Недвижимость Хочешь пить чистую воду – фильтруй

Хочешь пить чистую воду – фильтруй

Сегодня водоснабжение может быть централизованным либо индивидуальным. Вопреки расхожему мнению о том, какой из способов подачи воды полезнее, ни в том, ни в другом случае гарантий, что вы пьете чистую воду, нет...

Сегодня водоснабжение может быть централизованным либо индивидуальным. Вопреки расхожему мнению о том, какой из способов подачи воды полезнее, ни в том, ни в другом случае гарантий, что вы пьете чистую воду, нет.

Не пей, козленочком станешь

Тюменская вода славится своей жесткостью и относительной чистотой. Несмотря на заявления коммунальщиков и ресурсоснабжающих организаций, что очистка воды проходит все необходимые стадии, жалобы от горожан поступают постоянно. «Больше года я живу в доме №80 по улице Хохрякова и раньше не замечала проблем с водой. Только в этом году, когда купила новый чайник, увидела, что каждый раз после того, как в нем побывала вода из-под крана, его приходится мыть, потому что там ржавчина и накипь. Теперь я практически ежедневно покупаю воду в бутылках», – рассказала тюменка Анастасия.

Специалисты заверяют, что вода становится грязной не из-за неправильной очистки на выходе, а уже по пути следования – проходя через систему водоснабжения. «Прежде чем попасть в город, вода проходит трехступенчатый контроль, который сопровождается постоянным мониторингом. Это и этап грубой очистки, и проверка на наличие всех полезных и вредных реагентов, и последняя, самая важная ступень очистки, – в фильтровальном зале с помощью двухметрового слоя кварцевого песка. В эту воду также специально добавляют хлор – для дезинфекции, – рассказывает пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Небольшое количество этого химического элемента не нанесет вреда здоровью».

А вот система водоснабжения, к сожалению, не может похвастаться безупречной чистотой. Несколько лет назад был случай, когда строители оставили в задвижке какую-то тряпку, и кусок ткани «путешествовал» по водопроводу, собирая осадок с труб. Тогда участок водопровода был оперативно поставлен на промывку и дезинфекцию. В составе воды никаких опасных отклонений выявлено не было, только в органолептике, то есть она не соответствовала привычному цвету.

Тем не менее, влиять на прозрачность воды из-под крана могут и постоянные ремонты на инженерных сетях. А если учесть, что местные инженерные сети изношены чуть ли не на 60 процентов, единственный вариант, который позволит вам быть уверенными в качестве воды, – фильтровать ее на «выходе» из крана.

Очистим воду сами

Борьбу за чистую воду следует начинать с исследования химического состава той жидкости, которую вы используете для бытовых нужд. На основе полученных результатов специалисты принимают решение о том, какое очистное оборудование необходимо для того, чтобы ваш «источник жизни» смог ответить всем санитарным нормам.

Отметим, что методов очистки и умягчения воды на сегодняшний день достаточно: серебрение воды, очистка ультрафиолетом, нанофильтрация и другие. Каждый из них применяется для устранения определенных проблем. Однако если вы желаете сделать воду пригодной для питья, не стоит думать, что одного метода очистки будет достаточно. Специалисты настоятельно рекомендуют подходить к проблеме комплексно, подбирая многоступенчатую систему очистки.

Одно из наиболее эффективных решений проблемы – создание установки, разделяющей воду на используемую для хозяйственных нужд и питьевую. Вода для хозяйственного использования очищается ультрафиолетом и умягчителями, благодаря чему снижается риск нанесения вреда технике и коммуникациям. Питьевая вода проходит дополнительную очистку фильтрами, пропускающими через себя только молекулы воды и кислорода.

«Выводы о том, что в воде должно содержаться много микроэлементов, – это миф. В первую очередь вода должна быть безопасной для потребления, – считает директор регионального центра водных технологий «Кванта Плюс» Эдуард Омаров. – Самый оптимальный вариант для тюменцев, которые живут в городе, – поставить мембранный (или какой-либо другой) фильтр. Это выгоднее, чем ежедневно покупать бутилированную воду».

Основные типы фильтров для воды:

  • осадочные – удаляют механические загрязнения, песок, ржавчину и другие вещества;

  • угольные – поглощают растворенные газы, хлор, органические соединения. В результате применения угольных фильтров также устраняются неприятный привкус и запах;

  • ультрафиолетовые – преобразуют токсичные органические соединения в безвредные химические, убивают бактерии;

  • обезжелезиватели – предотвращают окисление содержащихся в жидкости металлов, способствуют тому, чтобы железо, марганец, сероводород, растворенные в воде, выпадали в осадок;

  • умягчители – снижают показатели жесткости воды.

Кстати, эксперты советуют, прежде чем ставить фильтр, все-таки выяснить качество вашей воды. Это поможет подобрать наиболее эффективный способ фильтрации, что позволит сохранить не только вашу технику, но и ваше здоровье.

Инна Воробей, Сапият Томба, Юрий БУРОВ
Фото: Фото с сайта Beyondgreenfall09.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем