Недвижимость Квартальный отчет по квадратам

Квартальный отчет по квадратам

Тюменская область прилежно выполняет задачу, поставленную перед регионом Правительством РФ – увеличивать ввод жилья в разы из года в год, вплоть до обозримого 2015 года, хотя есть планы и на 2020 год. Если в 2015 году этот показатель должен вырасти до одн

Тюменская область прилежно выполняет задачу, поставленную перед регионом Правительством РФ – увеличивать ввод жилья в разы из года в год, вплоть до обозримого 2015 года, хотя есть планы и на 2020 год. Если в 2015 году этот показатель должен вырасти до одного миллиона 615 тысяч квадратных метров, то в 2020 году ввод жилья в Тюменской области должен составить два миллиона 700 тысяч квадратных метров.

И как доложили местные чиновники на заседании, посвященном мониторингу выполнения региональных целевых программ развития жилищного строительства: «Все идет по плану». За первый квартал 2011 года запланированные объемы выполнены на сто процентов: за период с января по март 2011 года ввод жилья составил 410, 7 тысячи квадратных метров, в том числе 229 тысяч «квадратов» – многоквартирные жилые дома и 181,7 тысячи «квадратов» – индивидуальные жилые дома, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

«Плановый показатель ввода жилья в первом квартале 2011 года был выполнен в полном объеме. Ожидаемый ввод жилья в первом полугодии 2011 года составит 620 тысяч квадратных метров жилья (это 56 процентов от запланированного в текущем году ввода жилья). Ориентировочно в течение этого времени будет введено девять тысяч квартир, в том числе три тысячи 600 однокомнатных, две тысячи 700 двухкомнатных, одна тысяча 800 трехкомнатных и 900 четырехкомнатных», – отрапортовал начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин.

Однако, чтобы темпы не снижались, развитие жилищного строительства необходимо стимулировать. Для этого чиновники, застройщики, банкиры и прочие, заинтересованные в развитии рынка недвижимости, собираются за круглыми столами, дабы выяснить как решить эту непростую задачу. «Только при тесном сотрудничестве власти, застройщиков, кредитных учреждений и агентств недвижимости мы сможем ее решить», – отметил во время очередного круглого стола, который состоялся в третей декаде апреля, заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Басов.

В регионе на сегодняшний день реализуется достаточное количество мероприятий, направленных на поддержку строительной отрасли. Только в 2010 году на обеспечение жильем переселенцев из ветхих и аварийных домов, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, молодых семей и детей-сирот из средств федерального и регионального бюджетов было выделено более пяти миллиардов рублей. В текущем году сумма будет не меньше, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ.

«Тюменская область продолжает оставаться лидером по инвестициям в капитальное строительство. Только за 2010 год строительной отрасли была оказана господдержка на сумму 32 миллиона 774 тысяч рублей. Из них 14 миллионов 573 тысяч рублей – это возмещение части затрат по уплате процентов по договорам кредита и 18 миллионов 201 тысяча рублей – возмещение части затрат по уплате лизинговых платежей», – отчитался консультант отдела инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Максим Лебедь.

Если же говорить о социальных программах, реализующихся в области, то надо отметить, что наибольший интерес тюменцев вызывают три программы: обеспечение жильем молодых семей, работников бюджетной сферы и ветеранов Великой Отечественной войны. «В настоящее время продолжается формирование списка участников программы обеспечения жильем молодых семей на 2011 год. Ведется прием заявок на участие в программе 2012 года, – говорит начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан ГУС и ЖКХ Тюменской области Светлана Карева. – Однако теперь полученные по сертификату средства нельзя направлять на погашение ипотечного кредита. Эта норма утверждена на федеральном уровне – она прописана в ФЦП «Жилище», принятой Министерством регионального развития России в конце прошлого года. Но молодым семьям не стоит отчаиваться. В Минрегионразвития РФ из регионов уже направлены запросы, направленные на устранение этого запрета».

Активно реализуется в Тюмени новая программа обеспечения жильем работников бюджетной сферы. По состоянию на 15 апреля их уже получили порядка 200 человек. До 15 мая должны получить свидетельства все 750 бюджетников, претендующих на социальную выплату. Продолжает работу программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Средства на нее выделяются из федерального бюджета. И уже в ближайшее время сертификаты получат 157 ветеранов.

«В этой связи на первый план выходит задача не допустить на рынке недвижимости спекуляции с ценами. И здесь как раз и необходима слаженная работа застройщиков, банкиров, властей и агентств недвижимости», – пришли к единодушному мнению все участники мероприятия. Представители строительных компаний уверили, что специально завышать цены никто не собирается. Однако рынок сам может отреагировать на бюджетные вливания. А чтобы не допустить этого, по мнению представителей агентств недвижимости, необходимо создать единый мощный аналитический центр, в который войдут и представители Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области. Этот центр поможет в будущем заниматься планированием рынка на ближайшие пять лет, учитывая при этом задачи, поставленные перед областью Минрегионом России, реализацию бюджетных программ и естественный баланс спроса и предложения жилья.

Фото: Фото с сайта Rediff.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем