Недвижимость Капремонт тюменцам пока не по карману

Капремонт тюменцам пока не по карману

Вчера, 1 июля, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин собрал представителей тюменских средств массовой информации на пресс-конференции, главной темой которой стало обсуждение выполнения поручения президента России Владимира Путина об ограничении роста платы граждан за ЖКУ. В день «икс», а теперь все тарифы будут повышаться именно с 1 июля, разговор коснулся и вопроса о капитальном ремонте жилья, а также о том, кто и когда будет за него платить.

В настоящее время площадь жилищного фонда Тюменской области составляет 32,9 миллиона квадратных метров. Из них 21 миллион – это общая площадь многоквартирных домов (всего их 32,4 тысячи), и некоторые из них уже находятся в плохом состоянии, а другим в ближайшее время потребуется капитальный ремонт.

Известно, что деньги скоро будут собираться на новую строку в квитанции под названием «капитальный ремонт». В декабре прошлого года в Жилищный кодекс были внесены соответствующие изменения, согласно которым деньги на капремонт жилья собственников федеральным правительством больше выделяться не будут. Теперь ремонтировать многоквартирный дом стало обязанностью собственников. Только здесь также кроется множество законодательных несовершенств, о которых упомянул Вахрин.

Чиновник напомнил, что соответствующий закон был принят сразу в первом и втором чтении на последнем заседании Тюменской областной думы. «Закон рамочный», – уточнил он. Вице-спикер областной думы, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев во время заседания думы выступил резко против принятия данного закона. «На мой взгляд, этот закон антисоциальный, – заявил он. – Фактически нам сегодня предлагается принять новый «ремонтный» налог. Могу с уверенностью сказать, что это недееспособный закон, который породит ненависть людей к власти. Граждане в стране не настолько обеспечены. Мы не против того, чтобы урегулировать этот вопрос, но в таком варианте его принимать нельзя. Закон сырой».

Замгубернатора отметил, что пока что правительство Тюменской области не торопится вводить обязательные платежи. «Мы хотим посмотреть на другие субъекты. Пока что единственный выход – не стартовать раньше всех. Программа будет принята к концу года, а весь следующий год мы будем осуществлять мониторинг жилищного фонда», – пояснил Вахрин.

Он также высказался по поводу системы проведения капитальных ремонтов за счет так называемого котлового финансирования. Имеется в виду, что в течение 30 лет, на которые рассчитана программа, все собственники многоквартирных домов будут платить за проведение капремонта. На протяжении ее действия будут проводиться плановые ремонтные работы, а деньги на них управляющие организации будут брать из общего «котла». «Этот способ не воспитывает собственников. Столько лет власти пытались разбудить инициативу граждан, а теперь опять ее загубим», – говорит Вячеслав Вахрин.

Проще ситуация в тех домах, где создано товарищество собственников жилья (ТСЖ). Здесь деньги на капитальный ремонт собираются на отдельный счет, после чего собственники самостоятельно производят ремонт.

А теперь о цифрах. Ежегодно, по словам заместителя губернатора, на капитальный ремонт многоквартирных домов области требуется шесть миллиардов 300 миллионов рублей, в пересчете на ежемесячные платежи это составит 28 рублей с квадратного метра с учетом 15–20 процентов неплатежей. Вахрин пояснил, что такой суммы хватит на проведение ремонта, но сумма для граждан является неподъемной.

Реальной суммой, по мнению, представителя власти, на сегодняшний момент является цифра в семь рублей 50 копеек с квадрата. Если взять среднюю квартиру, площадь которой составляет 50 квадратных метров, то дополнительные ежемесячные траты на новую строку в квитанции составят 375 рублей.

С таким тарифом собрать в год получится только один миллиард 200 миллионов, а этой суммы не хватит на проведение всех плановых ремонтных работ, в бюджете на эти расходы также средств не предусмотрено. Вахрин успокоил, что чуть больше года эта строка в квитанции тюменцев не появится. К тому же он отметил, что сейчас правительство области ищет модель, для того чтобы сделать эти выплаты не столь обременительными для граждан, а саму систему проведения капитального ремонта более продуманной, и призвал жителей города и области включиться в эту работу.

Фото: Фото с сайта sigheteanul.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем