Недвижимость Застройщики вновь объединяются – зачем?

Застройщики вновь объединяются – зачем?

Вчера, 17 июня, стало известно о создании в нашей стране новой организации, сообщает РИА «Новости». Планируется, что ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» будет представлять интересы всех строительных компаний, которые специализируются на жилищном строительстве, на государственном уровне. Ее президентом избран глава корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

В приветственном слове, прозвучавшем на учредительном съезде объединения, премьер-министр Дмитрий Медведев обозначил основные сферы, на которые будет распространяться действие данной организации.

«Именно от застройщиков во многом зависит эффективная реализация инвестиционных проектов. Важно обеспечивать высокие стандарты качества, внедрять передовые технологии и материалы, современные архитектурные и инфраструктурные решения и, конечно, вести конструктивный диалог с государственными и муниципальными органами власти, совместными усилиями снимать избыточные административные барьеры», – пояснил Медведев. Он также отметил, что объединение внесет большой вклад в решение обозначенных вопросов.

В чем же тогда принципиальное отличие новой организации от известного многим жителям Тюмени некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»? В Тюмени партнерство было зарегистрировано почти пять лет назад, в августе 2008 года. В настоящее время членами организации являются 366 строительных организаций Тюмени, Тюменской области и других регионов. Всем действующим членам были выданы соответствующие допуски к работе.

Что касается основных задач некоммерческого партнерства, то все они прописаны в федеральном законе «О некоммерческих организациях». Там говорится следующее: «Некоммерческие организации могут создаваться для защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ».

О создании новой ассоциации в СРОСТО узнали так же, как и журналисты, из Интернета. Главный специалист по мониторингу и связям с общественностью некоммерческого партнерства Надежда Абраменко пояснила по этому поводу следующее: «Нам пока не поступили документы об этой организации. Мы пока не знаем, как будет действовать это т механизм».

Отметим, что представителем Национального объединения застройщиков жилья в федеральных органах власти будет Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС). Соответствующее соглашение о сотрудничестве будет подписано в ближайшее время.

О том, какие все-таки функции будут возложены на новую организацию, станет, по всей видимости, известно уже в ближайшее время. Непонятно пока также и то, перекроет ли деятельность ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» работу уже существующих некоммерческих партнерств? Или это признание того, что саморегулируемые организации не способны качественно и своевременно контролировать работу входящих в них строительных компаний? Вопросов пока больше, чем ответов. Сайт Dom.72.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Thestar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем