Недвижимость Тюмень повысила свой статус

Тюмень повысила свой статус

В Тюмени теперь целых три бизнес-центра имеют уровень класса А, а следовательно и статустность города в определенных кругах выросла на порядок. Итоги классификации прошлого года и планы текущего обсуждали на днях во время онлайн-совещания сертификационной

В Тюмени теперь целых три бизнес-центра имеют уровень класса А, а следовательно и статустность города в определенных кругах выросла на порядок. Итоги классификации прошлого года и планы текущего обсуждали на днях во время онлайн-совещания сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров Гильдии управляющих и девелоперов России.

По озвученным данным оказалось, что, например, в Москве не соответствует заявленной классности не менее, чем 20 процентов зданий, то есть практический каждый пятый объект. В Тюмени хорошие показатели – большой процент присвоения высоких классов относится к новым зданиям, которых за минувший год в городе появилось немало.

Решением экспертов сертификационной комиссии ГУД в Москве объектами класса А были признаны четыре объекта, а в Тюмени два. Напомним, что в прошлом году один тюменский бизнес-центр уже получил класс А, следовательно, теперь их в городе три.

Многие объекты в ходе классификации вызывали много споров относительно их соответствия заявленному, к тому же часть зданий уже самостоятельно себе присвоила класс.

«Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходим единый стандарт классификации, признаваемый основными участниками рынка – условие необходимое, но не достаточное. Для реализации столь сложной задачи нужен независимый модератор, способный объединить всех игроков рынка офисной недвижимости. ГУД как некоммерческое партнерство является идеальным кандидатом на эту роль, объективным и не заинтересованным в искажении результата», – пояснил председатель сертификационной комиссии ГУД в Москве, со-директор офисного департамента, партнер S. A. Ricci Павел Яншевский.

В Тюмени к классу А теперь причислен и новый бизнес-центр «Нобель Парк», еще два объекта – БЦ Golf Palace и БЦ «Бурнефтегаз» – получили класс В. Таким образом, в настоящий момент экспертами ГУД присвоена классность 17 качественным объектам офисной недвижимости города.

В 2009 году Всероссийская Гильдия управляющих и девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России. В 2010 году в нескольких городах России созданы сертификационные комиссии, в состав которых входят эксперты ГУД, профессионалы рынка, представители органов власти. Эксперты комиссий присваивают бизнес-центрам классность, опираясь на критерии базовой классификации ГУД и профессиональную оценку экспертов. Принципиальное отличие классификации ГУД от общеизвестных заключается в том, что представители бизнес-центра не могут самостоятельно присвоить классность своему объекту. Классификация проводится бесплатно. Работа экспертов ведется на общественных началах. Для компаний, имеющих отношение к объекту, классификация имеет уведомительный характер.

«Главная задача классификации объектов недвижимости – это создание реальной картины рынка бизнес-центров, понять его общий объем, объекты какого уровня на сегодняшний день существуют и востребованы, – рассказала председатель сертификационной комиссии по классификации бизнес-центров ГУД в Тюмени, директор компании «Нобель групп» Елена Чуклина. – По опыту работы сертификационных комиссий в других городах стало понятно, что идея внедрения единых правил классификации объектов офисной недвижимости является не только возможностью по продвижению среди потенциальных арендаторов, но и связующим звеном между профессионалами рынка всей страны».

Гильдия управляющих и девелоперов проводит классификацию объектов офисной недвижимости России с 2010 года. В общей сложности с начала реализации программы классифицировано 612 объектов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Казани и Нижнего Новгорода.

В настоящий момент полностью завершена классификация бизнес-центров Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара и Ростова-на-Дону. В феврале текущего года будет завершена оценка бизнес-центров Санкт-Петербурга. До конца 2012 года эксперты планируют оценить не менее 100 объектов офисной недвижимости Москвы. В 2013 году завершится классификация объектов Нижнего Новгорода и Казани.

В 2012 году планируется начать классификацию бизнес-центров Омска, Перми и черноморского побережья. В настоящее время идет формирование состава экспертов сертификационных комиссий.

На официальном сайте ГУД представлен список объектов, прошедших процедуру классификации.

Классность объектов будет подтверждается сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД» и присваивается сроком на два года. По истечении этого периода объектам предстоит подтвердить свой статус – состоится повторная процедура оценки объекта. Таким образом, в 2012 году сертификационная комиссия ГУД в Екатеринбурге начнет работу по повторной оценке объектов, классность которым была присвоена в начале 2010 года.

Фото: Фото с сайта Ru.123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем