Недвижимость Обманутые дважды?

Обманутые дважды?

Дольщики тюменского поселка Комарово могут получить дополнительный статус – обманутые дважды. Буквально на днях началась реорганизация областного Фонда жилищного строительства, из неофициальных источников прозвучало даже что-то «о банкротстве». В любом случае у жителей есть все основания переживать: до сих пор часть инженерных сетей не передана на баланс города, не закончено благоустройство, и в силу выше озвученных обстоятельств, под большим вопросом гарантийные обязательства фонда как застройщика.

Злосчастный поселок Комарово знают, наверное, уже по всей России. Им можно смело иллюстрировать известное изречение «хотели как лучше, а получилось как всегда». Действительно, хотели как лучше. Проект Комарово строился при поддержке местной власти под эгидой нацпроекта «Доступное жилье». Обещали будущим жителям «вагон и маленькую тележку счастья», которые в итоге превратились в аналогичное количество проблем.

«Привлечение наших средств в строительство ЗЖР «Комарово» начиналось с визита на стройплощадку в ноябре 2006 года лично вас как куратора нацпроекта. Тогда многие жители Тюмени поверили и заключили договоры на строительство с Областным фондом развития жилищного строительства Тюменской области, созданным администрацией Тюменской области, – пишет представитель инициативной группы дольщиков Комарово в письме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. – В 2009–2010 годах, благодаря нашей активности, постоянным жалобам, публичным акциям протеста, а также вмешательству и активной помощи администрации Тюменской области, – строительство и передача домов в основном были завершены (с задержкой около двух лет). Однако до настоящего времени не закончено благоустройство, наш поселок не передан городу, сети и коммуникации остаются на балансе у фонда.

В то же время (2009–2010 годы) мы неоднократно письменно обращались к вам, к администрации Тюменской области по поводу недостатков домов в ЗЖР «Комарово», сообщали, что вынуждены принимать дома с множеством недоделок, просили принять меры к фонду, который всеми возможными способами уговаривал дольщиков принять дома, а потом отказывался устранять недостатки и не реагировал на наши обращения. В итоге дольщики Комарово вынуждены были устранять недостатки собственными силами и взыскивать денежные средства только через суд. Кроме того, через суд до сих пор взыскиваются средства за «недостающие квадратные метры» (большинство домов оказалось меньшего размера, чем предусмотрено договором, нас и здесь обманули)».

Но на этом история не закончилась. По информации инициативной группы, в июне нынешнего года у фонда якобы кончились денежные средства, а все банковские счета арестовали. Именно поэтому фонд не может оформить и передать сети, не может рассчитаться с обманутыми дольщиками, все идет к банкротству.

Корреспондент сайта 72Doma.ru попытался проверить данную информацию. Но до самого фонда дозвониться не удалось – на звонки по предложенным номерам телефонов, даже сотовых, не отвечали, а сайт организации по неизвестным причинам не работает. Однако в пресс-центре Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области сообщили, что в настоящее время фонд выведен из подведомственных и действительно происходит реорганизация. Однако на счет банкротства ничего пояснить не смогли.

Мы продолжим следить за развитием ситуации. Как сообщают представители инициативной группы, новый управляющий фондом принимает по четвергам.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем