Недвижимость Жить за границей бесплатно

Жить за границей бесплатно

Жить за границей хотелось бы каждому, за небольшим исключением тех, кто уже и так неплохо устроился в России. Опять таки, как показывает практика, даже у такой категории людей заграничная недвижимость уже есть. Другой вопрос, что желания и возможности не

Жить за границей хотелось бы каждому, за небольшим исключением тех, кто уже и так неплохо устроился в России. Опять таки, как показывает практика, даже у такой категории людей заграничная недвижимость уже есть. Другой вопрос, что желания и возможности не всегда совпадают. И обычно мечты о забугорном житье-бытье остаются исключительно в фантазиях. Слишком уж много всяких препон, от всевозможных юридических тонкостей до банального отсутствия денег.

Но если вам не принципиально, как жить, лишь бы там, в краю далеком, то все эти препятствия можно преодолеть. Как заверяет агентство недвижимости Doki, есть минимум пять вариантов абсолютно бесплатного проживания за рубежом, максимум, что потребуется от человека – знание иностранного языка.

Первый способ предполагает освоить нехитрую профессию смотрителя, по нашему – обыкновенного сторожа. «Можно стать смотрителем обычного дома, маяка или даже целого острова! Это возможность примерить на себя «шкуру» местного жителя – зачастую вне туристических достопримечательностей, но с необходимостью сортировать мусор или пользоваться знаменитым английским краном без смесителя», – заверяют специалисты агентства. Например, в недалеком 2009 году рекламная кампания австралийского острова Гамильтона привлекла к нему внимание тысяч соискателей на получение «лучшей работы в мире». Ищут некурящих, с опытом и рекомендациями, обычно у хозяев есть домашнее животное, за которым нужно будет присматривать на время их отъезда.

Или вот еще одно объявление, на которое ссылается Doki: «Объявление с сайта The Caretaker Gazette, где указано, что требуется смотритель в Амстердаме на срок с 20 апреля по 20 мая 2011 года. Если вы хотите пожить в прекрасных апартаментах и присматривать за нашим шестимесячным котенком, напишите нам!».

В продолжение темы отметим, что любой из представленных в статье способов все-таки потребует не только лингвистических данных, но и определенной силы духа и смелости. Например, вариант якобы бесплатного проживания за рубежом по версии Doki – разнорабочий по хозяйству. Причем под «хозяйством» подразумевается все: от работы официантки на круизном лайнере или санитарки в хостеле, до грузчика/плотника/столяра на какой-нибудь ферме.

«На лайнеры (обычно речь идет о Карибском море) требуются работники всех мастей: от портье и бармена – до музыканта, развлекающего пассажиров. На европейском континенте можно поискать, например, не лайнер, а наняться юнгой на яхту, если вы не боитесь многочасового физического труда под палящим солнцем. За работу в хостеле вам гарантируется спальное место и завтраки, работать придется примерно 20 часов в неделю, занимаясь при этом совершенно разными делами: от уборки до изготовления мебели! Причем во многих случаях не требуется даже специальное разрешение на работу. Для работы няней или домработницей (au pair) оно, напротив, понадобится. Здесь для участников существуют ограничения по возрасту. Кроме того, необходимо владеть языком страны назначения хотя бы на среднем уровне», – сообщает сайт.

К подобной же теме можно отнести и волонтерство. Кстати, в Тюмени это движение развито и активно практикуется. Например, в минувшем году студентка ТюмГАСУ Вера Орлова стала одним из 20 победителей Всероссийского конкурса «Олимпийская эстафета волонтеров Сочи – Ванкувер – Сочи» и вместе с группой волонтеров из 17 регионов России побывала на Паралимпиаде в Ванкувере. Но стать волонтером не так-то и просто: «Волонтер должен быть стрессоустойчивым, социально активным и желательно опытным участником движения, знание языка обязательно», – говорит Вера. И еще один немаловажный момент: стать волонтером может каждый заинтересованный, инициативный, общительный молодой человек, но есть ограничение и по возрасту – не моложе 18 лет.

Но если это движение известно уже не первый год, то следующий вариант в России стал более-менее известным всего пару лет назад, после премьеры американской комедии «Отдых по обмену». В фильме две девушки из разных стран – США и Англии – решили поменяться домами на период отдыха. В киноленте все закончилось хеппи-эндом: все счастливы, влюблены и стали лучшими друзьями. Менталитет россиянина существенно отличается от западного. «Я бы никогда не решилась на такой обмен, побрезговала», – говорит одна из опрошенных нами жительниц Тюмени. И с ней соглашаются многие. Правда, не всегда дело в брезгливости: кто-то сомневается в безопасности такого «обмена», кто-то уверен, что его квартира точно никого не заинтересует.

Но, как говориться было бы желание. Сегодня в сети уже есть масса сайтов, предлагающих жителям России «махнуться» квартирами на время с иностранцами. Все, что от вас потребуется: небольшая регистрационная плата, за которую вы получите доступ к базе желающих поменяться домами на время отпуска, максимально подробное описание вашего жилища и условий пребывания. А дальше, как повезет. А чтобы понимать, какие условия проживания существуют за границей, можно посмотреть квартиры в базе данных сайта 72Doma.ru.

И наконец, последний вариант, он как раз подходит для российского менталитета. Жить за границей можно в качестве отшельника в монастыре. В России для этого желательно иметь рекомендацию духовника. Намного проще в Индии. В местных храмах от вас потребуют соблюдения режима дня, питание будет вегетарианским. Платы с вас не возьмут, но добровольные пожертвования приветствуются.

Фото: Фото с сайта Howorth.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем