Недвижимость Повысить качество, а не цену

Повысить качество, а не цену

Рынок коммерческой недвижимости восстанавливается, количество бизнес-центров и качество предоставляемых ими услуг растет, а вот цены арендодатели обещали не поднимать, минимум до конца года арендная ставка останется прежней. Такую точку зрения обнародовал

Рынок коммерческой недвижимости восстанавливается, количество бизнес-центров и качество предоставляемых ими услуг растет, а вот цены арендодатели обещали не поднимать, минимум до конца года арендная ставка останется прежней. Такую точку зрения обнародовали представители трех крупных тюменских бизнес-центров во время круглого стола на минувшей неделе.

Тем не менее предложение на данном рынке сегодня превышает спрос, но оно слишком низкого качества. «Сегодня по городу висит много табличек «аренда», «сдается», но это те арендодатели, что выставляют неоправданно высокую стоимость, – заявил директор по развитию БЦ Gazoil Plaza Дмитрий Баталов-Уркель. – И в основном, стоимость аренды не соответствует качеству услуг». Одной из причин такого положения дел специалисты называют кризис. «В кризис многие съезжали с больших площадей, а после себя оставляли разгром, – рассказывает ведущий специалист по рынку широкоформатной недвижимости ГК «Денова» Ольга Токарева. – У собственника же не оказывалось средств, чтобы привести помещения в надлежащий вид».

Давать деньги собственникам никто не собирается, но привести все к единой схеме и таким образом навести порядок в рядах коммерческой недвижимости призван классификатор, который разработала Всероссийская гильдия управляющих и девелоперов. «Присвоение класса бизнес-центру не повлияет на цену аренды, это все-таки бизнес, и каждый собственник, исходя из существующей ситуации на рынке сам решает, сколько будет стоить квадратный метр в его здании», – заявил Дмитрий Баталов-Уркель.

«Но арендатор сегодня грамотный, он понимает, чего хочет, и готов платить за нужные услуги», – пояснила директор УК «Нобель» Елена Чуклина. Сегодня некоторые арендаторы выставляют бизнес-центрам райдер, состоящий из тысячи и более пунктов. Поэтому достоверная информация, которая будет заложена в классности здания, поможет арендаторам лучше ориентироваться на данном рынке и будет способствовать цивилизованной конкуренции.

Естественно, что посчитают всех, независимо от желания собственников. «Гильдия управляющих и девелоперов имеет статус на рынке, поэтому у утвержденной сертификационной комиссии в Тюмени есть полномочия проводить данную сертификацию. Проект всероссийский, поэтому отказаться у собственников не получится, – пояснила Елена Чуклина. – Если они откажутся добровольно помогать, просто придется самостоятельно собирать информацию об их центрах. И следовательно присвоение класса займет чуть больше времени».

И стоит сразу оговориться: классификации подвергнутся только те здания, которые соответствуют критериям бизнес-центра: общая площадь здания должна быть не менее трех тысяч квадратных метров и в нем должны присутствовать не менее двух арендаторов. Пока в городе классы присвоены шести коммерческим зданиям. В настоящий момент класс «А» имеет один бизнес-центр – Gazoil Plaza. Класс В присвоили бизнес-центрам «Нобель», «Менделеев», «Панорама». БЦ «ОвенталТауэр» получил класс В+, а деловому центру «Республика» присвоили класс С.

В результате общего голосования был изменен класс двух бизнес-центров. Изначально «Овентал Тауэр» позиционировал себя в классе «А», «Менделеев» – как «В+». Но у первого входная группа не соответствовала предъявляемым условиям, а у второго отсутствовал интернет-ресурс. «Изменение класса – это не хорошо и не плохо, – считает Елена Чуклина. – Лучше быть хорошим классом «В», чем эфемерным «А».

Кстати, если собственника не устраивает присвоенный класс, он может подать апелляцию в Тюменскую комиссию или сразу в Гильдию управляющих и девелоперов и отстоять свое право иметь класс уровнем выше. К тому же классификация не пожизненная и действует всего два года. Это в свою очередь заставит собственников стремится к постоянному поддерживанию соответствующего уровня здания. «Хочу отметить, что требования классификации выше, чем обычные «гражданские». И нам теперь нужно будет постоянно следить, чтобы бизнес-центр соответствовал этому классу», – заявил Дмитрий Баталов-Уркель.

В ближайшее время классификации подвергнутся еще три бизнес-центра: «Флагман», «Гранд» и «Ермак». Но помимо зданий для офисов в планах сертификационной комиссии навести порядок среди торговой коммерческой недвижимости. Осталось только разработать список требований.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем