Недвижимость Забрезжил свет в конце тоннеля

Забрезжил свет в конце тоннеля

В четверг, 12 мая, обманутые дольщики компании «Сиб-Строй» планируют увидеть представителей администрации, руководства компании и предполагаемых инвесторов на общем собрании. Но утверждать, что все заявленные ответственные лица почтят своим вниманием доль

В четверг, 12 мая, обманутые дольщики компании «Сиб-Строй» планируют увидеть представителей администрации, руководства компании и предполагаемых инвесторов на общем собрании. Но утверждать, что все заявленные ответственные лица почтят своим вниманием дольщиков, рано. Точно известно, что заместитель начальника Главного управления строительства области Александр Демченко на встречу не придет. С ним представители инициативной группы уже успели переговорить в прошлый четверг, где он как раз и объявил, что там и без него буду знающие люди.

И если еще неизвестно, какая именно информация прозвучит на собрании, то вот на встрече с чиновником некоторые вопросы обрели вполне четкие контуры. Причем проблема «недостроя», с одной стороны, сдвинулась с мертвой точки, а вот с другой – явно зашла в тупик.

Было

У компании «Сиб-Строй» несколько недостроенных объектов – в поселке Тарманы и на Войновке. В тарманских домах – 68 и 164 квартиры. Первый дом из трех подъездов готов, осталось подключить воду и тепло. На Войновке шесть подъездов готовы и заселены, пять – на начальной стадии. В этих пяти – 199 квартир.

Все объекты должны были быть закончены в 2009 году.

С декабря в «Сиб-Строе» введено внешнее управление. Директор Эдуард Давыдов формально отстранен от управления, но остался работать на другой должности. Завершение тарманских строек он оценивает в 70 миллионов рублей, а Войновки – в 200 миллионов рублей.

Денег у компании вроде бы не было.

Ранее, в марте, застройщик утверждал, что все квартиры во всех объектах проданы, следовательно, достраивать объекты не на что.

В апреле дольщики недостроенных домов «Сиб-Строя» вышли на очередной митинг, где им предложили несколько вариантов решения проблемы.

Присутствовавший на митинге представитель ГУС и ЖКХ сообщил, что управление ведет переговоры с тем же ООО «СТК «Союз» и ТДСК. Обе компании, по словам чиновников, готовы завершить объекты в обмен на предоставление участка земли под застройку. Для реализации этого варианта чиновник попросил несколько месяцев, чтобы запустить нужные механизмы. В случае, если этот план не удастся, придется создавать жилищно-строительный кооператив, то есть дольщикам самим достраивать свои дома.

Именно тогда, на митинге, Давыдов и внешний управляющий Дина Зайнуллина упомянули компанию ООО «ЗапСибСтрой», которая готова подписать договор и достроить объекты.

Сейчас

Информация о компании-инвесторе подтвердилась. Вернее, на прошлой неделе во время встречи с инициативной группой Демченко заверил, что уже прошло не одно рабочее заседание именно с этой строительной компанией. «Вчера представители «ЗапСибСтроя» и «Сиб-Строя» были у меня на рабочей группе, – сообщил чиновник. – Компании заключили договор подряда. Принято решение, что строительство будет оплачиваться за счет свободных долей в жилых домах, которые есть у «Сиб-Строя». По нашим данным, мы проверили и выяснили, что свободные доли есть. Подрядчик обещал к концу мая представить графики по производству работ по всем объектам. Поэтому, вроде бы как все идет к тому, чтобы вначале подвести сети к ГП-2, сдать этот дом, а затем заниматься остальными объектами».

Информация, с одной стороны, обнадеживающая, а вот с другой – не совсем понятная.

Строительство инженерных сетей еще не гарант того, что в доме появится тепло – необходимо подключение к ресурсоснабжающей компании. Но у «Сиб-Строя» и Водоканала до сих пор есть нерешенные вопросы друг к другу. «Вчера на собрании присутствовали сетевые компании, я дал им поручение, чтобы они разобрались в этой ситуации, – сообщил Демченко. – Цена вопроса (подключения к общим сетям) 17 миллионов рублей. «Сиб-Строй» уверен, что платить не надо, а Водоканал утверждает, что надо. Они сейчас намерены идти в суды, поэтому сроки ввода дома в эксплуатацию я сейчас вам не могу назвать. Заявление еще не подано, сроки не определены. Все может затянуться».

Когда-нибудь

Когда решится этот вопрос, не знает даже чиновник (с его слов). Люди искренне надеются, что предстоящее общее собрание прольет хоть какой-то свет на ситуацию. У чиновников таких иллюзий нет. Как заявил еще в апреле заместитель начальника областной инспекции Госстройнадзора Виктор Кулемин: «Ситуация гораздо хуже, чем вы ее ощущаете. В клубок сплелись проблемы, которые трудно разрешить. Проект очень серьезный. И в три месяца он не решится, и за год, как показывает практика». По его словам, обычно свободные квартиры обанкротившихся строительных фирм оказываются таковыми лишь на бумаге. Потом появляются люди, которые предъявляют на них права, заявляя, что рассчитывались материалами и так далее. И начинаются конфликты.

Но надежда умирает последней, притом, что люди готовы идти на любые меры – от ежемесячных митингов до самостоятельного достраивания домов. Если получится у «сибстроевцев», то как заметили наши коллеги, есть вариант, что и у других появится шанс решить проблему обманутых дольщиков.

Фото: Фото с сайта Dirty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем