Недвижимость Кто в ответе за сети?

Кто в ответе за сети?

Около года назад тюменские садоводческие общества и товарищества в лице своих представителей обратились к областному правительству с просьбой помочь решить финансовую проблему: отмена 12-процентной скидки на оплату электроэнергии дачными кооперативами спр

Около года назад тюменские садоводческие общества и товарищества в лице своих представителей обратились к областному правительству с просьбой помочь решить финансовую проблему: отмена 12-процентной скидки на оплату электроэнергии дачными кооперативами спровоцировала резкий рост задолженности по оплате электроэнергии. Сегодня у многих садоводческих обществ долг за электроэнергию составляет от 400 тысяч рублей до нескольких миллионов.

«После отмены скидки долг по электроэнергии составил 10 миллионов рублей, и это только по городским дачным объединениям», – отметил председатель Тюменской региональной ассоциации садоводов и дачников Сергей Звонарев. Помимо отмены льготы причина задолженности еще и в несоответствии выдаваемой электроэнергии сетевыми компаниями и реальным потреблением дачных кооперативов. Где-то электролинии настолько ветхие, что часть электроэнергии просто не доходит до своих потребителей.

Одним из путей решения наболевшего вопроса может стать переход на индивидуальные счетчики электроэнергии, но для этого необходимо заключение индивидуальных договоров членов дачных объединений с электробытовой организацией. Это возможно лишь при условии, что электричество поставляется по сетям энергосберегающей организации. К сожалению, подобного прецедента нет ни в одном дачном кооперативе. Согласно ФЗ «Об электроэнергетике», территориальная сетевая организация является коммерческой, а дачные и садоводческие кооперативы к этой категории не относятся. Поэтому, прежде чем заключать индивидуальные договоры, надо принимать электрические сети на баланс территориальных сетевых организаций.

Однако брать на баланс нечего. «Не все садоводческие товарищества и общества имеют правоустанавливающие документы на эти линии, так как строились они базовыми предприятиями, – пояснил начальник управления по товарному рынку и услугам Тюменской администрации Анатолий Канов. – И каким образом это было построено и было ли официально оформлено, неизвестно». Следовательно, сейчас вопрос стоит об определении собственника этих сетей. Со своей стороны депутатская рабочая группа предлагает передать эти сети на баланс муниципалитетов, то есть выявить бесхозные сети, отдать их местным органам власти, а затем передать сетевикам. И те в свою очередь будут нести за них полную ответственность – от обслуживания до поставки электроэнергии по определенным ценам.

«Работа по инвентаризации высоковольтных сетей началась еще в 2008 году, в 2010 году проведена техническая инвентаризация 65 километров высоковольтной линии, всего же это составило 118 объектов, – доложил директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Андрей Киселев. – Сейчас документы находятся в регистрационной палате. За два-три месяца эта часть работы должна быть завершена, а потом, согласно гражданскому кодексу, потребуется еще год, чтобы на эти бесхозные сети получить право собственности».

Представители дачников и садоводов в свою очередь настаивают на том, что проблема не в высоковольтных линиях, а во внутренних сетях, которые передать кому-либо будет проблематично. «Эти вопросы надо решать параллельно, – предложил Звонарев. – Главное, чтобы у сетевых компаний и дачников было желание сотрудничать. Тогда уже сейчас можно заключать договоры об обслуживании, а по передаче в собственность этих сетей решать вопрос параллельно. А у сетевых компаний будет желание сотрудничать, если все эти издержки будут отражены в тарифах». К сожалению, в силу того же законодательства устанавливать эти тарифы по дачным кооперативам и обществам тоже не представляется возможным.

Мало того, сетевики готовы брать все эти сети на баланс и при этом даже не ремонтировать, а строить все это заново – это, кстати, максимально простое решение вопроса, но может возникнуть очередная юридическая коллизия. «Мы возьмем эти сети на баланс, уберем их, начнем строить новые, и тут же упремся в земельное законодательство, по которому мы не имеем права возводить эти сети», – заметил один из представителей энергосбытовых компаний. На что представители власти, в частности заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, отметили, что этот вопрос будет в ближайшее время обсуждаться.

Пока же рабочие группы собираются, прорабатывают различные решения проблемы – кому отдать сети, кто будет за них в ответе, – некоторые энергосбытовые компании заключают договоры с конкретными садоводческими обществами и кооперативами и потихоньку занимаются их обслуживанием.

Фото: Фото с сайта Lai590-lindsay.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем