Недвижимость Сапожник без сапог – риелтор без квартиры

Сапожник без сапог – риелтор без квартиры

Антирейтинг неблагонадежных с точки зрения банков ипотечных заемщиков составили аналитики компании «НДВ-недвижимость» на основе статистики собственной компании и данных, предоставленных банками-партнерами (их у НДВ 36), пишут «Ведомости»...

Антирейтинг неблагонадежных с точки зрения банков ипотечных заемщиков составили аналитики компании «НДВ-недвижимость» на основе статистики собственной компании и данных, предоставленных банками-партнерами (их у НДВ 36), пишут «Ведомости».

Первые места в данном антитопе заняли представители игорного бизнеса, а также производящие и торгующие оружием и, например, табаком. Причина отказа – нежелание банкиров поддерживать и стимулировать данные виды бизнеса.

В число «ненужных» клиентов, как ни странно, попали и риелторы. «В список особого внимания банкиров входят люди, не подтверждающие доход официальными документами, – отмечает руководитель департамента ипотеки и кредитов «НДВ-недвижимости» Андрей Владыкин. – Именно нестабильность поступления денежных средств доходов может привести к сложностям в получении кредита и у представителей якобы безобидных профессий: риелторов и менеджеров по продажам, индивидуальных предпринимателей и прочих».

Столичные аналитики солидарны в этом мнении с банкирами. «Банки недолюбливают представителей этих профессий: у них нестабильные доходы, а кредитору нужно отдавать долг ежемесячно. Поэтому для банков лучше те, кто получает пусть небольшую, но регулярную копейку», – резюмирует директор департамента частного корпоративного кредитования Penny Lane Realty Строилов.

С другой стороны, в отношение ипотечных займов сегодня наблюдается тенденция лояльности, когда требования к современному заемщику несколько снижаются. В рамках конкурентного рынка каждый банк старается пересмотреть как условия предоставления данного кредита, так и протерт заказчика. «В этом году мы одобрили ипотеку в размере более миллиона рублей семье, где четыре человека, двое из которых дети, и средний официальный доход всего 30 тысяч рублей», – отметил управляющий «ВТБ24» Александр Пахомов.

Что касается риелторов, то здесь доверие банков скорее всего можно рассматривать с позиции регионального расположения компании.

По данным ЦБ РФ, средняя сумма ипотечного кредита по России за первое полугодие составила 1,39 миллиона рублей. В Москве этот показатель варьируется от 3,5 миллионов рублей у госбанков до 4,5 миллионов рублей у частных. Наиболее часто запрашиваемая по ипотеке сумма, по данным аналитиков – 3,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем