Недвижимость Какому застройщику можно доверять

Какому застройщику можно доверять

О строительных компаниях в народе могут говорить много: кто-то остался обманутым дольщиком, потерял единственную возможность обзавестись квартирой и ругает на чем свет стоит злосчастную фирму. А кто-то приобрел в собственность жилплощадь: просторную, недо

О строительных компаниях в народе могут говорить много: кто-то остался обманутым дольщиком, потерял единственную возможность обзавестись квартирой и ругает на чем свет стоит злосчастную фирму. А кто-то приобрел в собственность жилплощадь: просторную, недорогую, с чистовой отделкой, нарадоваться не может и всем знакомым советует работать только лишь с этим застройщиком. Найти тех, кто строит быстро, качественно и «под ключ», оказывается, может быть не так-то просто. Но проверить благонадежность застройщика вполне реально, считают риелторы, которым с этими вопросами приходится сталкиваться чуть ли не каждый день.

И первый критерий, на который рекомендуют обратить внимание эксперты агентства недвижимости «Сова» – зарегистрирован ли объект? «Прежде всего, уточните регистрировалась ли доля в регистрационной палате. Вы имеете право проверить данные документы. Если их нет, то покупателю должны объяснить причины. Конечно, существуют фирмы, которые работают по иным договорам, но лучше доверять тем застройщикам, что работают в рамках законодательства», – рассказывает руководитель отдела по работе с зайстройщиками АН «Сова» Владимир Наумов и приводит еще ряд рекомендаций.

Во-первых, обязательно требуйте предъявить документы. Согласно статье 20 пункту 2 Федерального закона 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан предоставить любому обратившемуся лицу учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты и бухгалтерские балансы, отчет о финансово-хозяйственной деятельности и другие документы.

Во-вторых, проверьте наличие введенных в эксплуатацию данной фирмой объектов. Необходимо выяснить статистику – сколько объектов было построено этой компанией за каждый год. Также, по возможности, сверьте количество заявленных на постройку и реально введенных в эксплуатацию домов и зданий. Это позволит вам узнать, насколько добросовестно застройщик относится к своей работе.

В-третьих, обратите внимание на сроки строительства. Назвать надежными можно только те компании, что реально соблюдают заявленные сроки строительства. Если же застройщик совершенствуется и применяет при строительстве новые технологии – это еще один большой плюс в копилку его преимуществ.

В-четвертых, выясните, есть ли у компании собственная производственная база? Часто бывает, что крупные строительные компании имеют собственные фирмы по производству стройматериалов или же заключают дополнительные соглашения с крупными фирмами, поставляющими технику и материалы. Такие возможности позволяют застройщику провести полный цикл строительства объекта самостоятельно – от оформления документации до сдачи дома.

В-пятых, всегда интересуйтесь, какие объекты строит компания: жилые комплексы или отдельные объекты? Показателем надежности фирмы будет и то, какие объекты для строительства она выбирает. Это могут быть либо отдельные дома, либо целые жилые комплексы, в строительство которых входит благоустройство территории. Только солидным компаниям с развитой технической базой под силу проведение комплексных застроек.

В-шестых, узнайте, возможно ли приобрести квартиры в строящемся комплексе в ипотеку? Каждый банк основательно проверяет застройщиков, прежде чем дать им согласие на предоставление своих средств. Чем больше при оформлении сделок действует кредитных схем, тем лучше.

В-седьмых, поинтересуйтесь о планах и ретроспективах застройщика. Доверять можно той строительной фирме, что беспокоится не только о настоящем, но и о будущем. Надежные застройщики имеют долгосрочные планы и заранее определяют список объектов, которые они будут возводить в ближайшие годы.

«Только в том случае, если вы ответственно подойдете к выбору надежного застройщика, будущая квартира перейдет к вам в собственность в кратчайшие сроки и без лишних проблем, – резюмирует Владимир. – Но иногда этот путь можно сократить в разы, просто обратившись к специалистам-риелторам, которые уже владеют всей необходимой информацией».

Фото: Фото с сайта Realestatedevelopmentlawblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем