Недвижимость В Восточном округе хотят ограничить застройку

В Восточном округе хотят ограничить застройку

Очередные публичные слушания прошли 2 июля в администрации Тюмени и касались внесения изменений в существующие правила землепользования и застройки. Так как предметом обсуждения был Восточный административный округ, то разговор коснулся только этой территории.

Руководитель проектов Омского института территориального планирования «Град» Андрей Щербаков выразил удивление тому, что на слушания пришло слишком мало человек, ведь количество заявлений, поданных накануне, насчитывает порядка 1000 штук. При этом, по его словам, 80 процентов обращений граждан были решены в их пользу.

От лица организации он вынес предложение ввести в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) дополнительно еще одну зону – Ж-4, которая позволила бы прекратить точечное возведение домов в тех районах, где уже существует сложившаяся жилая застройка. Дело в том, что в настоящее время большая часть земель в рассматриваемом районе находится в зоне Ж-1, которая предполагает многоэтажную жилую застройку. Согласно данным Щербакова, в Восточной части города строительство не представляется целесообразным примерно на 30 процентах территории.

Житель Восточного административного округа, известный тюменский активист Дмитрий Поляков задал вопрос о том, не сведут ли на нет вносимые изменения в существующие ПЗЗ? На это глава департамента градостроительной политики администрации города Тюмени Олег Ковтун отметил, что закон предусматривает такие изменения.

Еще одним предложением со стороны проектировщиков стало внесение в ПЗЗ зоны Р-5, обозначающей территории лесного фонда, на которых также запрещено строительство. Здесь такой зоной предложено было назвать территорию рядом с ТЭЦ-2. Существующие в настоящее время зоны допускают постоянное развитие, а Р-5 максимально позволило бы сохранить лес.

ИТП «Град» работает в Тюмени с 2009 года. Проектировщики именно этой организации разрабатывали последний генеральный план города Тюмени.Но тут же появилось противоречия. Рассматривая конкретные участки, жительница этого же района Анна Москвина заметила, что проектировщики предлагают перевести территорию рядом с ТЭЦ-2 под общественно-деловую застройку. После выяснения подробностей эти предположения подтвердились. Оказалось, что в проекте развития данной территории институт предлагает сместить защитно-санитарную зону ТЭЦ-2 и разместить вблизи объекта торговый центр.

По поводу полигона для временного хранения снега специалисты института ответили, что в районе ТЭЦ-2 его не предусмотрено, согласно плану размещения подобных объектов. Поэтому, если будет установлено, что он действительно существует, то необходимо его рекультивировать, очистить и ничего на этом месте не делать.

Представитель коллегии экологов в свою очередь предложил администрации Тюмени опубликовать экологическую карту города, чтобы жители знали, где безопасно приобретать жилье. «А то мы строим, люди потом покупают жилье в неблагополучных районах, а после растет заболеваемость», – пояснил член общественной коллегии экологов Тюмени Александр Мусиенко.

Фото: Фото с сайта Thenational.ae
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем