Недвижимость Все хорошо, но только на словах

Все хорошо, но только на словах

Буквально на днях в Екатеринбурге состоялось совещание, посвященное итогам и перспективам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище». Изюминкой вполне традиционного заседания стало выступление главы Минрегиона России Виктора Б

Буквально на днях в Екатеринбурге состоялось совещание, посвященное итогам и перспективам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище». Изюминкой вполне традиционного заседания стало выступление главы Минрегиона России Виктора Басаргина, сообщает официальный сайт министерства. В ходе доклада Басаргин рассказал о потрясающих воображение результатах, которых достигли регионы в рамках реализации программы.

По словам министра, в настоящее время жилищное строительство активизировалось. По итогам семи месяцев ликвидировано отставание от прошлого года, а по числу сданных квартир превзойден уровень 2010 года. Всего введено 24 миллиона 350 тысяч квадратных метров жилья. Объем строительных работ уже на пять процентов превышает уровень прошлого года. «Это залог того, что в среднесрочной перспективе темпы сдачи объектов не снизятся», – сообщил Басаргин.

Отмечая шаги, предпринимаемые государством в деле обеспечения жильем молодежи, глава Минрегиона напомнил, что долгое время основным государственным механизмом в этой сфере была подпрограмма «Молодая семья» ФЦП «Жилище». С 2003 года 244 тысячи молодых семьи получили поддержку от государства. «Предпринятые шаги способствовали формированию экономически активного слоя российской молодежи», – сказал Басаргин.

По новой ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы планируется улучшить жилищные условия еще 172 тысяч молодых семей. Федеральные расходы на эти цели составят 28,2 миллиарда рублей, что на 45 процентов выше уровня 2006–2010 годов. На 36 процентов или до 65,8 миллиарда рублей увеличен объем финансирования за счет средств региональных и местных бюджетов. В этом году субъекты РФ в общей сложности представили заявки на получение социальных выплат 45 тысячам молодых семей. Глава Министерства регионального развития РФ заверил, что запланированные на эти цели 4,8 миллиарда рублей уже перечислены в региональные бюджеты. Особо выделил ряд регионов, среди которых и Тюменская область, принимающих активное участие в реализации подпрограммы

Виктор Басаргин сообщил, что в настоящее время, необходимые организационные мероприятия федерального уровня завершены. Ответственность за реализацию мероприятий подпрограммы в 2011 году переходит на региональный и муниципальный уровни. «Мы будем вести постоянный контроль за выполнением на местах мероприятий подпрограммы и достижения показателей ее результативности», – сказал Басаргин.

С одной стороны, цифры, которыми оперировал министр, действительно потрясающие. Но есть несколько вопросов. Один из них – когда будет внесено изменение в продленную подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» в части использования субсидии на погашение ипотечных взносов или самого кредита? В прошлой программе на данную корректировку потребовалось больше года. А если учесть, что использование данной субсидии имеет временное ограничение, то в итоге до момента появления поправки многие попросту отказывались от возможности приобрести нормальную квартиру.

Однако во вновь утвержденной подпрограмме поправку вновь исключили. Как рассказали на местах, в частности тюменские чиновники, сейчас на рассмотрение в Госдуму опять вносятся предложения по внесению данных изменений. Пока же молодые пытаются самостоятельно решать этот вопрос. «Нам заявку на получение субсидии одобрили, но мы стоим в основной очереди на 2012 год, – рассказал один из участников подпрограммы Марат. – По программе нам положено около 800 тысяч рублей, но этих денег на квартиру не хватит, надеюсь, что поправку внесут, и тогда возьмем ипотеку».

А так, если опять-таки судить по отчетам чиновников, текущий год в Тюмени вполне позитивен. В отличие от предыдущих лет, в резервной очереди на 2012 год сегодня состоят всего 57 человек в сравнении с почти двумя тысячами в прошлом году. Другой вопрос, сколько в этот раз будет отказников по программе, если соответствующие изменения не будут внесены.

Фото: Фото с сайта Bakerintl.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем