломбы может быть доказательством в суде», – отметила она. А после добавила, что грядущая осенняя проверка квартир покажет, кто устанавливал магнит.

Главный инженер другой управляющей компании – «Запад» – Сергей Скоморохов пояснил, что большая часть жилого фонда, которая находится в их ведомстве, устарела. Поэтому, в первую очередь, по словам специалиста, необходимо установить индивидуальные приборы учета, а уже потом их инспектировать.

«Всего в пяти процентах домов в районах Дома Обороны и Затюменки установлены такие приборы. Для остальных жителей установка приборов учета просто невыгодна. Из 80 домов только в девяти есть циркуляционная система, поэтому, чтобы дождаться горячей воды тюменцам, порой, приходится ждать 30–40 минут и, соответственно, платить за холодную воду по цене горячей. В таких районах, как Маяк, Московский тракт, Червишевский тракт и Центр дела с установкой приборов обстоят гораздо лучше», – отмечает Сергей Скоморохов. Специалист также отметил, что основная волна установки счетчиков началась только сейчас.

Насколько же сами тюменцы готовы устанавливать такие «антиплатежные» системы? Жительница областного центра Наталья Федорова так комментирует эту ситуацию: «Я бы обязательно поставила себе такой магнит, а была бы возможность – и три штуки поставила бы. Мне просто непонятна система расчета потребляемой воды, например, для мест общего пользования, учитывая количество квадратных метров квартиры, – как будто они у меня в квартире полы моют. Поэтому я не хочу платить за это. Вопрос еще в том, что у меня нет доверия к управляющей компании – часто непонятно, куда и на что тратятся наши деньги».

Повсеместная установка приборов учета – казалось бы, благое дело, призванное экономить семейные бюджеты тысячи тюменских семей. На деле оказывается так, что и жилой фонд не совсем готов к таким переменам, и квартплата с появлением в квартире приборов учета не так уж снизилась и другие проблемы, хотя начинание это, надо признать, не такое уж и ненужное. Но меры учета неплательщиков уже начали внедряться повсеместно: и инспектирование квартир дважды в год, и новые виды пломб, и, наконец, платежные квитанции, по которым можно отследить увеличения оплаты за жилищные услуги.

Фото: Фото с сайта Telegraf.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем