Недвижимость Метаморфозы маленькой квартиры

Метаморфозы маленькой квартиры

Маленькая кухня – это бич квартир с типовой планировкой. Казалось бы, ну как можно готовить на пяти квадратных метрах, как вместить в это крохотное помещение все, что необходимо? Но как заверяют эксперты, главное не количество, а качество: грамотно расста

Маленькая кухня – это бич квартир с типовой планировкой. Казалось бы, ну как можно готовить на пяти квадратных метрах, как вместить в это крохотное помещение все, что необходимо? Но как заверяют эксперты, главное не количество, а качество: грамотно расставленные вещи, подобранный цвет и мебель – и даже маленькая кухня будет вас радовать.

Планирование – половина успеха

Главный принцип любой кухни, будь она маленькая или наоборот огромная, – правильно организованное рабочее пространство, чтобы процесс приготовления пищи отнимал меньше времени и сил. И здесь есть свои секреты.

«Одним из основных принципов эффективного использования кухонного пространства является кухонный рабочий треугольник, – рассказывает частный дизайнер Наталья Толстоухова. – Другими словами, это основная зона, в которой передвигается хозяйка в процессе приготовления пищи. Три главных точки треугольника – это холодильник, раковина и плита. И если эти три предмета размещены грамотно, то даже маленькое пространство становится максимально эффективным».

Но если планировка пространства не позволяет выдержать треугольник, то есть несколько правил, которые помогут в решении создания комфортного рабочего пространства на кухне:

  • плита и мойка не должны соседствовать друг с другом, между ними нужно оставить, как минимум, 60 сантиметров столешницы;

  • не стоит ставить плиту в углу кухни, по обе стороны от плиты должно оставаться 40 сантиметров рабочей поверхности;

  • духовкой будет удобнее пользоваться, если она стоит на уровне глаз, при этом под рукой должна быть рабочая поверхность, куда можно быстро поставить горячие противень или посуду;

  • посудомоечную машину желательно разместить рядом с мойкой.

Правило треугольника – хорошее подспорье при планировке кухни. Однако не стоит бояться экспериментировать. Не исключено, что ваша кухня от этого только выиграет.

«Мы не пытаемся совсем отрицать идею треугольника. Но делать проект кухни по этому принципу лишь потому, что так принято, – не самая лучшая идея, – поясняет дизайнер из Чикаго Линда Лариш. – Нередко кухня требует, чтобы в ней было два рабочих треугольника. Помимо удобной мойки, холодильника и варочной поверхности в эту сложную геометрическую конструкцию включаются, к примеру, духовка, посудомоечная машина и микроволновка. И если проект кухни никак не вписывается в классический треугольник, разумно делать кухню удобной именно для вас».

Кухонный треугольник – это не закон, а лишь разумное предложение. И главным критерием для планировки кухни должны стать ваши личные предпочтения, ваш образ жизни и то, какой техникой вы собираетесь пользоваться.

Ценим мелочи

Но рабочая зона это хоть и основной момент, но есть еще ряд сопутствующих нюансов, которые позволят сделать маленькую кухню если и не фактически, то визуально просторнее и уютнее. Например, двери – это важная деталь, но поглощающая много места, если открывающиеся двери заменить на раздвижную конструкцию – экономия пространства будет существенной. При выборе мебели для небольшого
помещения стоит отдать предпочтение простым линиям и конфигурациям, чем мобильнее и функциональнее мебель, тем эффективнее используется занимаемое ей пространство. Например, стулья практичнее всего купить складные.

И еще один нюанс. Даже если у вас нет детей, вам все равно, рано или поздно, понадобится стол, за который могут сесть несколько человек. Куда его пристроить? Это вполне может быть откидной столик. Для него достаточно выделить свободный участок стены и использовать по мере необходимости. Все остальное время он не будет занимать пространство. «Поиграйте» с его цветом и конфигурацией – из него можно сделать эффектный декоративный акцент в кухне.

Игра с цветом и светом

Для визуального расширения маленького пространства важно подобрать правильную цветовую гамму. Эффективнее всего использование светлых тонов: на стенах, обивке мебели, в конструкции мебели. Предпочтительнее выбор в пользу деликатных цветов. Темные и насыщенные краски применяйте осторожно, на небольших площадях, тогда они будут уместны и могут выгодно контрастировать на светлом фоне. Те, кто не боятся экспериментировать, могут выбрать пастельные тона. Не бойтесь и теплых тонов: с успехом можно применять лимонный, персиковый и многие другие цвета. Шторы, занавески (и жалюзи) должны соответствовать общей концепции и производить впечатление легкости. Чем больше солнца вы впустите в помещение, тем лучше. Поэтому, избегайте темных тонов в обрамлении окон, отдавайте предпочтение зеленоватым оттенкам.

Вот таким нехитрым способом, за счет правильного использования цвета, света, функциональной мебели и знания некоторых правил планировки даже самая маленькая кухня станет вашим любимым местом в квартире.

Фото: Фото с сайта Slibaba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем