Недвижимость Недвижимости прибыло: отчет росреестра

Недвижимости прибыло: отчет росреестра

Фактически на каждого тюменца приходится по одному квадратному метру введенного жилья. В 2012 году в результате реализации строительных проектов в Тюменской области был введен 1 миллион 364 тысячи квадратных метров. «По этому показателю регион является безусловным лидером в России», – отметил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный на заседании коллегии Управления Росреестра, проведенной 17 января.

В работе Коллегии приняли участие также первый заместитель прокурора Тюменской области Виктор Русских, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Анатолий Оксюк, заместители руководителя управления, начальники структурных и территориальных отделов управления, начальники структурных и межрайонных отделов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области.

О результатах деятельности управления в 2012 году проинформировал исполняющий обязанности руководителя управления Владимир Кораблев.

В течение 2012 года в областное Управление росреестра за получением услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество обратилось порядка 700 тысяч заявителей. По информации пресс-службы управления, структурой зарегистрировано более 380 тысяч прав, сделок, ограничений прав, что на 3,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По земельным участкам рост сделок составил 4,4%, по ипотеке – 0,4%, по договорам участия в долевом строительстве – 19,6%.

В 2012 году выдано более 281 тыс. единиц информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав, что на 40,4% превышает показатели 2011 года. Предварительной записью в 2012 году воспользовалось 16 446 заявителей.

Эти цифры появились в итоге ряда нововведений Росреестра, введенных с прошлого года. Среди них сокращение срока госрегистрации с 30 до 20 дней, интерактивные услуги через сайт Росреестра, в том числе возможность наблюдать за движением очереди через веб-камеры, постановка на кадастровый учет, предоставление сведений из единого госреестра прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости.

Сегодня среди заявителей пользуются популярностью такие электронные сервисы, как предварительная запись через Интернет по телефону на прием и выдачу документов или возможность предварительной подготовки пакета документов и заявления в электронном виде, необходимых для проведения учетно-регистрационных процедур.

С 15 ноября 2012 года действует веб-сервис «Запрос к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество». По состоянию на 16 января 2013 года выдано 67 ключей доступа к информационному ресурсу.

С 2013 года планируется ввести аналогичный веб-сервис по предоставлению сведений, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости, а также подписку на изменения в данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по конкретным объектам. В случае смены владельца здания или земельного участка система сама пошлет подписчику информационное письмо, оповещение о поданных заявках на регистрацию прав на недвижимость и о запросах выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по интересующему объекту.

Спикеры отметили: немалую роль в развитии рынка жилья играют государственные программы, реализуемые в регионе. По информации пресс-службы Управления, в 2012 году сумма выделенных средств достигла 8,5 млрд. рублей. За счет этих средств в области для различных категорий льготников, таких как дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, работники бюджетной сферы и молодые семьи, было приобретено порядка восьми тысяч квартир. А это большая работа и для Тюменского управления Росреестра.

В течение 2012 года зарегистрировано 2678 прав в рамках реализации программы «Молодая семья». При реализации программы «Сотрудничество» зарегистрированы права 429 граждан, программы обеспечения жильем военнослужащих – 463, при переселении из ветхого и аварийного жилья – 278, ветеранов Великой Отечественной – 407, инвалидов – 49.

Осуществлены работы по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории Тюменской области. Сведения о кадастровой стоимости объектов внесены в государственный кадастр недвижимости. Всего в 2012 году определена кадастровая стоимость 1 192 748 объектов оценки, из них 515 132 – земельные участки.

На 2013 год планируется выполнение работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель 350 садоводческих, огороднических и дачных объединений, расположенных за границами населенных пунктов Тюменской области.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный поблагодарил коллектив управления за взаимодействие и вклад, внесенный в экономическое развитие Тюменской области: «2012 год был продуктивным, хоть и напряженным. В результате – внушительные цифры, за которыми видна колоссальная работа».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления росреестра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем